informasi cari disini

Thursday 17 May 2012

SEMESTER 2 RPP SK 4 KD 4.4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I/ 2
            Alokasi Waktu            :  9 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
4. Memahami ketuhanan dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
4.4.    Mengenali Sifat-sifat Ketuhanan dalam diri Buddha dan Cara Buddha menyelamatkan manusia.
III.   Tujuan Pembelajaran
1.  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mudita ( simpati)
2.  Peserta didik dapat  memberi contoh simpati dalam kehidupan sehati-hari
3.  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian upekkha
4.  Peserta didik dapat memberi contoh cara mengamalkan uphekkha.
5.  Peserta didik dapat membuat cerita yang bertemakan Simpati.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Simpati
2.    Ketenangan Batin
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Penugasan
3. tanya jawab
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan.
2. Guru bertanya tentang pengertian mudita dan menyanyikan githa catur paramita.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian mudita dan cara pengamalannya.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian mudita.
·      Peserta didik  mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang pengertian mudiata
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    - Buatlah kartu ucapan ulang tahun untuk temanmua!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
      PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang pengertian upekkha.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian upekkha
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian upekkha
·      Peserta didik  mengerjakan tugas dari guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang pengertian upekkha.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    Tuliskan perbuatan yang sudah kamu lakukan yang mencerminkan upekkha!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru mengulas kembali tentang pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang bertemakan Mudita.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  cerita tetang teman yang pandai melukis.
·      Peserta didik  mengerjakan tugas yang dibrikan guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang cerita teman yang pandai melukis.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    Buatlah cerita tentang temanmu yang sedang ulang tahun!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
-  Gambar anak yang memperoleh hadiah karena prestasinya.
-  VCD vihara githa.
B. Sumber
- Buku PAB kelas I Ehipasikko hal 72-83.
- Buku PAB Kelas 1 Departemen Agama RI hal 23-25
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses
- Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes psikomotorik
c. Tes Kognitif

B. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis

C. Alat Penilaian
Soal terlampir




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : …………………………………
  3. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : …………………………………
Soal


PERTEMUAN KE 1
 I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.  Jelaskan pengertian mudita!
2.  Berilah contoh pengamalan mudita!
3.  Apa yang kamu lakukan jika temanmu meraih juara kelas?
4.  Buatlah ucapan kepada temanmu yang sedang ulang tahun!
5.  Kepada siapa mudita kita pancarkan ?


PERTEMUAN KE 2
 I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.  Jelaskan pengertian upekkha!
2.  Jika kamu diejek teman, apa yang kamu lakukan ?
3.  Apa akibatnya jika kita suka mengejek teman ?
4.  Apa pahalanya jika kita tidak pernah marah atau membenci teman?
5.  Kapan kita harus melaksanakan upekkha?


PERTEMUAN KE 3
 I. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.  Mengasihi sesama makhluk tanpa pilih-pilih merupakan pengamalan dari ....
2.  Kita menyayangi semua dengan ...
3.  Belas kasih kepada makhluk yang menderita disebut ....
4.  Menolong teman adalah perbuatan yang ....
5.  Teman yang sedih harus kita ....
6.  Ikut bahagia jika orang lain bahagia disebut ....
7.  Jika teman menjadi juara, yang kita lakukan adalah ...
8.  Tidak suka jika teman meraih juara dinamakan ....
9.  Jika ada taman yang bahagia kita sebaiknya mengucapkan ....
10. lawan dari cinta kasih adalah ....

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT