informasi cari disini

Friday 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 6 SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : VI / 2
            Alokasi Waktu            : 9 jam pelajaran ( 3 Pertemuan)
           
I.         Standar Kompetensi
3. Memahami sikap meditasi
II.      Kompetensi Dasar
3.1 Mengenali peran konsentrai dalam kegiatan sehari-hari
III.   Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Menjelaskan pengertian meditasi Buddhis.
3.1.2. Mempraktikkan sikap duduk yang benar sewaktu bersamadhi.
3.1.3. Menyebutkan macam-macam samadhi.
3.1.4. Menyebutkan tatacara bersamadhi dengan benar.
IV.   Materi Pembelajaran
Meditasi
Meditasi  dalam agama buddha adalah konsentatrasi pada obyek. Macam-macam meditasi:
  1. Miccha samadhi ( Samadhi salah )
  2. Samma samadhi ( samadhi benar)
Samma samadhi ada dua macam yaitu :
  1. Samatha bhavana ( pengembangan ketenangan batin)
  2. Vipassana bhavana ( pengembangan pandangan terang)
Cara-cara bermeditasi.
Meditasi dapat dilakukan dengan empat cara yaitu :
1.    Duduk
2.    Berdiri
3.    Berjalan
4.    Berbaring.
V.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Metode:
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Tugas
d.   Demonstrasi
  1. Langkah-Langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang Konsentarasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian konsentrasi
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengetian konsentrasi
·      Siswa berdiskusi tentang cara berkonsentrasi
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang pengertian konsentrasi
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Kapan kalian berkonsentrasi?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2. Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang macam-macam meditsi
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  macam-macam meditasi
·      Siswa berdiskusi tentang macam – macam mesitasi
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang macam-macam meditasi
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C.  Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Sebutkan 2 macam meditasi!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah (PR).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi cara melaksanakan meditsi
Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
Penjelasan tentang  cara melaksanakan meditasi
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
Guru dan siswa bersama-sama mengulang cara melaksanakan meditasi
Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: -Sebutkan 4 cara melakukan meditasi!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/Media/Sumber
1.    Alat/Media
a. Gambar orang sedang meditasi.
2.    . Sumber
1. Buku PAB kelas 6 Ehipasiko hal 59-67
2. Buku PAB kelas 6 Parimita Surabaya, hal 20-24
3. Buku PAB Peganagan guru Depag RI hal 11-1
VII.Alat Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
b. Penilaian Hasil Pembelajaran
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis dan Non tes
3. Alat penilaian
     a. Soal terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah



Budiyanto,S.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001
Sumogawe,   …………………..
Guru Pendidikan Agama Buddha



Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19660920 200001 2001
Catatan :
1.   PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………..
3.    PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ...................................................


Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Jelaskan pengertian konsentrasi?
2.      Sebutkan 2 macam meditasi!
3.      Jelaskan pengertian sammasamadhi!
4.      Jelaskan pengertian micchasamadhi?
5.      Jelaskan perbedaan antasra sammasamadhi dengan micchasamadhi!

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Sebutkan 2 macam bhavana!
2.      Jelaskan pengertian samatha bhavana!
3.      Jelaskan perbedaan antara samatha bhavna dengan vipassana bhavana!
4.      Ada berapa pokok obyek samatha bhavana?
5.      Apa yang menjadi obyek dari vipassana bhavana?

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.   Sebutkan 4 posisi tubuh dalam latihan meditasi!
2.   Bagaimana cara melakukan meditasi dengan cara duduk?
3.   Apa yang harus dilakukan sebelum melakukan latihan meditasi?
4.   Dimana latihan meditasi dapat dilakukan?
5.   Bagimana cara melakukan samatha bhavana yang benar?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  7

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : VI / 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 pertemuan )
           

I.         Standar Kompetensi
3.    Memahami sikap bermeditasi
II.      Kompetensi Dasar
1.2  Melakukan latihan meditasi pernafasan dan cinta kasih
III.   Tujuan Pembelajaran
3.2.1. Menyebutkan syarat-syarat yang menunjang meditasi.
3.2.2. Melakukan latihan meditasi obyek penafasan.
3.2.3. Melakukan latihan meditasi obyek cinta kasih.
IV.   Materi Pembelajaran
Syarat-syarat yang mendukung  untuk melakukan meditasi yaitu : Memiliki sila ( budi pekerti yang luhur); 2) Menghilangkan berbagai rintangan; 3) Memiliki guru pembimbing meditasi; 4) Memiliki buku pedoman meditasi; 5) Mempunyai tempat yang sesuai untuk latihan meditasi; 6) Memilih obyek yang sesuai watak; 7) Melenyapkan rintangan kecil; 8) Menimbulkan, mempertahankan Samadhi nimita.
Cara mengambil obyek meditasi yaitu dengan cara mengambil salah satu obyek yang sesuai dengan watak yang dimiliki. Meditasi pernafasan yaitu meditasi dengan mengambil obyek keluar masuknya nafas. Meditasi cinta kasih yaitu meditasi dengan mengambil obyek cinta kasih, dengan cara memancarkan cinta kasih kepada semua makhluk.
V.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Metode :
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Penugasan
d.   Demonstrasi
  1. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang Syarat untuk melakukan latihan meditasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi Syarat yang harus dipenuhi sebelum melakukan latihan meditasi dan cara mengambil obyek meditasi.
·       Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·       Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·       Penjelasan Syarat yang harus dipenuhi sebelum melakukan latihan meditasi dan cara mengambil obyek meditasi.
·       Siswa
·       Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
·       Guru dan siswa bersama-sama mengulang Syarat yang harus dipenuhi sebelum melakukan latihan meditasi dan cara mengambil obyek meditasi.
·       Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·       Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Sebutkan 10 Syarat yabg hasu dipebuhi sebelum melaksanakan latihan meditasi!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2. Guru bertanya kepada siswa tentang Cara melakukan meditasi pernafasan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara melakukan meditasi pernafasan
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara mengambil obyek meditasi pernafasan
·      Siswa mengerjakan tugas dari guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang cara melakukan meditasi pernafasan.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Bagimana cara mengambil obyek meditasi Samatha bhavana?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religious.

PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2. Guru bertanya kepada siswa tentang meditasi Cinta kasih.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian meditasi cinta kasih.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengertian meditasi cinta kasih
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang penrtian meditasi cinta kasihg
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Apa yang akan berkembang dalam diri kita jikan melaksanakan meditasi cinta kasih?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/Media/Sumber:
1. Alat/Media
a. Gambar orang meditasi
2. Sumber
a. Buku PAB Kelas 6 Ehipasiko hal 81-96
b. Buku PAB Kelas 6 Paramaita Surabaya hal 27-30
c. Buku PAB Pegangan guru Depag RI Hal 25, 27
d. Buku Bhavana
VII.Alat Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
b. Penilaian Hasil Pembelajaran
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis dan Non tes
3. Alat penilaian
a. Soal terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah



Budiyanto,S.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001
Sumogawe,   …………………..
Guru Pendidikan Agama Buddha



Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19660920 200001 2001


Catatan :
1.   PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………..
3.   PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ..................................................





Soal

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Syarat apa yang harus dipenuhi sebelum melakukan latihan meditasi?
2.      Apa peranan guru dalam meditasi?
3.      Mengapa kita harus memiliki sila dalam latihan meditasi?
4.      Bagimana cara mengambil obyek meditasi samatha bhavana?
5.      Bagaimana cara mennggunakan obyek vipassana bhavana?

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
4.      Sebutkan 6 watak yang dimiliki manusia!
5.      Obyek apa yang sesuai dengan orang yang berwatak serakah?
6.      Sebutkan secara garis besar 40 pokok obyek samatha bhavana!
7.      Obyek apa yang sesuai untuk orang yang memiliki watak kekawatiran?
8.      Bagimana cara melakukan meditasi pernafasan?

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Bagimana cara mengambil obyek cinta kasih?
2.      Beri contoh cara menggunakan obyek cinta kasih!
3.      Siapa saja yang kita beri  pancaran cinta kasih?
4.      Apa yang kita ucapkan dalam batin kita saat kita melakukan meditasi cinta kasih?
5.      Apa yang berkembang dalam diri kita jika kita sering melakukan meditasi cinta kasih?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  8

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : VI / 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )
           
I.         Standar Kompetensi
3. Memahami sikap meditasi
II.      Kompetensi Dasar
3.3. Mendeskripsikan manfaat meditasi
III.   Tujuan Pembelajaran
3.3.1   Menyebutkan manfaat yang dapat diperoleh orang yang mempraktikkan meditasi.
3.3.2   Menyebutkan waktu yang baik untuk bermeditasi.
3.3.3   Menyebutkan tempat yang baik untuk bermeditasi.
3.3.4   Membedakan meditasi yang benar dengan meditasi yang salah.
IV.   Materi Pembelajaran
Manfaat melaksanakan meditasi antara lain :
1.    Bagi orang yang sibuk meditasi akan menolongnya tembebakan dari ketegangan.
2.    Bagi pelajar meditasi dapat membantu meningkatkan konsentrasi pada materi pelajaran.
3.    Bagi orang yang suka membenci dapat membebaskan diri dari kebencian
4.    Dapat memiliki keteangan batin dan lain-lain.  
Waktu yang tepat untuk melakukan meditasi
Waktu yang tepat untuk melakukan meditasi pada pagi hari yaitu pukul 04.00-07.00. Untuk sore/malam hari pukul 17.00-22.00.
V.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Metode :
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Penugasan
d.   Demonstrai
  1. Langkah-langkah pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang manfaat meditasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang manfaat dari melakukan meditasi
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan  tentang manfaat dari melakukan meditasi
·      Siswa mengerjakan tugas dari guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang manfaat dari melakukan meditasi
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Sebutkan 5 manfaat dari melaksanakan meditasi!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang  pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara mwmilih waktu yang tepat untuk latihan meditasi
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara mwmilih waktu yang tepat untuk latihan meditasi
·      Siswa
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang cara mwmilih waktu yang tepat untuk latihan meditasi
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Bagimana cara memilih waktu yang tepat untuk latihan meditasi?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religious.
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru dan siswa membahas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang perbedaan antara meditasi benar dengan meditasi salah.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  perbedaan antara meditasi benar dengan meditasi salah.
·      Siswa
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  perbedaan antara meditasi benar dengan meditasi salah.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Buatlah daftar pelaksanaan meditasi yang kamu lakukan dalam keseharian!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/Media/Sumber:
1. Alat/Media
a. Pohon ayat meditasi
2. Sumber
a. Buku PAB Ehipassiko hal
b. Buku PAB Paramita Surabaya hal 30
c. Buku PAB Pegangan Guru, Depag RI Hal 11
VII.Alat Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
b. Penilaian Hasil Pembelajaran
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis dan Non tes
3. Alat penilaian
a. Soal terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah



Budiyanto,S.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001
Sumogawe,   …………………..
Guru Pendidikan Agama Buddha



Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19660920 200001 2001

Catatan:
1.   PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………...
3.   PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ...............................................




Soal

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.        Apa manfaat dari melakukan meditasi sebalum belajar?
2.        Apa manfaat meditasi bagi orang yang sibuk?
3.        Manfaat apakah yang diperoleh dari melakukan meditasi cinta kasih?
4.        Pencapaian jhana merupakan hasil dari melakukan meditasi apa?
5.        Jika kita melakukan meditasi perenungan terhadap sifat luhur Buddha apa yang tibul dalam diri kita?
6.        Sebutkan 5 sifat luhur Buddha?
7.        Ada berapa sifat luhur Buddha yang terdapat dalam Buddhanussati?
8.        Manfaat apa yang akan diperoleh jika melakukan vipassana bhavana?
9.        Apa manfaat meditasi sebelum tidur?
10.    Apa manfaat melakukan meditasi sebelum melakukan aktifitas?

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Bagimana cara kita mengambil waktu yang tepat untuk latihan meditasi?
2.      Kapan waktu yang tepat untuk melakukan meditasi pada sore hari?
3.      Kapan waktu yang tepat untuk berlatih meditasi pada pagi hari?
4.      Mengapa sewaktu kita latihan meditasi kita harus mengambil waktu yang sama?
5.      Mengapa waktu tidak perlu dtentukan bagi orang yang sudah berhasil dalam melakukan meditasi?
Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
  1. Buatlah contoh meditasi benar !
  2. Buatlah contoh meditasi salah !
  3. Bagaimana cara melaksanakan meditasi yang benar !
  4. Apa manfaat meditasi bagi seorang pelajar ?
  5. Apa akibat orang yang melakukan meditasi salah ?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  9

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : VI / 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 pertemuan )
           
I.         Standar Kompetensi
4. Memahami tujuan akhir umat Buddha (Nirvana)
II.      Kompetensi Dasar
4.1 Mendiskripsikan Nirvana / Nibbana sebagai tujuan akhir umat Buddha
III.   Tujuan Pembelajaran
4.1.1   Menyebutkan dua macam nirvana/nibbana.
4.1.2   Menyebutkan cara mencapai nirvana.
4.1.3   Menjelaskan Jalan Mulia Berunsur Delapan (Hasta Ariya Marga)
IV.   Materi Pembelajaran
Nibbana
Nibbana adalah bebasnya lobha, dosa, moha; padamnya nafsu keinginan; padamnya arus kekotoran batin, lenyapnya dukkha ( pendertiaan).
Nibbana ada dua macam yaitu :
-Sa-upadisesa-nibbana yaitu nibbana yang masih mengandung sisia-sisa kelompok kehidupan.
-An-upadisesa-nibbana yaitu nibbana yang tidak mengandung sisa-sisa kehidupan.
Jalan untuk merealisasi nibbana yaitu dengan melaksanakan jalan mulia berfaktor delapan.
V.      Kegiatan Pembelajaran
1.    Metode :
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Penugasan
2.    Langkah-Langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius .
2. Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian Nibbana
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian Nibbana/Nirvana
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  materi tentang pengertian Nibbana/Nirvana
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang materi tentang pengertian Nibbana/Nirvana
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang Pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara merealisasi Nibbana/Nirvana
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  tentang cara merealisasi Nibbana/Nirvana
·      Siswa berdiskusi tentang cara merealisasi Nibbana
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara merealisasi Nibbana/Nirvana
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Bagaimana cara merealisasi Nibbana ?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru dan siswa membahas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Jalan Mulia Berfaktor Delapan
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  tentang Jalan Mulia Berfaktor Delapan
·      Siswa
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Jalan Mulia Berfaktor Delapan
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Sebutkan isi Jalan Mulia Berfaktor Delapan beserta pengelompok- kannya
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/Media/Sumber:
  1. Alat/Media
a. Gambar  orang yang sedang meditasi
b. VCD meditasi.
  1. BSumber
a. Buku PAB Kelas 6 Ehipasiko Hal
b. Buku PAB kelas 6 Pamaita Surabaya hal
c. Buku Kebahagiaan dalam Dhamma hal
VII.Alat Penilaian
1.    Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
b. Penilaian Hasil Pembelajaran
2.    Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis dan Non tes
3.    Alat penilaian
Soal terlampir


Mengetahui
Kepala Sekolah



Budiyanto,S.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001
Sumogawe,   …………………..
Guru Pendidikan Agama Buddha



Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19660920 200001 2001



Catatan :
1.   PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………..
3.   PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ..................................................
 
Soal
Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Jelaskan pengertian nibbana !
2.      Sebutkan 2 macam nibbana !
3.      Nibbana yang dicapai pada saat masih hidup disebut ....
4.      Nibbana yang dicapai setelah meninggal disebut ....
5.      Jelaskan perbedaan saupadisesa nibbana dengan anupadisesa nibbana !

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Jelaskan cara mencapai nibbana !
2.      Apa tujuan terakhir umat Buddha ?
3.      Bagaimana sifat nibbana ?
4.      Apa yang dicapai oleh seseorang yang telah menyadari nibbana ?
5.      Apa yang dipadamkan oleh seseorang yang telah mencapai nibbbana ?

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Apakah jalan untuk mencapai nibbana ?
2.      Jalan mulia berunsur delapan dikelompokkan menjadi tiga, sebutkan !
3.      Sebutkan 2 unsur panna pada jalan mulia berunsur delapan !
4.      Sebutkan 3 unsur  sila pada jalan mulia berunsur delapan !
5.      Sebutkan 3 unsur samadhi pada jalan mulia berunsur delapan !




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  10

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : VI / 1
            Alokasi Waktu            :  6 Jam Pertemuan ( 2 Pertemuan )
           
I.         Standar Kompetensi
4. Memahami tujuan akhir umat Buddha ( Nirvana).
II.      Kompetensi Dasar
4.2 Membedakan Surga dengan Nirvana/Nibbana
III.   Tujuan Pembelajaran
4.2.1. Menjelaskan pengertian surga menurut Agama Buddha.
4.2.2. Menyebutkan enam alam Surga (Kama Sugati Bhumi).
4.2.3. Mendefinisikan makna Nibbana.
IV.   Materi Pembelajaran
Tiga Puluh Satu Lima Kehidupan terdiri dari :
Kama Bhumi 11
Rupa-bhumi  16
Arupa-bhumi 
Kama-Bhumi 11 yaitu 11 alam kehidupan yang makhluk-makhluk masih senang dengan nafsu indera dan terikat dengan panca indera.
Kamma-bhumi 11 terdiri dari:
Apaya-bhumi 4 ( 4 alam kehidupan yang menyedihkan)
Kamasugati-Bhumi 7 (7 alam kehidupan nafsu yang menyenangkan) yaitu:
a.    Manussa-Bhumi ( alam Manusia)
b.    Catumaharajika-Bhumi ( alam empat Dewa)
c.    Tawatimsa-Bhumi ( alam tigapuluh tiga dewa)
d.   Yama-Bhumi ( alam dewa yama)
e.    Tusita-Bhumi (alam kenikmatan)
f.     Nimmanarati-Bhumi ( alam Dewa yang menikmati ciptaanya)
g.    Parinimmita-vasavatti-Bhuiptaan-Bhumi ( alam Dewa yang membantu menyempurnakan ciptaan dari Dewa-Dewa lainnya).
V.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Metode :
a.    Ceramah
b.    Tanya jawab
c.    Penugasan.
  1. Langkah-langkah pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius
2. Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian surga
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian Surga  di 31 alam kehidupan.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  tentang pengertian Surga  di 31 alam kehidupan.
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian Surga  di 31 alam kehidupan.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Sebutkan  7 alam Dewa !
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha dengan penuh religius .
2. Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi (Pencarian/Penemuan)
Elaborasi (Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang macam-macam Nibbana
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  tentang macam-macam Nibbana
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang macam-macam Nibbana
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Jelaskan perbedaan antara Nibbana dengan Surga!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/Media/Sumber:
  1. Alat/Media
a.    Pohon ayat 31 alam kehidupan
  1. Sumber
a.    Buku PAB kelas 6 Ehipassiko hal
b.    Buku PAB Pegangan guru Depag RI, hal
c.    Buku Abhidhammatasangaha 2 hal
VII.Alat Penilaian
               1.      Prosedur Penilaian
a.    Penilaian Proses
b.    Penilaian Hasil Pembelajaran
               2.      Bentuk Penilaian
a.    Tes tertulis dan Non tes
               3.      Alat penilaian
Soal terlampir






Mengetahui
Kepala Sekolah



Budiyanto,S.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001
Sumogawe,   …………………..
Guru Pendidikan Agama Buddha



Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19660920 200001 2001

Catatan :
1.   PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………..

Soal
Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Jelaskan pengertian alam surga !
2.      Surga dapat dicapai dengan melaksanakan ....
3.      Makhluk yang terlahir di alam surga karena banyak melakukan ....
4.      Surga adalah alam kehidupan yang dihuni oleh para ....
5.      Sebutkan 3 alam yang termasuk alam surga!

Pertemuan
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar !
1. Makhluk yang terlahir di alam surga tidak hidup selamnya di sana, suatu saat akan .... dan terlahir kembali di alam ... sesuai dengan kammanya.
2.  Alam surga adalah alam yang penuh dengan ....
3.  kelahiran di alam surga bukanlah kebahagiaan yang sesungguhnya, karena kelahiran di alam surga tidak .
4.  Para penghuni surga masih bisa marah karena belum terbebas dari ....
5.  Jelaskan perbedaan antara surga dengan nibbana!

1 comment:

Chat

CHATT