informasi cari disini

Friday 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 3 SEMESTER 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 2
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi :
4. Mengenal kewajiban anak terhadap orang tua dan kewajiban terhadap guru
II.      Kompetensi Dasar  
      4.1 Melaksanakan kewajiban anak terhadap orang tua.
III.   Tujuan Pembelajaran :
1.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kewajiban.
1.1.2. Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Sigalovada Sutta secara singkat.
1.1.3. Peserta didik dapat menyebutkan  arti enam arah penghormatan menurut Sigalovada Sutta
1.1.4. Peserta didik dapat menjelaskan kewajiban anak terhadap orang tua
1.1.5. Peserta didik dapat menyebutkan lima kewajiban anak terhadap orang tua
1.1.6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan yang mencerminkan kewajiban anak terhadap orang tua.
1.1.7. Peserta didik dapat mempraktekkan kewajiban anak terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari
1.1.8. Peserta didik dapat melafalkan syair   ke 5 pada Manggala Sutta
1.1.9. Peserta didik dapat menjelaskan arti syair ke lima pada Manggala Sutta.
IV.   Materi Pembelajaran :
1.  Pengertian Kewajiban
     Kewajiban adalahsesuatu yang harus dilakukan
1.    Kewajiban anak terhadap orang tua terdapat di dalam kitab Sigalovada sutta
Buddha membabarkan Sigalovada Sutta kepada seorang pemuda yang bernama Sigala tentang kewajiban yang harus dilakukan oleh perumah tangga dintaranya adalah kewajiban anak terhadap orangtua.
Kewajiban anak terhadap orang tua antara lain :
1.      Aku akan merawat mereka
2.      Aku akan memikul beban kewajiban-kewajiban mereka
3.      Aku akan menjaga kehormatan keluarga
4.      Aku akan menjaga dengan baik warisan keluarga
5.      Aku akan memperhatikan sanak keluarga yang sudah meninggal dengan mengadakan upacara keagamaan.
V.      Kegiatan Pembelajaran :
A  Metode:
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Penugasan
4.      Dmosntrasi
B  Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius.
2. Guru bertanya tentang pengeritan kewajiban.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian kewajiban
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian kewajiban
·      Siswa berdiskusi tentang kewajiban yang sudah dilaksanakan
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian kewajiban
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan kewajibanmu yang sudah dipehuni pada hari ini!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1.  Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2.  Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah yang telah dikerjakan oleh siswa
3.  Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran .
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Kewajiban anak terhadap orang tua.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  5 kewajiban anak terhadap orangtua.
·      Siswa berdiskusi tentang  hak dan kewajiban
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang kewajinban anak terhadap orang tua
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: buatlah daftar kewajiban sebagai anak yang sudah kamu lakukan!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius


PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1.  Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2.  Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu kepada siswa
3.  Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran .
 B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara menerapkan kewajiban anak terhadap orang tua
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Cara menerapkan kewajiban sebagai anak terhadap orangtua.
·      Siswa berdiskusi tentang cara berbakti kepada orangtua.
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara melaksanakan kewajiban anak terhadap orangtua.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: buatlah daftar hak yang sudah kamu terima dari orang tua!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.   Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
         A. Alat/ Media :
            1. Gambar Anak yang memberi hormat kepada orangtua
           
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Ehipassiko Hal  50-59   
            2. Buku    PAB Kelas 3 Yanwreko Wahana Karya, hal 52-53
            3. Buku Pegangan Guru Pendidikan Agama Buddha Departemen Agama, Hal. 40
VII.Penilaian Pembelajaran
A.    Prosedur Penilaian :
  1.Penilaian Proses :
              2.Penilaian Hasil Pembelajaran :

         B. Bentuk Penilaian:
             1. Tes tertulis
             2. Tes ….


         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
3.      Pertamuan 3 dilaksanakan pada : ....................................................


Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.    Jelaskan pengertian kewajiban!
2.    Buddha membabarkan kewajiban anak terhadap orang tua dimuat dalam ...
3.    Sigalovada Sutta dibabarkan Buddha kepada pemuda bernama ....
4.    Sigalovada Sutta memuat tentang kewajiban seorang ....
5.    Ada berapa kewajiban anak terhadap orang tua?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Mengapa kita harus berbakti kepada orangtua?
2.      Sebutkan 5 kewajiban anak terhadap orang tua!
3.      Apa yang dimaksud merawat orang tua?
4.      Apa yang dimaksud menjaga warisan keluarga?
5.      Apa yang dilakukan seorang anak jika orangtuanya meninggal dunia?

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal beikut dengan benar!
Pertenyaan.
1.      Kitab yang memuat kewajiban anak terhadap orangtua
2.      Nama pemuda yang di wejang oleh Buddha tentang 6 arah
3.      Arah timur lambang bakti kepada ...
4.      Kewajiban anak kepada orangtuanya
5.      Jumlah kewajibna anak terhadap orang tua yang terdapat dalam Sigalovada Sutta
Kolom Jawaban;
1.


















2.















3.















4.















5.


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 2
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi :
4. Mengenal Kewajiban .anak terhadap orangtua dan kewajiban terhadap guru
II.      Kompetensi Dasar   :
4.2 Menerapkan peserta didik terhadap guru.
III.   Tujuan Pembelajaran :
4.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan kewajiban guru terhadap siswa
4.2.2. Peserta didik dapat menyebutkan lima kewajiban guru terhadap siswa.
4.2.3. Peserta didik dapat menjelaskan  kewajiban siswa terhadap guru
4.2.4. Peserta didik dapat menyebutkan lima kewajiban siswa terhadap guru.
4.2.5. Peserta didik dapat menjelaskan peran guru  terhadap siswa
4.2.6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan peran guru terhadap siswa.
4.2.7. Peserta didik dapat menjelaskan peran siswa  terhadap guru.
4.2.8. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan peran siswa terhadap guru.
4.2.9. Peserta didik dapat melaksanakan lima kewajiban siswa dengan guru dilingkungan sekolah .
IV.   Materi Pembelajaran :
       1. Kewajiban siswa terhadap guru
            Guru merupakan orangtua ke dua setelah orangtua di rumah.
Guru telah berjasa kepada siswa, karena guru telah memberikan ilmu pengetahuan dan keterampilan sehingga kita dapat membaca dan menulis juga terampil.
Ada lima kewajiban siswa kepada guru yang terdapat dalam Sigalovada sutta yaitu :
1.      Bangkit dari tempat duduk sebagai penghormatan
2.      Melayani guru
3.      Bersemangat untuk belajar
4.      Memberikan jasa-jasa kepada mereka
5.      Memberikan perhatian sewaktu belajar.
V.      Kegiatan Pembelajaran :
A.  Metode:
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan
B.  Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang Pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Kewajiban siswa terhadap guru.
·       Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·       Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  kewajiban siswa terhadap guru
·       Siswa berdiskusi tentang macam-macam kewajiban siswa
·       Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Kewajiban siswa terhadap guru.
·       Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·       Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan Kewajiban yng sudah kamu laksanakan.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang Pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara melaksanakan kewajiban siswa terhadap guru.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara melaksanakan kewajiban siswa terhadap guru.
·      Siswa berdiskusi tentang  contoh pelaksanaan kewajian seorang siswa.
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:  Tuliskan Hak yang sudah kamu terima dari gurumu!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius

PERTEMUAN KE 3
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru dan siswa membahas tugas
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Tugas utama siswa
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Tugas utama siswa
·      Siswa mengerjakan trugas yang diberikan guru
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan 4 cara menghormati guru!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.   Alat/ Media. Sumber Pembelajaran
         A. Alat/ Media :
            1. Gambar siswa menghormati guru
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Ehipassiko Hal 60-66
            2. Buku   PAB Kelas 3 Yanwreko Wahana Karya hal 53-55
            3.Buku pegangan Guru Pendidikan Agama Buddha Departemen Agama Hal 41
VII.Penilaian Pembelajaran
         A  Prosedur Penilaian :
1.Penilaian Proses :
2.Penilaian Hasil Pembelajaran :
         B. Bentuk Penilaian:
            1. Tes tertulis
            2. Non tes
         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir

Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha



Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
1.  PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.  PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
3.  PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : .....................................................


Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Guru merupakan orangtua kita di ....
  2. Kewajiban siswa terhadap guru dimuat dalam ....
  3. Kewajiban siswa terhadap guru menurut Sigalovada sutta jumlahnya ...
  4. Kewajiban siswa terhadap guru meliputi ....
  5. Kewajiban siswa terhadap guru dilambangkn dengan arah ....

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Kita harus ... terhadap guru
  2. Setiap bertemu guru kita sebaiknya memberi ...
  3. Saat guru memberikan pelajaran sebagi siswa yang baik sebaiknya ....
  4. Belajar yang rajin dan giat merupakan kewajiban seorang ....
  5. Mengerjakan PR merupakan tugas dari ....

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan Soal berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Jika mengalami kesulitan dalam belajar apa yang harus kamu lakukan?
  2. Mengapa kita wajib menghormati guru?
  3. Sebutkan lima kewajiban siswa terhadap guru!
  4. Berilah 2 contoh cara menghormati guru!
  5. Sebutkan 3 tugas siwa di sekolah!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 2
            Alokasi Waktu            : 15 jam pelajaran ( 5 pertemuan)

I.          Standar Kompetensi
      5.Memahami Hari Raya Agama Buddha.
II.          Kompetensi Dasar 
      5.1.Menjelaskan hari-hari raya agama Buddha dan latar belakangnya.
III.          Tujuan Pembelajaran
5.1.1. Peserta didik dapat menyebutkan hari-hari besar dalam Agama Buddha
5.1.2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hari raya Waisak
5.1.3. Peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan hari waisak
5.1.4. Peserta didik dapat menceritakan sejarah Waisak
5.1.5. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hari raya Asadha
5.1.6. Peserta didik dapat menceritakan sejarah  Asadha
5.1.7. Peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan hari raya Asadha
5.1.8. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hari raya kathina
5.1.9. Peserta didik dapat menceritakan  sejarah Kathina
5.1.10.  Peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan hari raya kathina
IV.          Materi Pembelajaran
       1. Hari Raya
Hari raya agama adalah hari yang bersejarah bagi pendiri agama. Hari raya agama Buddha adalah suatu hari yang bersejarah bagi Buddha Gotama.
Hari raya agama Buddha meliputi:
1.      Hari Maghapuja
2.      Hari Waisak
3.      Hari Asadha
4.      Hari Kathina
V.          Kegiatan Pembelajaran
A  Metode:
1.      Ceramah bervariasi
2.      Tanya jawab
3.      Penugagan
B  Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang hari raya.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian hari raya
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian hari raya
·      Siswa mengerjakan tugas dari guru
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Pengertian hari raya.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:  Jelaskan pengertian hari raya!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang hari raya Maghapuja
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengetian hari Raya Magha Puja
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian hari Raya Magha Puja.
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian Magha puja.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan peristiwa yang terjadi pada bulan Magha di Veluvanarama!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 3
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang hari raya Waisak
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian hari raya Waisak.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Waisak
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Pengertian Waisak.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan 3 peristiwa yang terjadi pada Buddha pada bulan Waisak.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 4
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang hari raya Asadha
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian hari Asadha.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Hari Raya Asadha
·      Siswa berdiskusi tentang  hari raya Asadha
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Pengeritan Hari raya Asadha.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: nyanyikan lagu Lima Pertapa!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 5
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang hari raya Kathina
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian Hari Raya Kathina
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Hari Raya Kathina
·      Siswa mengerjakan tugas dari guru
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  Pengertian Hari Raya Kathina
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan sejarah singkkat tentang hari raya Kathina!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.          Alat/ Media. Sumber Pembelajaran
         A. Alat/ Media :
            1. Pohon ayan hari Raya.
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Ehipassiko Hal  67-93   
            2. Buku   PAB Kelas 3 YanwrekoWahana Karya hal. 65-74
            3. Buku Pegangan Guru Pendidikan Agama Buddha Departemen agama RI hal51-56
VII.          Penilaian Pembelajaran
A.  Prosedur Penilaian :
1. Penilaian Proses :
2. Penilaian Hasil Pembelajaran :
B.  Bentuk Penilaian:
1. Tes tertulis
   2. Non. tes ….
C.  Alat Penilaian Pembelajaran :
Soal terlampir
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada : ………………………………...
2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
3. PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ......................................................
4. PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada : .....................................................
5. PERTEMUAN KE 5 dilaksanakan pada : ......................................................


Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan pengertian hari raya!
  2. Jelaskan pengertian hari raya agama Buddha
  3. Sebutkan 4 hari raya agama Buddha!
  4. Siapa Pendiri agama Buddha?
  5. Di negara mana Agama Buddha pertama kali diajarkan?
PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan pengertian hari raya Maghapuja?
  2. Dimana Buddha membabarkan Ovada Patimokkha?
  3. Sebutkan Isi Ovadapatimokkha!
  4. Kepada Siapa Buddha membabarkan Ovada Patomokkha?
  5. Barapa Jumlah Bhikkhu yang hadir pada saat purnama sidhi Di bulan Magha pada waktu itu?

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan pengertian hari raya waisak!
  2. Dimana Pangeran Sidharta Lahir?
  3. Tahun berapa Pangeran Siddharta lahir?
  4. Dimana Buddha Mahaparinibbana?
  5. Dimana Pertapa Gotama Mencapai Bodhi?

PERTEMUAN KE 4
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan peengertian hari raya asadha?
  2. Kepada siapa Buddha Membabarkan Dhamma pang pertama?
  3. Dimana Buddha membabarkan Dhammanya yang pertama?
  4. Apa isi kotbah pertama Buddha?
  5. Sebutkan nama  lim pertapa!
PERTEMUAN KE 5
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan Pengertian hari raya Kathina?
  2. Siapa yang wajib berdana kepada Bhikkhu?
  3. Apa yang didanakan kepadaBhikkhu di hari Kathina?
  4. Sebutkan 4 kebutuhan pokok Bhikkhu!
  5. Sebutkan yang termasuk anggota sangha!


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran ( 4  pertemuan)

I.     Standar Kompetensi :
5.    Memahami Hari Raya Agama Buddha
II.     Kompetensi Dasar
5.2 Mendeskripsikan makna hari-hari raya Agama Buddha
III.     Tujuan Pembelajaran
5.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan makna memperingati hari Waisak
5.2.2. Peserta didik dapat menjelaskan makna memperingati hari Asadha
5.2.3. Peserta didik dapat menjelaskan makna memperingati hari Kathina
5.2.4. Peserta didik dapat menjelaskan makna memperingati hari Magha Puja
IV.     Materi Pembelajaran
1.  Makna peringatan Hari Raya agama Buddha yaitu dapat mengingat peeristiwa yang terjadi pada hari raya tersebut.
2.  Susunan acara peringatan Hari raya
- Pembukaan
- Sambutan-sambutan
- Hikmah peringatan
- Hiburan
- Penutup
3.  Susunan Paritta upacara Hari raya Agama Buddha
-   Pembukaan ( pembacaan Dhammapada)
-   Pradaksina      
-   Namakaragatha
-   Aradana Tisarana
-   Buddhanussatiacakiriya gatha
-   Mettasutta
-   Meditasi
-   Renungan
-   Kotbah
-   Pemberkahan
-   Dana Paramita
-   Penutup ( namaskaragatha)
V.     Kegiatan Pembelajaran
A.  Metode:
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan
4.    Demostrasi


B.  Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang Makna Hari Maghapuja.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Makna hari raya Maghapuja.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  makna hari raya Maaghapuja.
·      Siswa berdiskusi tentang  cara memperingati hari raya Maghapuja.
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  makna hari raya Maghapuja.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat.
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tulislah susunan acara peringatan Maghapuja!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang Makna Hari Waisak.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang makna hari raya Waisak.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  makna hari raya Waisak.
·      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang makna hari raya Waisak.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat.
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: 2ebutkan 3 candi Buddhis yang digunakan untuk memperingati Hari Raya Waisak secara nasional!
3.  Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.  Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 3
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang  Susunan acara hari Asadha
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang makna hari raya Asadha.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  makna hari raya Asadha.
·      Siswa mengerjakan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang makna peringatanhari raya Asadha.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat.
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: tuliskan syair Viharagitha Lima Pertapa!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 4
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang pelajaran yang lalu.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang  makna hari raya Kathina.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  makna peringatan Kathina
·      Siswa mmengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara memperingati hari raya Kathina.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama



C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi
0.       Tuliskan susunan acara peringatan Kathina!
c.  Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
d.  Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.     Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
  A. Alat/ Media :
1. Gambar orang sedang memperingati hari raya agama Buddha.
  B. Sumber :
1. Buku PAB kelas 3 Ehipassiko Hal 67-98
2. Buku    Paritta suci Dr. Cunda J. supandi hal 34-83
VII.     Penilaian Pembelajaran
A. Prosedur Penilaian :
1.Penilaian Proses :
2.Penilaian Hasil Pembelajaran :
  B. Bentuk Penilaian:
1. Tes tertulis
2. Non Tes
  C. Alat Penilaian Pembelajaran :
Soal terlampir




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001





Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada tanggal : ......................................................
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada tanggal : .......................................................
3.      PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada tanggal :.......................................................
4.      PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada tanggal : .....................................................



Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Hari Raya Maghapuja diperingati tiap bulan ....
2.      Hari Raya Maghapuja  disebut juga hari .....
3.      Mengapa hari raya Magha dibebut Tri Ratna?
4.      Tuliskan susunan acara peringatan Maghapuja?
5.      Apa Yang terjadi di bulan Magha di Veluvanarama pada saat itu?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar
  1. Memperitangti apakah hari raya Waisak?
  2. Hari raya Waisak disebut juga hari ....
  3. Memepringati apakah hari Raya Waisak?
  4. Dimana upacara Peringatan Waisak secara nasional dilaksanakan?
  5. Mengapa hari raya Waisak disebut Tri Suci Waisak??

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar
1.    Hari Raya Asadha diperingati tiap bulan ....
2.    Hari Raya Asadha  disebut juga hari .....
3.    Mengapa hari raya Asadha dibebut hari Dhamma?
4.    Tuliskan susunan acara peringatan Asadha?
5.    Apa Yang terjadi di bulan Asadha di Taman Rusa Isipatana pada saat itu?

PERTEMUAN KE 4
Kerjakan soal berikut dengan benar
1.      Hari Raya Kathina diperingati tiap bulan ....
2.      Hari Raya Kathina  disebut juga hari .....
3.      Mengapa hari raya Kathina dibebut  Sangha?
4.      Mengapa setiap Vihara hanya diperbolehkan hanya satu kali memperingati Kahtina dalam satu tahun?
5.      Apa yang dilakukan oleh umat Buddha di hari Kathina?


No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT