informasi cari disini

Friday 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 2 SEMESTER 2




 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan kisah-kisahJataka dan perumpamaan populer agama Buddha yang bertemakan kejujuran dan kebijaksanaan.
II.      Kompetensi Dasar
3.1 Menceritakan kisah jataka dan lain-lain yang bertemakan kejujuran
III.   Tujuan Pembelajaran
3.1.1   Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah burung bangau yang pembohong.
3.1.2   Peserta didik dapat menjelaskan akibat burung bangau yang pembohong.
3.1.3   Peserta didik dapat menceritakan kisah penggembala dan serigala
3.1.4   Peserta didik dapat menjelaskan akibat berbohong dalam kisah penggembala dan serigala
3.1.5   Peserta didik dapat menceritakan pengalaman Lobhi yang malas membuat PR.
3.1.6   Peserta didik dapat menjelaskan akibat tidak mengerjakan PR
3.1.7   Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah percobaan sang guru
3.1.8   Peserta didik dapat menjelaskan sifat kejujuran dalam kisah percobaan Sang Guru
3.1.9   Peserta didik dapat meneladani sifat kejujuran dalam kisah percobaan Sang Guru.
IV.   Materi Pembelajaran
  1. Pengertian Kejujuran.
  2. Cerita tentang ” Penggembala dan Srigala”.
  3. Cerita ”Burung Bangau”
  4. Cerita “Lobhi Malas membuat PR”
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode            
1. Ceramah bervariasi
2. Penugasan
3. Tanya jawab
4. Bermain peran

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Mengulas kembali pelajaran yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


B.    B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian kejujuran.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian kejujuran.
·      Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang kejujuran
·      c.. Peserta didik memaparkan pendapatnya tentang contoh kejujuran.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang pengertian kejujuran
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.    Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Buatlah 3 contoh pebuatan jujur.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius

PERTEMUAN KE 2
A.      Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya temtang pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.       B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita penggembala domba dengan srigala.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  cerita penggembala domba dengan srigala
·      Peserta didik bermain peran tentang certia penggembala domba dengan srigala.
·      Peserta didik  mencurahkan pendapatnya tentang kebohongan
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang cerita penggembala domba dengan srigala.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.      Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Ceritakan kembali kisah penggembala dan Srigala.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius

PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru dan peserta didik membahas tugas rumah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.       B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian berbohong.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian berbohong
·      Peserta didik mencurahkan pendsapatnya tentang pengertian berbohong
·      Peserta didik memaparkan pendapatnya tentang perbuatan yang termasuk dalam kategori berbohong.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.      Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.         Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.         Refleksi : Beri 3 contoh perbuatan buruk melalui ucapan..
3.         Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.         Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.     

VI.   Alat/ Media/ Sumber     
A.  Alat/Media
      - gambar anak gembala.
      - Gambar burung bangau dan ikan.
B. Sumber
      - Buku PAB kelas II Ehipassiko  hal 42-47
      - Buku Cerita Jataka.
VII. Penilaian
A. Prosedur Penilaian     
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes psikomotorik
c. Tes Kognitif

B. Teknik Penilian           
1. Tes Tertulis
2. Non tes



C. Alat Penilaian




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001





Catatan :
1.        PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada            : ………………………………...
2.        PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada            :………………………………….
3.        PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada            : …………………………………



Soal

PERTEMUAN KE 1
 I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Bicara apa adanya disebut ....
2. Seseorang yang berkata jujur selalu dipercaya oleh ....
3. Anak yang jujur disukai ....
4. Rina pergi bermain.
    Mamanya bertanya, ”Rina, mau kemana?”
    Apa yang harus rina jawab?
5. jika kamu menemukan dompet di jalan, apa yang kamu lakukan....

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Penggembala domba berbomong sehingga tidak dipervaya oleh ....
2.      Setelah penduduk tertipu dua kali, apa yang dilakukan selanjutnya?
3.      Bagaimana nasib si penggembala domba?
4.      Berbohong merupakan perbuatan yang ....
5.      Berbohong merupakan [erbuatan jahat melalui ....

PERTEMUAN KE 3
Kerjaka soal berikut dengan benar!
1.      Apa yang dilakukan burung bangau kepada ikan?
2.      apakah burung bangau benar-menar menindahkan ikan-ikan itu?
3.      Apa yang dikatakan burung bangau?
4.      Apa yang terjadi pada burung bangau setelah ketahuan berbohong?
5.      Siapa yang mencapit leher bangau?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 2
            Alokasi Waktu            :  9 Jam Pertemuan ( 3 pertemuan )

I.       Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan kisah-kisah Jataka dan perumpamaan populer agama Buddha yang bertemakan kejujuran dan kebijaksanaan
II.    Kompetensi Dasar
3.2 Menceritakan kisah Jataka lain yang bertemakan kebijaksanaan
III. Tujuan Pembelajaran
3.2.1   Peserta didik dapat menceritakan kisah monyet dan ikan
3.2.2   Peserta didik dapat menjelaskan perbuatan bijaksana yang dilakukan oleh monyet.
3.2.3   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kebijaksanaan
3.2.4   Peserta didik dapat menyebutkan kebijaksanaan di sekolah
3.2.5   Peserta didik dapat memberikan contoh perbuatan bijaksana peserta didik disekolah
3.2.6   Peserta didik dapat memberikan contoh perbuatan bijaksana di rumah
3.2.7   Peserta didik dapat memberikan contoh perbuatan bijaksana di masyarakat
3.2.8   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat kebijaksanaan dalam kehidupan sehari-hari
IV. Materi Pembelajaran
  1. Pengertian kebijaksanaan
  2. pandita vagga (orang bijaksana)
  3. cerita tentang monyet dan ikan
V.    Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Bermain peran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran         
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang kebijaksanaan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian bijaksana.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian bijaksana.
·      Peserta didik berdiskusi tentang pengeertian bijaksana
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.      Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Buatlah 2 contoh perbuatan bijaksana.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1.    Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2.    Guru dan peserta didik menbahas tugas
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit).
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita monyet dan ikan
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  cerita monyet dan ikan.
·      Peserta didik bermain peran dalam cerita monyet dan ikan
·      c.. Peserta didik menurahkan pendapatnya tentang perbuatan si monyet kepada ikan
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang cerita tantag monyet dan ikan.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi :
- Apakah perbuatan monyet menolong ikan sudah benar?
- Apakan berbuatan monyet tergolonh perbuatan bijaksana?
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius

PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru dan peserta didik membahas tugas rumah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang syair-syair tentang kebijaksanaan.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang cara membaca  syair-syair kebijaksanaan yang terdapat dalam kitab Dhammapada.
·      Peserta didik membaca syair 76.77 dan 78 Dhammapada
·      c.. Peserta didik memabaca syair Dhammapada secara bergantian
·      Guru dan peserta didik bersama-sama membaca syair Dhammapada syair 76.77.78.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi :
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
     
VI. Alat/ Media/ Sumber       :
A. Alat/Media:
      - gambar monyet dan ikan.
B. Sumber:
      - Buku PAB kelas II Ehipassiko  hal 51-55
      - Buku Dhammapada hal 32-33
VII.     Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
            a. Tes efektif
            b. Tes psikomotorik
            c. Tes Kognitif
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal terlampir
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha



Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
3.      PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………
Soal

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. jelaskan pengertian kebijaksanaan!
2. Berilah 2 contoh eprbuatan yang bijaksana!
3. bagaimana cara menasehati teman yang menycontek?
4. Apa yang kamu lakukan jika temanmu mencontek pekerjaanmu?
5. Desi memelihara kucing.
    Desi tidak pernah memperhatikan makanan kucingnya.
    Apakah perbuatan Desi bijaksana?
    Apa yang harus desi lakukan?

PERTEMUAN KE 2
I.          Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Ceritakan kembali dengan bahasamu tentang  cerita monyet dan ikan!
2.      Makna apa yang kamu ambil dari cerita tersebut?
II.       Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Kita boleh menolong teman, tapi tidak boleh membuatnya ....
  2. Anak yang ... dapat membedakan mana yang benar dan mana yang salah.
  3. jika kamu melihat ayam yang terlukan, yang kamu lakukan adalah ....
  4. Jika temanmu jatuh dari sepeda, perbuatan apa yag akan kamu lakukan?
  5. jika temanmu berkelahi, apa yang kamu lakukan?

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Jika kamu melihat teman yang jatuh dari sepeda apa yang harus kamu lakukan terlebih dahulu?
2.      Apa yang harus kamu lakukan jika memelihara hewan piaraan?
3.      Jika kamu melihat temanmu bertengkar, tindakan bijaksana apa yang harus kamu lakukan ?
4.      Tuliskan terjemahan syair 76 Dhammapada!
5.      Tulislah tekadmu untuk menjadi anak yang bijaksana!
Tugas
Isilah kotak kosong dengan huruf yang tepat!







A
K
T
I

G
E
M
B

R
A





J
U

U
R



P
I
N
T

R









A
S
I
H
C
E
R
D
A







D
A
M

I




R
A
J
I






C
E
R
I







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II/ 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

I.              Standar Kompetensi
4. Memahami macam-macam peraturan yang baik, mengembangkan perbuatan baik serta menghindari perbuatan perbuatan buruk.
II.           Kompetensi Dasar
4.1 Mendeskripsikan macam-macam peraturan
III.        Tujuan Pembelajaran
4.1.1   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian peraturan
4.1.2   Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam peraturan
4.1.3   Peserta didik dapat menyebutkan jenis peraturan di sekolah
4.1.4   Peserta didik dapat menyebutkan jenis peraturan di rumah
4.1.5   Peserta didik dapat menyebutkan jenis peraturan di masyarakat
4.1.6   Peserta didik dapat menjelaskan cara melaksanakan peraturan
4.1.7   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat melaksanakan peraturan
4.1.8   Peserta didik dapat menjelaskan akibat melanggar peraturan.
IV.        Materi Pembelajaran
1.    Pengertian peraturan.
2.    macam-macam peraturan.
3.    Tujuan ditetekannya peraturan.
V.           Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Tugas
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang peraturan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian kewajiban dan peraturan
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  Pengertian  peraturan
·      Peserta didik berdiskusi tentang kewajiban
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang Pengertian Peraturan dan macam-macam peraturan.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.  Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Sebutkan 3 macam peraturan sekolah?
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru dan peserta didik membahas tugas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Peraturan lalu;lintas.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  macam-macam peraturan lalulintas.
·      Peserta didik berdiskusi tentang peraturan lalulintas
·      Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang macam-macam peraturan lalu lintas.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.  Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Sebutkan 5 peraturan lalulintas,
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang pelajaran bulan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang  Peraturan lingkungan dan peraturan  pemerintah.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  Peraturan lingkungan
·      Peserta didik berdiskusi tentang peraturan linhkunhan
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      a,  Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang macam-macam peraturan lingkungan
·      b,  Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      c,  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Sebutkan 3 contoh peraturan lingkungan.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religious

VI.        Alat/ Media/ Sumber  
A. Alat/Media:
      - gambar rambu lalulintas.
B. Sumber:
      - Buku PAB Ehipasiko kelas II hal 58-64
      - Buku PAB kelas II departemen agama.

VII.     Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
            a. Tes efektif
            b. Tes psikomotorik
            c. Tes Kognitif
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001

Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
3.      PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………



Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Jelaskan pengertian peraturan!
2.      Sebutkan 3 macam peraturan!
3.      Sebutkan 3 contoh peraturan sekolah!
4.      Siapa yang wajib menaati peraturan sekolah!
5.      Apa tujuan di adakan peraturan sekolah?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Apa tujuan dibuat peraturan lalulintas?
  2. Siapa yang diuntungkan dengan adanya peraturan sekolah?
  3. Beri 3 contoh cara menaati peraturan lalu lintas!
  4. Dimana peraturan lalulintas berlaku?
  5. Siapa yang wajib menaati peraturan lalulintas!

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikit dengan benar!
  1. Apa tujuan dibuat peraturan pemerintah?
  2. Apa nama singkat peraturan daerah?
  3. Untuk apa peraturan daerah dibuat?
  4. Siapa yang membuat peraturan daerah?
  5. Siapa yang mengerahkan peraturan daerah?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II/ 2
            Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajaran ( 2 Pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
4. Memahami macam-macam peraturan yang baik, mengembangkan perbuatan baik serta menghindari perbuatan perbuatan buruk.
II.      Kompetensi Dasar
4.2 Menerapkan rasa malu berbuat jahat (Hiri) dan takut akibat berbuat jahat (Ottapa)
III.   Tujuan Pembelajaran
4.4.1   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian malu berbuat jahat (hiri)
4.4.2   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian takut menerima akibat perbuatan jahat (ottapa)
4.4.3   Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan malu berbuat jahat
4.4.4   Peserta didik dapat menyebutkan contoh takut akibat perbuatan jahat
4.4.5   Peserta didik dapat menjelaskan cara mengembangkan malu berbuat jahat (hiri)
4.4.6   Peserta didik dapat menjelaskan cara mengebangkan rasa takut menerima akibat perbuatan jahat (ottapa)
4.4.7   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat memiliki perasaan malu berbuat jahat (hiri)
4.4.8   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat memiliki perasaan takut menerima akibat perbuatan jahat (ottapa)
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Hiri dan Ottapa
Hiri adalah perasaan malu untuk melakukan perbuatan jahat
Ottapa adalah rasa takut akan akibat dari perbuatan jahat
Hiri dan ottapa merupakan landasan moral landasan untuk melaksanakan sila (prilaku yang baik) dalam kehidupan sehari-hari.
Seseorang kalau sudah malu untuk berbuat jahat dan takut akan akibat dari perbuatan jahat akan melakukan perbuatan yang baik dalam kehidupannya.
Seseorang yang sudah melakukan perbuatan baik hidupnya akan bahagia.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang rasa malu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang  Pengertian hiri dan otappa
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian hiri dan otappa
·      Peserta didik berdiskusi perbedaan malu dengan takut perbuat jahat.
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      a,  Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang pengertian hiri dan otappa.
·      b,  Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      c,  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Nyanyikan lagu malu dan takut!
 3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
a.Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
b. Guru dan peserta didik membahas tugas PR
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang  pengertian perbuatan baik.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  Pengertian dari perbuatan baik
·      Peserta didik berdiskusi tentang kreterian perbuatan baik
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      a,  Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang pengertian dari perbuatan baik
·      b,  Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      c,  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Tuliskan daftar perbuatan baik!
No
Jenis perbuatan
1.

2.

3.

4.

5.

3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
      - gambar anak yang sedang melakukan perbuatan buruk.

B. Sumber            
      - Buku PAB Ehipasiko kelas II hal 65-72
      - Buku Pegangan Guru Pendidikan Agama Buddha kelas II departemen agama, hal 33-36
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
            a. Tes efektif
            b. Tes psikomotorik
            c. Tes Kognitif
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada ..............................................................
  2. Pertumuan 2 dilakasanakan pada ................................................................













Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.    Dasar untuk melaksanakan sila yaitu ……
2.    Malu untuk melakukan perbuatan jahat disebut ….
3.    Takut akan akibat dari perbuatan jahat disebut ….
4.    Seseorang yang malu berbuat jahat akan melakukan perbuatan yang ….
5.    Kita harus takut akan akibat perbuatan jahat Karen perbuatan jahat membuat hidup kita ….

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.        Perbuaqtan baik adalah perbuatan yang tidak merugikan diri sendiri dan …..
2.        Kita jangan malu untuk melakukan perbuatan ….
3.        Menolong teman yang jatuh merupakan perbuatan ….
4.        Berbuat baik di rumah contohnya ….
5.        Menemani adik bermain merupakan perbuatan ….



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II/ 2
            Alokasi Waktu            : 9 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
4. Memahami macam-macam peraturan yang baik, mengembangkan perbuatan baik serta menghindari perbuatan perbuatan buruk.
II.      Kompetensi Dasar
4.3 Membedakan perbuatan baik dan buruk
III.   Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbuatan baik dan contohnya
2. Peserta didik dapat menyebutka perbuatan buruk.
3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara perbuatan baik dengan perbuatan buruk.
4. Peserta didik dapat meunjukkan prilaku yang baik di sekolah dan di rumah
IV.   Materi Pembelajaran
a.       Pengertian perbuatan baik dan perbuatan buruk
Perbuatan baik adalah perbuatan yang tidak merugikan diri sendiri dan orang lain, atau perbuatan yang membuat senang dan bahagia bagi orang lain dan diri sendiri Perbuatan jahat adalah prilaku yang menyebabkan diri sendiri maupun makhluk lain rugi dan menderita.
b.      Macam-macam perbuatan baik dan buruk
Pebuatan baik dapat dilakukan melaui pikiran, ucapan, jasmani
Pebuatan baik melalui pikiran misalnya: cinta kasih, belas kasih, simpati, kesabaran dll
Perbuatan baik melalui ucapan misalnya: perkataan jujur, apa adanya, perkataan yang lemah lembut. Perbuatan baik melalui jasmani misalnya : Menolong orang lain yang sedang membutuhkan pertolongan kita, berdana, ikut kerja bakti dan lain-lain. Perbuatan Buruk dapat juga dilakukan melaui pikiran, ucapan dan jasmani. Perbuatan buruk melaui pikiran misalnya : serakah, membenci, irihati, berpandangan salah. Perbuatan buruk melaui ucapan misalnya: berdusta, berbohong, pergunjingan, perkataan kasar dan lain-lain. Perbuatan buruk melaui jasmani misalnya: membunuh, mencuri, mabuk-mabukan, berbuat asusila dan lain-lain.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang perbuatan baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengrtian perbuatan  buruk.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian perbuatan baik dengan perbuatan buruk.
·      Peserta didik berdiskusi tentang kreteria perbuatan baik dan perbuatan buruk
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      a,  Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang pengertian perbuatan baik dengan perbuatan buruk.
·      b,  Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      c,  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    Beri tanda v jika perbuatan baik dan beri tanda x jika  perbuatan buruk1
No
Jenis perbuatan
Tanda
1
Memberikan contekan kepada teman

2.
Ramai saat guru memberi penjelasan

3.
Menolong teman yang jatuh dari sepeda

4.
Memberi nasehat kepada teman yang nakal

5.
Membantu ibu mencuci pakaian

3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru dan peserta didik membahas tugas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang perbedaan antara perbuatan baik dengan perbuatan buruk.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  perbedaan antara perbuatan baik dengan perbuatan buruk
·      Peserta didik berdiskusi tentang macam-macam perbuatan baik dan buruk.
·      Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang perbedaan antara perbuatan baik dengan perbuatan buruk.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama

C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.  Refleksi :
     Tuliskan macam-macam perbuatan baik dan buruk !
No
Perbuatan baik
Perbuatan buruk
1.
berdana
mencuri
2.


3.


4.


5.



3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius

PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang pelajaran bulan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang contoh perbuatan buruk melalui tiga saluran.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  contoh  perbuatan buruk melalui tiga saluran.
·      Peserta didik berdiskusi tentang  macam-macam perbuatn buruk
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·       
·      a,  Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang perbuatan buruk melalui ucapan, pikiran dan perbuatan.
·      b,  Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      c,  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama

C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber      :
A. Alat/Media:
      - gambar orang menolong binatang yang terluka.


B. Sumber:
      - Buku PAB Ehipasiko kelas II hal 73-79
      - Buku Pegangan Guru Pendidikan Agama Buddha kelas II departemen agama.hal.26-33

VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
            a. Tes efektif
            b. Tes psikomotorik
            c. Tes Kognitif
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal





Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan:
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada…………………………………………..
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada …………………………………………
  3. PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada …………………………………………..




Soal

PERTEMUAN KE 1
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar !
  1. Perbuatan yang tidak merugikan diri sendiri dan makhluk lain adalah perbuatan yang ….
  2. Perbuatan buruk adalah perbuatan yang merugikan diri sendri dan ….
  3. Jika kita berbuat baik hidup kita akan ….
  4. Perbuatan baik dapat dilakukan melaului pikiran, ucapan dan ….
  5. Perbuatan buruk dapat akan membuat hidup kita  ….

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar !
  1. Sebutkan 3 contoh perbuatan buruk!
  2. Sebutkan 3  perbuatan baik !
  3. Berilan contoh perbuatan baik yang telah kamu lakukan!
  4. Jelaskan perbedaan antara perbuatan baik dengan perbuatan buruk!
  5. Tuliskan perbuatan buruk yang sudah kamu lakukan!

PERTEMUAN KE 3
I.         Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Sebutkan 3 perbuatan jahat melaui pikiran!
  2. Apa akibatnya jika kamu berpikiran jahat?
  3. Sebutkan 3 perbuatan jahat melalui ucapan!
  4. Sebutkan 3 perbuatan jahat melalui jasmani!
  5. Jika kamu sudah melakukan perbuatan jahat apa yang harus kamu lakukan, agar kamu menjadi anak yang baik?
II. Isilah kolom di bawah ini sesuai dengan pertanyaannnya!
Pertanyaan;
1.    Pembicaraannya tidak dipercaya orang lain akibat dari ….
2.    Malu untuk perbuat jahat
3.    Akibat dari mencuri
4.    Akibat dari minum-minuman yang memabukkan
5.    Akibat dari suka membenci

Kolom jawaban.
1.








2.








3.








4.








5.











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II/ 2
            Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajaran ( 2 Pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
4. Memahami macam-macam peraturan yang baik, mengembangkan perbuatan baik serta menghindari perbuatan perbuatan buruk.
II.      Kompetensi Dasar
4.4 Melatih diri bersikap sopan santun.
III.   Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan tndakan sopan dengan perpamitan kepada orangtua saat berangkat sekolah.
2. Peserta didik dapat memberikan horamt kepada Guru di sekolah..
IV.   Materi Pembelajaran
Pengertian sopan santun.
Sopan santun adalah prilaku hormat kepada orang yang patut dihormati
Orang yang patut kita hormati yaitu :
1.    orangtua yakni ayah dan ibu
2.    guru-guru kita
3.    Saudara-saudara kita
4.    Para pembantu
5.    Para sopir dan lain-lain
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru bertanya tentang peraturan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian sopan santun.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian sopan santun.
·      Peserta didik berdiskusi tetang macam-macam sikap yang sopan.
·      Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang Pengertian sopan santun.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.  Refleksi :
     Tuliskan perbuatan yang sopan!
3.  Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.  Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru dan peserta didik membahas tugas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara menerapkan sopan santun di sekolah dan di rumah.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  cara menerpakan sopan santun.
·      Peserta didik berdiskusi tentang sopan santun kepada guru dan orang tua.
·      c.. Peserta didik memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang cara menerapkan sopasan santun.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.  Refleksi :
     Sebutkan siapa saja yang wajib diperlakukan dengan sopan santun?
3.  Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.  Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius

VI.   Alat/ Media/ Sumber      :
A. Alat/Media:
      - gambar anak yang berpamitan kepada orangtua saat berangkat sekolah.

B. Sumber:
      - Buku PAB Ehipasiko kelas II hal 80-87
      - Buku PAB kelas II departemen agama, hal 33


VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
            a. Tes efektif
            b. Tes psikomotorik
            c. Tes Kognitif

B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non tes

C. Alat Penilaian
Soal




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan:
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada …………………………………………..
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada …………………………………………..




Soal

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.    Jelaskan pengertian sopan santun!
2.    Siapa saja yang harus kita perlakukan dengan sopan santun?
3.    Dimana saja kita harus bersikap sopan santun!
4.    Jika di sekolah kita wajib sopan kepada siapa saja?
5.    Siapa saja yang wajib kita perlakukan dengan sopan santun ketika berada di rumah?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.    Mengapa kita wajib berlaku sopan kepada ayah dan ibu?
2.    Mengapa kita wajib berlaku sopan kepada tukang kebun?
3.    Mengapa kita wajib berlaku sopan kepada bapak/Ibu guru?
4.    Setelah kita ditolong orang lain apa yang harus kita lakukan ?
Apa yang kita peroleh jika kita berlaku sopan kepada semua orang?


1 comment:

Chat

CHATT