informasi cari disini

Friday 11 May 2012

RPP SK 1 KD 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I/ 1
            Alokasi Waktu            :  6 Jam Pelajaran ( 2 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, member salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
 1.2 Menerapkan sikap-sikap menghormat dan memberi salam.
III.   Tujuan Pembelajaran
1.2.1. Peserta didik dapat mempraktekkan sikap anjali
1.2.2. Peserta didik dapat mempraktekkan  sikap namakkara
1.2.3. Peserta didik dapat mempraktekkan sikap lain untuk menunjukkan rasa hormat
1.2.4. Peserta didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam buddhis
1.2.5. Peserta didik dapat membiasakan diri membalas salam buddhis
1.2.6. Peserta didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam dengan sikap yang benar
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Contoh-contoh penghormatan.
2.    Ucapan saat memberi hormat.
V.      Kegiatan Pembelajaran
1. Metode
a.    Ceramah bervariasi
b.    Curah pedapat
c.    Diskusi
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan penuh religius.
2. Tanya jawab cara/sikap sewaktu memberi hormat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari/ menemukan materi yang akan dipelajari yaitu  tentang  menghormat dan memberi salam.
·      Menyiapkan peralatan tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa LCD dan laptop yang akan menampilkan peragaan anjali atau cerita tentang  penghormatan yang diambil dari situs http://lasino-stupa.blogspot.com  
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok untuk mengerjakan tugas.
·       Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Cara menghormat dalam tradisi buddhis adalah dengan anjali, namakkara, pradaksina dan lain-lain. Dalam pembelajaran ini peserta didik dilatih untuk dapat bersikap anjali dengan merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai.
·      Cara melakukan sujud/ namakkara yang benar adalah dengan lima titik tumpu menyentuh lantai yaitu:
1.      Kedua tangan sampai siku
2.      Kedua kaki
3.      Satu dahi
Semuanya menyentuh lantai.
Namakkara dilaksanakan didepan altar cetiya Dhamma Sippa atau dialtar yang terdapat divihara atau cetiya lain.
·      Peserta didik saling mencurahkan pendapatnya tentang pengertian menghormat secara bergantian.

·      Guru menugaskan satu persatu peserta didik untuk melakukan namakkara di depan altar
·      Guru memberi penilaian pelaksanaan namakkara yang dilakukan oleh peserta didik
·      Guru menanyakan tujuan bernamakkara
·      Guru menanyakan manfaat bernamakkara.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar.
·      Melakukan refleksi bersama antara guru dan peserta didik.
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.    Peserta didik dibantu  oleh guru membuat rangkuaman materi pembelajaran.
2.    Refleksi:
-       Paparkan cara bernamaskara yang benar.
3.    Guru memberikan tugas rumah untuk pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama secara religius.
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan (Awal 20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan religius.
2. Membahas Tugas pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalama)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari materi pembelajaran ttentang ucapan-ucapan dalam memberikan penghormatan.
·      Peserta didik mempersiapkan peralatan untuk berbagai catatan.
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok kerja.
·      Guru memberikan penjelasan tentang ucapan-ucapan aewaktu memberikan penghormatan/salam.
·      Peserta didik  setelah mendengar ucapan-ucapan sewkatu member hormat, lalu menirukan, dengan bermain peran.
·      Guru mengamati peserta didik yang saling bermain peran cara menghormati Bhikkhu.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktikan cara mengucapkan namo Buddhaya.
·      Guru meluruskan peserta didik yang belum dapat memeragakan cara menghormat dengan baik.
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C.    Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)

1.    Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran.
2.    Refleksi:
-       Tuliskan 3 ucapan yang digunakan untuk memberi salam,
3.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama Buddha serara religius.


VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Audio visual (VCD)
- Gambar 2 dimensi

B. Sumber
- Buku PAB kelas I hal.
- VCD
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses
- Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes psikomotorik
c. tes Kognitif

B. Teknik Penilaian    
1. Tes tertulis
2. Non tes

C. Alat Penilaian        
Soal terlampir
           



Mengetahui                                                         Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                                 Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                           NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1.        Pertemuan Ke 1 dilaksanakan pada         : ………………………………...
2.        Pertemuan Ke 2 dilaksanakan pada         : ………………………………...


Soal
PERTEMUAN KE 1

     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Kedua tangan dirangkapkan didepan dada disebut ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Pradaksina
2.      Memberi salam kepada bikkhu dengan sikap ....
a.       Pradksina
b.      Namaskara
c.       Membungkukkan badan.
3.      Setiap pagi sebelum berangkat sekolah, pamit kepada orang tua dengan sikap ....
a.       acuh
b.      biasa saja
c.       anjali
4.      Memberi salam pada guru dengan sikap ....
a.       anjali
b.      namaskara
c.       pradaksina
5.      Apabila bertemu dengan teman Buddhis bersikap ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Utana.

PERTEMUAN KE 2
I.       Laksanakan cara menghormat kepada Bhikkhu!

Soal Evaluasi akhir KD
II.    Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.         Apabila bertemu Ibu guru kita harus memberikan salam dengan megucapkan ....
2.         Memberi salam kepada teman dengan sikap ....
3.         Saat bertemu Bhikkhu di dalam Vihara memberi hormat dengan cara ....
4.         Menghormat dengan mengelilingi objek denamakan ....
5.         Menghormat berdiri dan bersikap anjali dengan membugkukkan badan disebut ....

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT