informasi cari disini

Friday 11 May 2012

SEMESTER 2 RPP SK 3 KD 3.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 2
            Alokasi Waktu            : 9 jam pelajaran ( 3 pertemuaan)

I.         Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan riwayat kelahiran Pangeran Siddharta
II.      Kompetensi Dasar
3.2  Menjalaskan ramalan pertapa Asita tentang Pangeran Siddharta.
III.   Tujuan Pembelajaran
3.2.1   Peserta didik dapat menjelaskan tempat pertapaan Petapa Asita
3.2.2   Peserta didik dapat menjelaskan alasan Petapa Asita datang ke istana Kapilawastu
3.2.3   Peserta didik dapat menyebutkan tanda manusia agung yang dilihat Petapa Asita
3.2.4   Peserta didik dapat menjelaskan sikap petapa Asita setelah melihat 32 tanda manusia agung
3.2.5   Peserta didik dapat menjelaskan alasan pertapa Asita tertawa 
3.2.6   Peserta didik dapat menjelaskan alasan pertapa menangis
3.2.7   Peserta didik dapat menjelaskan isi ramalan pertapa Asita tentang masa depan Pangeran Siddharta
3.2.8   Peserta didik dapat menyebutkan 4 peristiwa yang tidak boleh dilihat Pangeran Siddharta.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Pertapa yang diundang dalam upacara pemberian nama ada 108 orang, namun ada 8 orang yang meramalkan pangeran Sidharta kelak menjadi Buddha.
2.    Pertapa Asita atau pertapa Kaladewala setelah melihat bayi itu tertawa lalu menangis. Tertawa karena calon Buddha telah lahir ke dunia, dan menangis karena usianya telah tua.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Tugas
4. Bermain peran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang kunjungan pertapa Asita ke Kapilavastu
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  Kunjungan pertapa Asita ke Kapilavastu
·      Peserta didik  mencurahkan pendapatnya tentang nama lain pertapa Asita.
·      Peserta didik mrngrtjakan tugas yang diberikan guru
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang kunjungan pertapa Asita.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    - Ceritakan asal usul pertapa Asita!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru dan peserta didik menbahas tugas PR
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan tujuan pertapa Asita datang ke kapilavastu.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  tujuan pertapa Asita datang ke Kapilavastu.
·      Peserta didik  mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang tujuan pertapa Asita berkunjung ke Kapilavastu.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Apa tujuan pertapa Asita datang ke Kapilavastu?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religious

PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang hal yang terjadi pada pertapa Asita saat melihat Pangeran.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·      Penjelasan tentang  hal yang terjadi pada pertapa Asita saat melihat Pangernan.
·      Peserta didik  mengerjakan tugas yang diberika guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya didepan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang hal yang terjadi pada petapa Asita saat meilihat Pangeran.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Apa yang dilihat oleh pertpa Asita pada tubuh Pangeran?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar 2 dimensi
- Memutar VCD riwayat singkat Sakyamuni.
B. Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 Ehipasiko hal  53-58
- Buku Riwayat hidup Buddha Gotama
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan

B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Tes lisan


C. Alat Penilaian
Soal terlampir



Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001






Catatan :
1.        PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada            : ………………………………...
2.        PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada            : ...................................................
3.        PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada            : ..................................................


Soal



PERTEMUAN KE 1
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan benar!
  1. Soerang pertapa yang berkunjung ke Kapilavastu untuk melihat kelahiran putra raja adalah ....
  2. Pertapa Asita nama lainnya adalah ....
  3. Pertapa Asita tinggal di daerah pegunungan ....
  4. Yang lahir pada waktu yang bersamaan dengan kelahiran Pangeran Siddharta yaitu …  yang kelak akan menjadi istri Pangeran.
  5. Orang bijak selain pertapa Asita yang meramalkan bahwa kelak putra raja akan menjadi Buddha bernama ....
PERTEMUAN KE 2
Isilah titik-titik pada soal dibawah ini dengan benar!
  1. Pertapa asita menangis karena ....
  2. Mengapa pertapa Asita tertawa?
  3. Pangeran Sidharta adalah calion ....
  4. Calon Buddha disebut ....
  5. tanda yag terdapat pada telapak kaki Pageran Sidharta berupa ....

PERTEMUAN KE 3
Isilah titik-titik pada soal dibawah ini dengan benar!
  1. Dimana kamu dilahirkan?
  2. Siapa yang menolong ibu waktu kamu lahir?
  3. Untuk meraih cita-cita selain berdoa, harus disertai dengan  belajar yang ....
  4. Kita sayang kepada ibu karena ibu telah ....
  5. Membalas budi  merupakan perbuatan yang ....

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT