informasi cari disini

Thursday, 17 May 2012

RPP PAB KELAS 2 SMT 1 SK 1 KD 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 1
            Alokasi Waktu            :4 Pertemuan ( 12 JP)

I.         Standar Kompetensi
1.    Mengungkapkan kisah jataka dan kisah-kisah yang bertemakan persahabatan dan kasih sayang
II.      Kompetensi Dasar
2.1 Menceritakan Kisah Jataka dan lain-lain yang bertemakan Persahabatan.
III.   Tujuan Pembelajaran
2.1.1        Peserta didik dapat menceritakan kisah tiga sahabat dalam cerita Jataka
2.1.2        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah tiga sahabat
2.1.3        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah tiga sahabat
2.1.4        Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.5        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.6        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.7        Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka
2.1.8        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka
2.1.9        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka.
2.1.10    Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan rusa Banyan
2.1.11    Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah rusa Banyan
2.1.12    Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah rusa Banyan
2.1.13    Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
2.1.14    Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
2.1.15    Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
IV.   Materi Pembelajaran
1.        Sahabat sejati
2.        Cerita tentang “Si Buta dan Si Buntung”
V.      Kegiatan Pembelajaran       
A. Metode      
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Problem Solving


B. Langkah-Langkah Pembelajaran   

PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Tanya jawab tentang pengertian Sahabat Sejati.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi pembelajaran tentang  pengertian sahabat sejati
·      Peserta didik menyiapkan peralatan tulis untk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang  sahabat
·      Penjelasan tentang  pengertian sahabat sejati
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang  sahabat
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran
2.    Refleksi :  Apa artinya sahabat?
3.    Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Tanya jawab tentang pelajara yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi pembelajaran tentang  certita  “Si Buta dan Si Buntung”
·      Peserta didik menyiapkan peralatan tulis untk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang  kerjasama
·      Penjelasan tentang  cerita “Si Buta  dan Si Buntung”
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang cara bekerjasama yang baik
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran
2.    Refleksi :  Apa yang dapat kamu contoh dari kerjasama Si Buntung dan Si Buta?
3.    Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Tanya jawab tentang cara berteman
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi pembelajaran tentang  cara berteman di lingkuangan rumah dan di sekolah.
·      Peserta didik menyiapkan peralatan tulis untk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang  kerjasama
·      Penjelasan tentang  cara berteman di lingkungan rumah dan di sekolah
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang cara bekerjasama yang baik.
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
B.     Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran
2      Refleksi :
- Siapa saja nama temanmu di rumah
- Siapa saja nama temanmu di sekolah
3      Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan yang akan datang.
4      Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
PERTEMUAN KE 4
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Membahas pelajaran pertemuan yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi pembelajaran tentang  manfaat dari persahabatan dan sikap terhadap sahabat.
·      Peserta didik menyiapkan peralatan tulis untk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang  kerjasama
·      Penjelasan tentang  manfaat dari bersahabat.
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang cara bekerjasama yang baik
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C.  Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran
2.    Refleksi : Sebutkan 3 manfaat dari berteman!
3.    Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber :
A. Alat/Media:
- Gambar 2 dimensi
B. Sumber:
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas II Hal 15-19
- Buku Riwayat Hidup Buddha Gotama
     
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
-  Ceritakan tetnatng sahabat baikmu!
- Bagaimana cara bersahabat yang baik ?

B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis
2. Non Tes

C. Alat Penilaian
Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.    PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada   : ………………………………...
2.    PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada   :………………………………….
3.    PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada   :………………………………….
4.    PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada   :………………………………….




Soal

PERTEMUAN KE 1
     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Sahabat sejati selalu siap ….
a.       pergi kemanapun                     c. meminta
b.      menolong
2.      Menolong seorang sahabat harus ….
a.       tulus                                        c. balas budi
b.      pamrih
3.      Jika sahabat sedang sedih, yang kita lakukan adalah ….
a.       meninggalkannya                    c. menghiburnya
b.      membiarkannya
4.      Jika sahabat kita sedang membutuhkan pertolongan, kita harus segera ….
a.       menolongnya                           c. melerainya
b.      menjauhinya
5.      Ririn kehiangan pensil. Linda mempunyai dua buah pensil,yang harus Linda lakukan adalah ….
a.       Menyimpannya                       c. meminjaminya
b.      mendiamkannya


PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Carilah tokoh utama dalam cerita “Si Buta dan Si Buntung”!
  2. Ceritakan kembali dengan bahasamu cerita “Si Buta dan Si Buntung”

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Sahabat yang baik tidak pernah ….
2.      kita harus … kepada teman yang bersalah.
3.      Dalam berteman tidak boleh ….
4.      Apabila bersalah kepada teman, sebaiknya segera ….
5.      Sahabat yang baik tidak saling ....

PERTEMUAN KE 4
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Buatlah suatu cerita tentang persahabatanmu dengan temanmu !
2.      Salinlah kalimat berikut dengan tulisan yang bagus!
      ”Aku akan memaafkan teman yang bersalah”

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT