RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Buddha
Kelas /
Semester : I / 2
Alokasi
Waktu : 6 jam pertemuan (2
pertemuan)
I.
Standar Kompetensi
4. Memahamai ketuhanan dalam Agama Buddha
II. Kompetensi Dasar :
4.2 Mengenal sebutan Tuhan dalam Agama Buddha
III. Tujuan Pembelajaran
4.2.1
Peserta didik dapat menyebutkan empat sifat ketuhanan
dalam agama Buddha
4.2.2
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian cinta kasih
dalam agama Buddha
4.2.3
Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan cinta kasih
4.2.4
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian belas kasih
dalam agama Buddha
4.2.5
Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan belas kasih
4.2.6
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian simpati
dalam agama Buddha
4.2.7
Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan simpati
4.2.8
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian keseimbangan
batin dalam agama Buddha
4.2.9
Peserta didik dapat menyebutkan contoh memiliki
keseimbangan batin
IV. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian saddha. Saddha adalah keyakinan yang
didasari dengan kebenaran.
2.
Cara mewujudkan keyakinan kita yaitu dengan melakukan
puja bhakti, meditasi dan berptilaku yang baik dalam kehidupan sehari-hari.
V. Kegiatan Pembelajaran
1. Metode
a. Ceramah bervariasi
b. Curah
pendapat
c. Tugas
2.
Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE
1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan
peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya
jawab tentang Pengertian Brahma vihara
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang
pengertian Brahma vihara.
· Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·
Guru bertanya kepada
peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
|
· Penjelasan tentang pengertian
Brhma Vihara.
· Peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan guru.
·
c.. Peserta
didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
|
· Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang
pengertian Brahma Vihara.
· Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi bersama-sama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.
Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.
Refleksi :
- Sebutkan 4 Sifat baik!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan
peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru dan
peserta didik membahas tugas pekerjaan rumah.
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik difasilitasi oleh
guru menemukan materi
tentang isi Brahma Vihara.
· Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum
dimengerti oleh peserta didik.
|
· Penjelasan tentang isi Brahma Vihara.
· Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
·
Peserta
didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
|
· Guru dan peserta didik
bersama-sama mengulang tentang isi Brahma Vihara
· Guru meluruskan hasil jawaban dari
peserta didik yang belum tepat
·
Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.
Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.
Refleksi : Sebutkan isi Brahma Vihara!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan
doa penutup dengan
penuh religius
VI. Alat/ Media/ Sumber
1. Alat/Media
- pohon ayat Brahma Vihara
2.
Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1
Ehipassiko hal59-64
- Buku kebahagiaan Dalam Dhamm
VII. Penilaian
1. Prosedur
Penilaian
a. Penilaian
Proses Pengamatan
b. Penilaian
Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
2.
Teknik Penilaian
a. Tes
Tertulis
b. Tes lisan
3.
Alat Penilaian
Soal terlampir
Mengetahui Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001` NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
- PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada : ………………………………...
- PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ...................................................
No comments:
Post a Comment