informasi cari disini

Thursday, 17 May 2012

SEMESTER 2 RPP SK 4 KD 4.3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I/ 2
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran ( 3 Pertemuan)

I.    I     Standar Kompetensi
4. Memahami ketuhanan dalam agama Buddha
II.                Kompetensi Dasar
4.3. Mengenali Sifat-sifat luhur Ketuhanan dalam diri Buddha dan cara Buddha menyelamatkan manusia.
IIII.    Tujuan Pembelajaran
4.2.1   Peserta didik dapat memberi contoh pengamalan cinta kasih terhadap semua makhluk.
4.2.2   Peserta didik dapat memberi contoh prngasmalan belas kasih
4.2.3   Peserta didik dapat membedakan antara cinta kasih dengan kasih sayang
IV.             Materi Pembelajaran
1.    Sayang semuanya ( cinta kasih) adalah mengasihi semua makhluk tanpa pilih-pilih.
2.    Belas kasih adalah mengasihi makhluk terutama kepada makhluk yang menderita.

V.                Kegiatan Pembelajaran
1. Metode
a. Ceramah bervariasi
b. Penugasan
c. Tanya jawab.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru Bertanya tentang pengertian cinta kasih.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara mengamalkan cinta kasih.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  cara mengamalkan cinta kasih.
·      Peserta didik  mencurahkan pendapatnya tentang cinta kasih
·      Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang cara mengamalkan cinta kasih.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.  Refleksi :
-  Tuliskan doa cinta kasih!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Guru dan peserta didik membahas tugas  peserta didik yang diberikan pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian belas kasih
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  pengertian belas kasih.
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang pengertian belas kasih.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Siapa yang perlu kita beri belas kasih?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang perbedaan antara cinta kasih dengan belas kasih
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·       Penjelasan tentang  perbedaan antara cinta kasih dengan belas kasih.
·      Peserta didik  mengerjakan tugas dari guru
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.

·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang perbedaan antara cinta kasih dengan belas kasih.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    - Tuliskan daftar pengamalan belas kasih yang sudah kamu lakukan!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.             Alat/ Media/ Sumber
AAlat/Media
- VCD Titi-Tata ( berbuat baik jangan ditunda)
- Gambar anak yang sedang menolong seekor kucing.
B. Sumber
- Buku PAB kelas I Ehipasiko hal. 65-69.
- Buku  cerita Jataka
VII.          Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses
    - Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
     a. Tes Kognitif
     b. Tes psikomotorik
     c. tes Kognitif
B. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
C. Alat Penilaian
Soal  terlampir

Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : …………………………………
  3. PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ………………………………….
Soal



Soal PERTEMUAN KE 1
     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.  Jelaskan pengertian cinta kasih!
2.  Siapa saja yang kita beri cinta kasih?
3.  Beri contoh cara mengamalkan cinta kasih!
4.  Siapa yang kita doakan agar hidup bahagia?
5.  Dimana saja kita harus mengamalkan cinta kasih?
                                                  
Soal PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Apa yang dimaksud dengan belas kasih?
  2. Kepada siapa saja kita memancarkan belas kasih?
  3. Berilah contoh pengamalan belas kasih dalam kehidupan sehari-hari!
  4. Jika melihat teman yang jatuh, apa yang harus kita lakukan?
  5. Jika teman kita sedang sedih apa yang harus kita lakukan ?

Soal PERTEMUAN KE 3
I.     Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Jelaskan perbedaan antara cinta kasih dengan belas kasih!
  2. Kapan saat yang tepat untuk  memancarkan belas kasih?
  3. Meditasi dengan obyek apa yang paling tepat untuk memancarkan cinta kasih?
  4. Tuliskan salah satu judul cerita jataka dengan tema ”Cinta Kasih” atau ” Belas Kasih ”
  5. Siapa nama Bodhisatva yang selalu memancarkan cinta kasih yang tanpa batas?

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT