informasi cari disini

Thursday, 17 May 2012

RPP PAB KELAS 2 SMT 1 SK 2 KD 2.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 1
            Alokasi Waktu            : 21 Jam Pelajaran (7 Pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan kisah-kisah jataka dan lain-lain yang bertemakan persahabatan dan kasih sayang.
II.      Kompetensi Dasar
2.2 Menceritakan kiasah jataka dan lain-lain yang bertemakan kasih saying.
III.   Tujuan Pembelajaran
2.2.1       Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Buddha dengan Sunita
2.2.2       Peserta didik dapat menjelaskan kasih sayang Buddha kepada Sunita
2.2.3       Peserta didik dapat meneladani sifat kasih sayang seperti Buddha kepada Sunita.
2.2.4       Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah keluarga burung pipit yang berbahagia yang berbahagia
2.2.5       Peserta didik dapat menjelaskan sifat kasih sayang keluarga burung pipit
2.2.6       Peserta didik dapat meneladani sifat kasih sayang keluarga burung pipit.
2.2.7       Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Tzu Chan yang sangat pandai dan suka membantu orang miskin
2.2.8       Peserta didik dapat menjelaskan bentuk kasih sayang Tzu Chan
2.2.9       Peserta didik dapat meneladani sifat kasih sayang seperti tokoh Tzu Chan
2.2.10   Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah burung nuri
2.2.11   Peserta didik dapat menjelaskan kasih sayang burung nuri kepada orang tuanya
2.2.12   Peserta didik dapat meneladani sifat kasih sayang seperti dalam kisah burung nuri
2.2.13   Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Buddha menolong anak domba
2.2.14   Peserta didik dapat mendeskripsikan bentuk kasih sayang Buddha terhadap anak domba
2.2.15   Peserta didik dapat meneladani kasih sayang Buddha  terhadap makluk hidup
2.2.16   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat memiliki kasih sayang
2.2.17   Peserta didik dapat menyebutkan cara mengembangkan sifat kasih sayang
2.2.18   Peserta didik dapat mempraktekkan sifat kasih sayang
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Keluarga pipit yang bahagia
2.    Keluarga Cullatundila dan Mahatundila.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Diskusi


RPP PAB KELAS 2 SMT 1 SK 1 KD 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 1
            Alokasi Waktu            :4 Pertemuan ( 12 JP)

I.         Standar Kompetensi
1.    Mengungkapkan kisah jataka dan kisah-kisah yang bertemakan persahabatan dan kasih sayang
II.      Kompetensi Dasar
2.1 Menceritakan Kisah Jataka dan lain-lain yang bertemakan Persahabatan.
III.   Tujuan Pembelajaran
2.1.1        Peserta didik dapat menceritakan kisah tiga sahabat dalam cerita Jataka
2.1.2        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah tiga sahabat
2.1.3        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah tiga sahabat
2.1.4        Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.5        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.6        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan Si Buta dan Si Buntung
2.1.7        Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka
2.1.8        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka
2.1.9        Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan raja Angsa Emas dan Panglima Sumoka.
2.1.10    Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan rusa Banyan
2.1.11    Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah rusa Banyan
2.1.12    Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah rusa Banyan
2.1.13    Peserta didik dapat menceritakan kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
2.1.14    Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
2.1.15    Peserta didik dapat meneladani sifat persahabatan seperti dalam kisah persahabatan Sariputra dan Moggalana
IV.   Materi Pembelajaran
1.        Sahabat sejati
2.        Cerita tentang “Si Buta dan Si Buntung”
V.      Kegiatan Pembelajaran       
A. Metode      
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Problem Solving

RPP PAB KELAS 2 SMT 1 SK 1 KD 1.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : II / 1
            Alokasi Waktu            : 3 pertemuan ( 9 JP)

I.         Standar Kompetensi
1.    Mengungkapkan peristiwa upacara pemberian nama dan asal usul Pangeran Siddharta
II.      Kompetensi Dasar
 1.1 Menjelaskan peristiwa upacara pemberian nama Pangeran Sidharta.
III.   Tujuan Pembelajaran
1.1.1       Peserta didik dapat menjelaskan alasan Raja Suddhodana mengundang para brahmana
1.1.2       Peserta didik dapat menyebutkan jumlah brahmana yang hadir dalam upacara pemberian nama putra raja Suddhodana.
1.1.3       Peserta didik dapat menyebutkan jumlah brahmana yang pandai meramal
1.1.4       Peserta didik dapat menjelaskan isi ramalan brahmana Kondañña 
1.1.5       Peserta didik dapat menjelaskan arti nama “Sidharta”
1.1.6       Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang terjadi setelah tujuh hari kelahiran Pangeran Sidharta
1.1.7       Peserta didik dapat menyebutkan nama ibu asuh pangeran Sidharta
1.1.8       Peserta didik dapat menjelaskan kasih sayang ibu asuh pangeran Sidharta 
1.1.9       Peserta didik dapat mendeskripsikan sikap pangeran Sidharta terhadap ibu asuhnya
1.1.10   Peserta didik dapat meneladani sikap pangeran Sidharta terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari

IV.   Materi Pembelajaran
1. Pemberian nama pangeran Sidharta
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
1.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Tanya jawab tentang tujuan pemberian nama kepada anak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukanmateri  tentang arti dari nama seseorang, tujuan orang tua memberi nama kepada anaknya.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·      Penjelasan tentang  arti dari nama dan tujuan orangtua member nama kepada anaknya.
·      Peserta didik berdiskusi dengan temannya tentang arti dari namanya dan arti dari nama teman-temannya.
·      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang arti nama seseorang.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Buatlah  5  daftar nama temanmu dan arti dari namanya.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3. Membahas tugas pertemuan lalu.

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru menemukan materi pembelajaran  tentang upacara pemberian nama putra raja Suddhodana.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang arti nama dari Sidharta
·      Penjelasan tentang upacara pemberian nama putra raja Suddhodana.
·      Peserta didik dapat menyebutkan nama 8 orang bijak yang datang pada upacara pemberian nama
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang pelajaran yang belum dimengerti dengan jelas
·      Guru menjawab pertanyaan peserta didik.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama

C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)

1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Sebutkan 8 pertapa yang meramal kelahiran putra raja Suddhodana.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan sangat religius
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3. Membahas tugas pertemuan yang lalu



B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru menemukan materi pembelajaran tentang ramalan pertapa Kondanna.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana ramalan pertapa kondanna tentang pangeran Siddharta?
·      Penjelasan tentng  ramalan pertapa Konddan tentang masa depan Pangeran Siddharta.
·      Peserta didik bertanya kepada guru tentang pelajaran yang belum dimengerti dengan jelas
·      Guru dan peserta didik mengulang kembali bersama-sama tentang ramalan pertapa kondanna dan pertapa lainnya.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan fefleksi bersama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Apa yang diramalkan oleh 8 pertapa tentang kelahiran Pangeran Siddharta?
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media           
- Audio Visual
B. Sumber       :
- Buku PAB kelas II ehipassiko hal 1-3
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
-  Sebutkan 2 nama brahmana yang meramal Pangeran kelak akan menjadi seorang Buddha
B. Teknik Penilian
1. Tes Tertulis
2. Tes lisan
c. Alat Penilaian    
Soal terlampir

Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
3.      PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………


Soal
PERTEMUAN KE 1
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
   1.  Tuliskan namamu dan artinya!
   2. Tanyakan / diskusikan dengan temanmu arti nama teman-temanmu!
II. Tugas
            Tanyakan kepada orangtuamu apa arti namamu!


PERTEMUAN KE 2
I.     Jawablah Soal berikut dengan benar!
  1. Apa tujuan orang tua memberi nama kepada anaknya?
  2. Berapa jumlah orang bijak yang datag dalam upacara pemberian nama Pangeran Sidharta?
  3. Sebutkan nama orang-orang bijak yang dating pada upacara pemberian nama!
  4. Tunjukkan apa yang diutarakan oleh Kondana tentang bayi yang baru lahir!
  5. Apa Arti Sidharta?
PERTEMUAN KE 3
I.     Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
  1. Pertapa yang diundang oleh raja Suddhodana pada saat upacara pemberian nama putraya sejumlah ….
    1. 8                                              c. 108
    2. 18
  2.  Orang bijak yang mengatakan kelak pangera akan menjadi Buddha bernama ….
    1. Asitta                                      c. Kondana
    2. Kaladevala
  3.  Putra raja Suddhodana diberi nama ….
    1. Yassa                                       c. Badhiya
    2. Sidharta
  4. Upacara pemberian nama pangeran dilaksanakan di kerajaan ….
    1. Kapilavastu                             c. Kosala
    2. Kolia
  5. Nama Sidharta memiliki arti ….
    1. Menjadi kaya raya                   c. Laki-laki yang penuh simpati
    2. Terpenuhi harapannya
  6. Nama keluarga dari pangeran Sidharta adalah ….
    1. Yassa                                       c. Gotama
    2. Badhiya
  7. Kelak pangera Sidharta akan pergi bertapa apabila melihat ….
    1. Tiga peristiwa                          c. Lima Peristiwa
    2. Empat peristiwa
  8. Setiap orang tua memberi nama kepada anaknya dengan harapan menjadi orang yang ….
    1. Kaya                                        c. Jahat
    2. Baik
  9. Anak raja Sudhodana kemudian dikenal dengan nama ….
    1. Sidharta Gotama                     c. Supra Buddha
    2. Anattha pindika
  10.  Apapu arti nama kita, kita harus menjadi anak yang ... bagi orang tua
    1. Durhaka                                  c. Berbhakti
    2. Jahat

Chat

CHATT