informasi cari disini

Friday, 11 May 2012

RPP SK 1 KD 1.3.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 1
            Alokasi Waktu            : 6 jam pelajaran ( 2 pertemuan)
    
I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, member salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan arti tujuan dan manfaat berdo’a
III.   Tujuan Pembelajaran
1.3.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian berdoa
1.3.2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan berdoa
1.3.3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat berdoa
1.3.4. Peserta didik dapat menjelaskan cara melafalkan doa yang benar
1.3.5. Peserta didik dapat menjelaskan  sikap yang benar saat berdoa
1.3.6. Peserta didik dapat menunjukkan waktu yang  tepat untuk berdoa
1.3.7. Peserta didik dapat memberi contoh orang yang patut didoakan
1.3.8. Peserta didik dapat menunjukkan sikap saat didoakan orang lain
1.3.9. Peserta didik dapat menyebutkan doa-doa dalam agama Buddha.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Doa untuk pembukaan pendidikan agama Buddha
2.    Doa sebelum belajar
3.    Doa setelah belajar
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
Ceramah dalam hal ini adalah menceritakan tentang doa, cara berdoa yang benar, manfaat berdoa, karater yang akan dibangun adalah religious. Anak terbiasa untuk berdoa.
2. Curah pendapat
Curah pendapat disini adalah guru memotivasi siswa untuk mengetahui tentang doa doa, cara berdoa yang benar, manfaat berdoa, kemudian mendorong siswa untuk bertanya.
3. Unjuk kerja
Unjuk kerja adalah siswa di minta untuk mempraktekkan membaca doa dalam bahasa pali, bersikap anjali saat membaca doa, dan namakkara.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan penuh religius
2. Tanya jawab tentang arti berdoa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru menemukan materi yang akan dipelajari yaitu tentang  pengertian berdoa
·      Peserta didik menyiapan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pengertian berdoa
·      Guru memberikan informasi tentang pengertian berdoa.
·      Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang pengertian berdoa.
·       
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang pengertian berdoa.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan fefleksi bersama.
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengerti pelajaran
2. Refleksi:
    - Lafalkan doa sebelum belajar.
3. Peserta didik mencatat tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang manfaat dari berdoa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi doa sebelum dan sesudah belajar
·      Pembelajaran tentang manfaat dan tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah belajar
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah belajar
·      Guru memberikan informasi tentang manfaat dan tujuan dari berdoa doa sebelum dan sesudah belajar
·      Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang manfaat dari doa sebelum dan sesudah belajar.
·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang manfaat dari berdoa sebelum dan sesudah belajar.
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar tentang doa sebelum dan sesudah belajar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran
2. Refleksi:
    -  apa tujuan dari berdoa sebelum pelajaran
    - apa tujuan dari berdoa setelah belajar.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar 2 dimensi
- VCD

B. Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 8
- Buku Parita Suci
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Non tes

C. Alat Penilaian
     Soal terlampir


Mengetahui                                                         Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                                 Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                           NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.    PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.    PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  : ...................................................


Soal

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Ceritakan dengan singkat sikap saat kamu berdoa!
2. Apa kamu sudah berdoa saat melakukan kegiatan?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
2.      Apa yang kamu rasakan setelah melaksanakan doa?
3.      Manfaat apa yang kamu rasakan setelah melaksanakan doa?

No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT