RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9
            Satuan
Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata
Pelajaran            : Pendidikan Agama
Buddha
            Kelas /
Semester          : I / 2
            Alokasi
Waktu            : 6 jam pertemuan ( 2
pertemuan )
I.         
Standar Kompetensi
4.  Memahami Ketuhanan dalam agama
Buddha
II.         
Kompetensi Dasar
4.1 Menumbuhkan Keyakinan (saddha) terhadap Tuhan Yang maha Esa.
III.         
Tujuan Pembelajaran
4.1.1  
Peserta didik dapat menjelaskan sebutan Tuhan dalam agama
Buddha
4.1.2  
Peserta didik dapat menjelaskan hakekat Tuhan dalam agama
Buddha.
4.1.3  
Peserta didik dapat menjelaskan sifat Tuhan dalam agama
Buddha.
4.1.4  
Peserta didik dapat menjelaskan cara meyakini Tuhan dalam
agama Buddha.
4.1.5  
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat meyakini Tuhan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.6  
Peserta didik dapat mempraktekkan cara meyakini Tuhan
dalam kehidupan sehari-hari.
IV.         
Materi
Pembelajaran
1.    Pengertian saddha. Saddha
adalah keyakinan yang didasari dengan kebenaran.
2.    Cara mewujudkan keyakinan
kita yaitu dengan melakukan puja bhakti, meditasi dan berperilaku yang baik
dalam kehidupan sehari-hari.
V.         
Kegiatan Pembelajaran
A.
Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Tugas
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran 
PERTEMUAN KE
1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1.
Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2.
Tanya jawab tentang Pengertian Saddha
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·       Peserta didik
  difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengetian saddha 
·      Peserta didik
  menyiapkan alat tulis untuk segala catatan. 
·     
  Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran
  yang belum dimengerti oleh peserta didik. | 
·       Penjelasan
  tentang  pengertian saddha 
·      Peserta
  didik  berdiskusi tentang keyakinan 
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di
  depan kelas. | 
·       Guru dan peserta
  didik bersama-sama mengulang tentang pengertian saddha 
·      Guru meluruskan
  hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat 
·     
  Peserta didik dan guru melakukan refleksi
  bersama-sama | 
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat
rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Sebutkan yang wajib kita yakini dengan setulus hati?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
      PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1.    Guru
dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2.    Guru
dan peserta didik membahas tugas pekerjaan rumah.
3.    Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara
  memparkatikan keyakinan kepada Tuhan Yang Maha Esa. 
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan. 
·     
  Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum
  dimengerti oleh peserta didik | 
·       Penjelasan tentang  cara mempraktikan keyakinan. 
·      Peserta didik  mengerjakan tugas dari guru. 
·     
  Peserta
  didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas | 
·      Guru dan peserta didik
  bersama-sama mengulang tentang 
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari
  peserta didik yang belum tepat 
·     
  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama | 
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.    Peserta didik dibantu guru membuat
rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi: Panjatkan vandana!
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan yang akan datang.
4.   
Guru
dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.         
Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar  orang yang sedang meditasi 2 dimensi     
B. Sumber
- Buku
pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal
- Buku bhavana
- Buku Paritta
Suci
VII.         
Penilaian
A.
Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B.
Teknik Penilaian
1. Tes
Tertulis
2. Tes lisan
C.
Alat Penilaian 
Soal  terlampir
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd                                       Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
- PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada : ………………………………...
- PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ...................................................
Soal
PERTEMUAN KE 1
I. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang
benar!
1. Keyakinan terhadap Tuhan Yang
Maha Esa disebut ....
2. Untuk mewujudkan keyakinan
kita melakukan ....
3. Meditasi meriupakan suatu
wujud pelaksanaan ....
4. Sebutan Tuhan dalam Agama Buddha yaitu
....
5. Tuhan menyatakan kekuasaan
melaui ....
PERTEMUAN KE 2
I.     Isilah titik-titik pada soal berikut
dengan jawaban yang benar!
1.      Namo Sanghyang Adi Buddhaya adalah
pujian untuk ….
2.      Namo Tassa Bhagavato Arahato
Sammasambudhassa adalah pujian untuk ….
3.      Namo Sabbe Boddhisatta Mahasattanya
adalah pujian untuk para …
4.      Untuk memuji Tuhan kita panjatkan ….
5.      Untuk mengamalkan keyakinan kita
terhadap Tuhan Yang Maha Esa kita melaksanakan meditasi ….
 
No comments:
Post a Comment