RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Buddha
Kelas /
Semester : I / 1
Alokasi
Waktu : 12 jam pelajaran (4
pertemuan )
I.
Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan kisah-kisah dan
lain-lain yang bertemakan persahabatan dan kasih sayang
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi tempat ibadah, Rohaniwan, Kitab suci, hari
raya, dan Guru Agung Agama Buddha
III.
Tujuan Pembelajaran
2.1.1 Peserta
didik dapat menyebutkan tempat
ibadah agama Buddha.
2.1.2 Peserta
didik dapat menyebutkan
identitas tempat ibadah agama Budha.
2.1.3 Peserta
didik dapat menyebutkan rohaniawan agama Buddha.
2.1.4 Peserta
didik dapat menunjukkan
perbedaan kehidupan rohaniawan dengan perumah-tangga
2.1.5 Peserta
didik dapat menyebutkan nama kitab suci agama Buddha.
2.1.6 Peserta
didik dapat menjelaskan cara
yang benar penggunaan kitab suci agama Budha.
2.1.7 Peserta
didik dapat menyebutkan hari-hari besar agama Buddha.
2.1.8 Peserta
didik dapat menjelaskan makna
hari-hari besar agama Buddha
2.1.9 Peserta
didik dapat menyebut nama
guru agung agama Buddha.
2.1.10 Peserta
didik dapat menjelaskan cara
menumbuhkan keyakinan kepada Buddha.
IV.
Materi Pembelajaran
1.
Tempat ibadah agama Buddha.
2.
Rohaniawan Buddhis.
3.
Hari raya agama Buddha.
4.
Kitab suci agama Buddha.
V.
Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah
bervariasi
2. Curah
pendapat
3. Diskusi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE
1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pengertian Vihara.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik difasilitasi oleh
guru mencari dan menemukan materi pembelajaran tentang tempat ibadah..
· Peserta didik menyiapkan alat
tulis untuk berbagai catatan.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang tempat ibadah umat Buddha
|
· Guru memberikan informasi tentang tempat ibadah agama Buddha.
·
Peserta didik menyebutkan tempat ibadah agama Buddha yang sudah mereka
ketahui
|
· Guru dan peserta didik
bersama-sama mengulangnama-nama tempat ibadah agama Buddha.
· Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·
Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
- Sebutkan nama vihara
di lingkunganmu.
3. Peserta didik mengerjakan tugas
dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE
2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik difasilitasi oleh
guru mencari dan menemukan materi tentang Rohaniwan Agama Buddha dan Kitab suci.agama Buddha.
· Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang Rohaniwan umat Buddha
|
· Guru memberikan informasi tentang tempat ibadah agama Buddha.
·
Peserta didik menyebutkan tempat rohaniwan agama Buddha yang sudah
mereka ketahui
|
· Guru dan peserta didik
bersama-sama menyebutkan rohaniwan agama Buddha dan nama Kitab suci agama Buddha..
· Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·
Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
- Sebutkan anggota
sangha.
- Apa nama kitab suci
agama Buddha.
3. Peserta didik mengerjakan tugas
dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE
3
A.
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang
hari raya agaa Buddha.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik
difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi tentang hari raya agama Buddha.
· Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·
Guru bertanya kepada
peserta didik tentang hari raya agama Buddha
|
· Guru memberikan informasi tentang hari raya agama Buddha.
·
Peserta didik menyebutkan
hari raya agama Buddha yang sudah mereka ketahui
|
· Guru dan peserta
didik bersama-sama menyebutkan 4 hari raya agama Buddha .
· Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·
Guru dan peserta didik
melakukan reflksi bersama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
- Sebutkan hari raya
yang sering diperingati di vihara
lingkunganmu.
3. Peserta didik mengerjakan tugas
dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE
4
A.
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang guru agung.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
|
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
|
Konfirmasi (Pengontrolan)
|
· Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi
tentang Guru agung
· Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·
Guru bertanya kepada peserta
didik tentang Guru Agung agama Buddha
|
· Guru memberikan informasi tentang Guru Agung agama Buddha.
·
Peserta didik menjelaskan pengertian guru agung agama Buddha yang sudah mereka ketahui dari sumber lain
|
· Guru dan peserta didik bersama-sama menyebutkan nama guru Agung agama Buddha .
· Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·
Guru dan peserta didik
melakukan reflksi bersama
|
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
- Sebutkan Guru Agung
Umat Buddha
- Mengapa Buddha di
sebut Guru Agung
3. Peserta didik mengerjakan tugas
dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan
doa penutup.
VI.
Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media:
- Gambar
Vihara, Bikkhu 2 dimensi
- Gambar
Buddha 2 dimensi
- Kitab suci
B. Sumber :
- Buku
pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 17-35
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian
Proses Pengamatan
2. Penilaian
Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
1. Tes
Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal terlampir
Mengetahui Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001` NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
1.
PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada : ………………………………...
2.
PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :
..................................................
3.
PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada :
..................................................
4.
PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada : ...................................................
Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar
!
1.
Umat buddha melaksanaka puja bhakti di ....
2.
Tempat ibadah umat Buddha yang lebih kecil dari Vihara
disebut ....
3.
Di dalam vihara terdapat ....
4.
Tempat tinggal Bhikkhu disebut ....
5.
Selain Vihara dan cetiya tempat ibadah umat Buddha
adalah ....
PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
- Rohaniawan Buddha yang laki-laki disebut ....
- Calon Bhikkhu disebut ....
- Bhiksu, Bhiksuni tinggal di ....
- Kita memanggil Bhiksu dengan sebutan ....
- Pakaian Bhiksu disebut ....
PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar!
- Kitab suci agama Buddha adalah ....
- Tipitaka artinya ....
- Hari waisak disebut juga hari ....
- Selain Waisak, hari raya agama Buddha adalah ....
- Pada hari Katina umat Buddha berdana kepada ....
PERTEMUAN KE 4
Kerjakan soal berikut dengan benar!
- Guru agung umat Buddha adalah ....
- Ajaran Buddha disebut ....
- Buddha menyayangi semua ....
- Buddha adalah guru para ... dan ....
- Untuk megamalkan ajaran Buddha kita harus berbuat ... dalam kehidupan sehari-hari.
No comments:
Post a Comment