RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
            Satuan
Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata
Pelajaran            : Pendidikan Agama
Buddha
            Kelas /
Semester          : I/ 1
            Alokasi
Waktu            :  6 Jam Pelajaran ( 2 pertemuan)
I.        
Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, member
salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.     
Kompetensi Dasar
 1.2 Menerapkan
sikap-sikap menghormat dan memberi salam.
III.   Tujuan Pembelajaran
1.2.1. Peserta
didik dapat mempraktekkan sikap anjali
1.2.2. Peserta
didik dapat mempraktekkan  sikap
namakkara
1.2.3. Peserta
didik dapat mempraktekkan sikap lain untuk menunjukkan rasa hormat
1.2.4. Peserta
didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam buddhis
1.2.5. Peserta
didik dapat membiasakan diri membalas salam buddhis
1.2.6. Peserta
didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam dengan sikap yang benar
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Contoh-contoh
penghormatan.
2.    Ucapan
saat memberi hormat.
V.      Kegiatan Pembelajaran
1. Metode
a.    Ceramah
bervariasi
b.    Curah
pedapat
c.    Diskusi
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan penuh religius.
2. Tanya jawab cara/sikap sewaktu memberi hormat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Ekplorasi  
(Pencarian/
  Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pemahaman/Pendalaman) | 
Konfirmasi  
(Pengontrolan) | 
| 
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari/ menemukan materi yang akan dipelajari
  yaitu  tentang  menghormat dan memberi salam. 
·      Menyiapkan peralatan tulis untuk berbagai catatan. 
·      Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa LCD dan laptop yang akan
  menampilkan peragaan anjali atau cerita tentang  penghormatan yang diambil dari situs http://lasino-stupa.blogspot.com   
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok untuk mengerjakan
  tugas. 
·       Peserta didik mengerjakan tugas
  yang diberikan guru. | 
·      Cara menghormat dalam tradisi buddhis adalah
  dengan anjali, namakkara, pradaksina dan lain-lain. Dalam pembelajaran ini
  peserta didik dilatih untuk dapat bersikap anjali dengan merangkapkan kedua
  tangan membentuk kuncup bunga teratai. 
·      Cara melakukan sujud/
  namakkara yang benar adalah dengan lima titik tumpu menyentuh lantai yaitu: 
1.      Kedua tangan sampai siku 
2.      Kedua kaki 
3.      Satu dahi 
Semuanya menyentuh lantai. 
Namakkara dilaksanakan
  didepan altar cetiya Dhamma Sippa atau dialtar yang terdapat divihara atau
  cetiya lain. 
·      Peserta didik saling mencurahkan pendapatnya tentang pengertian
  menghormat secara bergantian. | 
·      Guru menugaskan satu
  persatu peserta didik untuk melakukan namakkara di depan altar 
·      Guru memberi penilaian
  pelaksanaan namakkara yang dilakukan oleh peserta didik  
·      Guru menanyakan tujuan
  bernamakkara 
·      Guru menanyakan manfaat
  bernamakkara. 
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar. 
·      Melakukan refleksi bersama antara guru dan peserta didik. | 
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.   
Peserta
didik dibantu  oleh guru membuat
rangkuaman materi pembelajaran.
2.   
Refleksi:
-       Paparkan cara bernamaskara yang
benar.
3.   
Guru
memberikan tugas rumah untuk pertemuan yang akan datang.
4.   
Guru
dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama secara religius.
PERTEMUAN KE
2
A.   
Kegiatan (Awal
20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan religius.
2. Membahas
Tugas pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.    
Kegiatan Inti
(60 Menit)
| 
Ekplorasi  
(Pencarian/ Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pemahaman/Pendalama) | 
Konfirmasi  
(Pengontrolan) | 
| 
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari materi pembelajaran ttentang ucapan-ucapan
  dalam memberikan penghormatan. 
·      Peserta didik mempersiapkan peralatan untuk berbagai catatan. 
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok kerja. | 
·      Guru memberikan penjelasan tentang ucapan-ucapan aewaktu memberikan
  penghormatan/salam. 
·      Peserta didik  setelah mendengar
  ucapan-ucapan sewkatu member hormat, lalu menirukan, dengan bermain peran. 
·      Guru mengamati peserta didik yang saling bermain peran cara
  menghormati Bhikkhu. | 
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktikan cara mengucapkan namo
  Buddhaya. 
·      Guru meluruskan peserta didik yang belum dapat memeragakan cara
  menghormat dengan baik. 
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama | 
C.    Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.   
Peserta
didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran.
2.   
Refleksi:
-      
Tuliskan
3 ucapan yang digunakan untuk memberi salam,
3.   
Guru
dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama Buddha serara
religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Audio visual (VCD)
- Gambar 2
dimensi
B. Sumber
- Buku PAB
kelas I hal.
- VCD
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian
Proses 
- Pengamatan
2. Penilaian
Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes
psikomotorik
c. tes Kognitif
B. Teknik Penilaian     
1. Tes
tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian          
Soal terlampir
Mengetahui
                                                        Sumogawe,........................................
Kepala
Sekolah                                                   Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd                                                 Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP.
19650512 199308 1 001`                           NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
1.       
Pertemuan Ke 1 dilaksanakan pada         : ………………………………...
2.       
Pertemuan Ke 2 dilaksanakan pada         :
………………………………...
Soal
PERTEMUAN KE 1
     I. Kerjakan soal
berikut dengan benar !
1.      Kedua
tangan dirangkapkan didepan dada disebut ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Pradaksina
2.      Memberi
salam kepada bikkhu dengan sikap ....
a.       Pradksina
b.      Namaskara
c.       Membungkukkan
badan.
3.      Setiap
pagi sebelum berangkat sekolah, pamit kepada orang tua dengan sikap ....
a.       acuh
b.      biasa
saja
c.       anjali
4.      Memberi
salam pada guru dengan sikap ....
a.       anjali
b.      namaskara
c.       pradaksina
5.      Apabila
bertemu dengan teman Buddhis bersikap ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Utana.
PERTEMUAN KE 2
I.      
Laksanakan cara menghormat kepada Bhikkhu!
Soal Evaluasi akhir
KD
II.   
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.        
Apabila bertemu Ibu guru kita harus memberikan salam
dengan megucapkan ....
2.        
Memberi salam kepada teman dengan sikap ....
3.        
Saat bertemu Bhikkhu di dalam Vihara memberi hormat
dengan cara ....
4.        
Menghormat dengan mengelilingi objek denamakan ....
5.        
Menghormat berdiri dan bersikap anjali dengan
membugkukkan badan disebut ....
 
No comments:
Post a Comment