RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6
Satuan Pendidikan      :  Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Agama Buddha
Kelas / Semester          :  I / 1
Alokasi Waktu            :  6 jam pelajaran ( 2 pertemuan )
I.        
Standar Kompetensi
2.   
Mengungkapkana indentitas
agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
2.2. Mengenali Buddha
rupang, panji Buddha, Stupa, Cakra dan Swastaka
III.  
Tujuan Pembelajaran
2.2.1  
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam rupang.
2.2.2  
Peserta didik dapat menelaskan pengertian Buddharupam/ Bodhisatva
rupang.
2.2.3  
Peserta didik dapat menjelaskan makna  Buddharupam.
2.2.4  
Peserta didik dapat menyebutkan warna panji buddhis.
2.2.5  
Peserta didik dapat menjelaskan makna warna panji buddhis.
2.2.6  
Peserta didik dapat menyebutkan simbol-simbol agama
Buddha 
2.2.7  
Peserta didik dapat menunjukkan simbol stupa, 
2.2.8  
Peserta didik dapat menunjukkan simbol cakra.
2.2.9  
Peserta didik dapat menunjukan simbol swastika. 
2.2.10   
Peserta didik dapat menunjukkan simbol daun Bodhi,
2.2.11   
Peserta didik dapat menunjukkan 
simbol bunga teratai.
IV.   
Materi Pembelajaran
Simbol-simbol Buddhis.
V.      
Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Unjuk kerja
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran
PERTEMUAN KE
1
A.   
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang 
simbol-simbol Buddhis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      
   Peserta
  didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang simbul-simbul Buddhis 
·      
  Peserta didik menyiapkan
  alat tulis untuk segala catatan. 
·       Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum
  dimengerti oleh peserta didik. | 
·      
  Penjelasan tentang  Simbul-simbul Buddhis 
·      
  Peserta didik  nama-nama simbul Buddhis 
·       Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas | 
·      
   Guru
  dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang Simbul-simbul Buddhis. 
·      
  Guru meluruskan hasil
  jawaban dari peserta didik yang belum tepat 
·       Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama | 
B.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
   
- Sebutkan 4 simbul Buddhis!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
dengan penuh religius
PERTEMUAN KE
2
A.   
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang makna simbul Buddhis. 
·      Peserta didik menyiapkan alat
  tulis untuk segala catatan. 
·     
  Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum
  dimengerti oleh
  peserta didik | 
·       Penjelasan tentang  makna simbul
  Buddhis 
·      Peserta didik  membuat tugas yang diberikan oleh guru 
·     
  Peserta
  didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas | 
·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang makna simbul
  Buddhis 
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari
  peserta didik yang
  belum tepat 
·     
  Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama | 
B.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi
pembelajaran.
2.  Refleksi :
- Warnailah Gambar berikut
dan sebutkan namanya!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan
datang.
4. Guru dan peserta
didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.  
Alat/ Media/
Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar simbol 3 dimensi.
- Gambar simbol 2 dimensi.
B. Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 40-41
- Buku kebahagiaan dalam Dhamma.
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Tes lisan
C. Alat Penilaian 
Soal terlampir
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd                                       Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
1.   
PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.   
PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  :
.................................................
Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
- Sebutkan 3 lambang Buddhis!
- Buddha rupang melambangkan ... Buddha.
- Jumlah warna bendera Buddhis ada ... warna
- Warna biru melambangkan ....
- Warna putih dalam bendera Buddhis melambangkan ....
PERTEMUAN KE 2
2.1.       Isilah titik-titik pada soal berikut
dengan jawaban yang benar!
1.       Swastika sebagai  ….
2.       Stupa digunakan sebagai tempat penyimpanan ….
3.       
Siripada
berupa … Buddha
4.       
Cakra
memiliki makna pemutaran ….Dhamma
5.       
Nama
daun yang digunakan sebagai simbul Buddhais adalah ….
II,  Buatlah gambar lambang Buddhis!
 
No comments:
Post a Comment