RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
            Satuan
Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata
Pelajaran            : Pendidikan Agama
Buddha
            Kelas /
Semester          : I / 1
            Alokasi
Waktu            :  12 Jam pelajaran ( 4 pertemuan )
I.        
Standar Kompetensi
1. Memahami sikap
mengormat, memberi salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.     
Kompetensi Dasar
1.4 Menerapkan
cara-cara berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktifitas
III.   Tujuan Pembelajaran
1.4.1   Peserta
didik dapat mempraktekkan doa pembukaan pendidikan agama Buddha  
1.4.2   Peserta
didik dapat mempraktekkan doa penutupan pendidikan agama Buddha
1.4.3   Peserta
didik dapat mempraktekkan doa sebelum dan sesudah makan
1.4.4   Peserta
didik dapat mempraktekkan doa sebelum tidur dan bangun tidur.
1.4.5   Peserta
didik dapat mempraktekkan doa sebelum dan sesudah belajar.
IV.   Materi Pembelajaran
1.   
Doa sebelum belajar.
2.   
Doa sebelum makan.
3.   
Doa sebelum tidur.
4.   
Doa setelah belajar, makan, tidur.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah
pendapat
3. Unjuk kerja
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE
1
A.   
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang macam-macam Doa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.    
Kegiatan Inti
(60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      
  Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan
  menemukan materi      pembelajaran  tentang macam-macam doa 
·      
  Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai
  catatan. 
·       Guru bertanya
  kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa | 
·      
  Guru memberikan informasi tentang macam-macam doa 
·      
  Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang macam-macam doa. | 
·      
   Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang
  kembali tentang macam-macam doa. 
·      
  Guru meluruskan pendapat peserta
  didik yang belum benar 
·       Guru dan peserta
  didik melakukan refleksi bersama | 
C.    
Kegiatan Akhir
(waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi
   
- Urutkan petikan doa
berikut dengan benar !
Terpujilah Sangha
Terpujilah Buddha
Terpujilah Dhamma
3.   Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4.  Guru dan peserta didik
melakukan doa penutup dengan
penuh religius.
PERTEMUAN KE
2
A.   
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1.Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Mengulang doa sebelum belajar. 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.    
Kegiatan Inti
(60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi      pembelajaran  tentang doa
  sesudah belajar. 
·     
  Peserta didik menyiapkan
  alat tulis untuk berbagai catatan. | 
·      Guru memberikan informasi tentang doa sebelum  belajar 
·     
  Peserta didik menirukan
  doa sebelum belajar. | 
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang
  kembali tentang doa sebelum  belajar. 
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar 
·     
  Guru dan peserta didik
  melakukan reflksi bersama | 
C.    
Kegiatan Akhir
(waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
   
- Ulang kembali doa
sebelum belajar
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE
3
A.   
Kegiatan Awal
(20 Menit)
1.Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Mengulang kembali doa sebelum dan sesudah belajar. 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      
  Peserta didik difasilitasi
  oleh guru mencari dan menemukan materi pembelajaran  tentang doa
  sebelum dan sesudah makan. 
·      
  Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan. 
·      
  Guru bertanya kepada
  peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah makan | 
·      
  Guru memberikan informasi tentang doa sebelum dan sesudah makan 
·      
  Peserta didik menirukan
  doa sesudah belajar yang diucapkan guru. | 
·      
  Guru dan peserta didik
  bersama-sama mengulang kembali tentang doa sebelum dan sesudah makan. 
·      
  Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar 
·      
  Guru dan peserta didik
  melakukan reflksi bersama | 
B.    
Kegiatan Akhir
(waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
   
- Ulang kembali doa
sebelum makan
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup.
PERTEMUAN KE
4
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan sebelum
tidur.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
| 
Eksplorasi 
(Pencarian/Penemuan) | 
Elaborasi 
(Pendalaman/Pemahaman) | 
Konfirmasi (Pengontrolan) | 
| 
·      Peserta didik difasilitasi oleh
  guru mencari dan menemukan materi pembelajaran  tentang doa sebelum
  dan sesudah tidur. 
·      Peserta didik menyiapkan alat
  tulis untuk berbagai catatan. 
·     
  Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum
  tidur | 
·      Guru memberikan informasi tentang
  doa sebelum dan
  sesudah tidur. 
·     
  Peserta didik menirukan doa sesudah dan sebelum tidur yang diucapkan
  guru | 
·      Guru dan peserta didik
  bersama-sama mengulang doa sebelum dan sesudah tidur, 
·      Guru meluruskan pendapat peserta
  didik yang belum benar 
·     
  Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama  | 
A.   
Kegiatan Akhir
(waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
2. Refleksi:
   
- Ulang kembali  doa sebelum tidur
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
      - Gambar orang berdoa 2 dimensi
      - tape recorder
B. Sumber
     - Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal
9-11
     - Buku paritta.
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
     1. Penilaian Proses Pengamatan
     2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes
tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
     1.
Tes Tertulis
      2. Non tes
C. Alat Penilaian: 
     Soal terlampir
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru
Pendidikan Agama Buddha
Budiyanto,S.Pd                                       Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP.
19700712 200003 1 001
Catatan :
1.       
PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.       
PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  :
..................................................
3.       
PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada  :
..................................................
4.       
PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada  :
..................................................
Soal
Pertemuan1
1.
Praktikan doa sebelum belajar!
PERTEMUAN KE 2
1.
Praktikkan doa sesudah belajar!
PERTEMUAN KE 3
1. 
Praktikkan doa sebelum makan!
2. 
Praktikkan doa sesudah makan!
PERTEMUAN KE 4
I. Kerjakan soal berikut dengan
benar!
1. Sebelum dan sesudah melakukan aktifitas kita harus ....
2. Saat berdoa kita bersikap ....
3. Kita berdoa sobelum blajar agar kita lebih ... belajar
4. Setelah slesai berdoa kita mengucapkan ....
5. Selain berdoa, kita juga harus ... supaya pintar.
 
No comments:
Post a Comment