informasi cari disini

Friday, 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 1 SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 1
            Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajaran ( 2 Pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, memberi salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
1.1    Mengenal sikap menghormat dan memberi salam
III.   Tujuan Pembelajaran
1.1.1   Peserta didik dapat menjelaskan pengertian  menghormat
1.1.2   Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam sikap menghormat
1.1.3   Peserta didik dapat menunjukkan orang yang patut dihormati
1.1.4   Peserta didik dapat menunjukkan  orang yang selayaknya diberi salam buddhis
1.1.5   Peserta didik dapat menjelaskan manfaat menghormati orang lain
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Anak yang baik menghormati orang yang patut dihormati.
2.    Macam-macam cara penghormatan.
V.      Kegiatan Pembelajaran
1.    Metode
a.    Ceramah bervariasi
Ceramah bervariasi yang dimaksud disini adalah ceramah yang tidak hanya berbicara menyampaikan materi tanpa memperhatikan sikap dan motivasi peserta didik dalam menerima informasi dari guru. Peserta didik diharapkan termotivasi untuk memahami isi materi tentang pengertian hormat, macam-macam jenis hormat, cara menghormat, mengetahui, memahami siapa saja yang layak mendapat penghormatan.
Peserta didik diharapkan juga mengetahui, memahami cara memberikan hormat secara benar, baik kepada sesama umat Buddha maupun umat agama lain sesuai normat, adat istiadat yang berlaku di desa Sumogawe, kemudian mengetahui manfaat menghormat, tahu akibat jika tidak menghormati orang lain, bahkan mencela dan melecehkan pihak lain.
Karakter peserta didik diharapkan menjadi manusia susila, sopan dan layak disebut menjadi berbudi pekerti luhur. Terbiasa memberikan salam dengan beranjali atau berjabat tangan, melepas topi, sandal atau sepatu pada tempat yang wajib dilepaskan adalah tujuan dari sikap hormat yang hendak dicapai.
b.    Curah pendapat
Curah pendapat dalam pembelajaran ini adalah Guru menyampaikan materi berupa perumpamaan, andai suatu hal terjadi atau akan terjadi jika peserta didik tidak sopan kepada orang tua, guru, bhikkhu Sangha atau orang yang patut mendapat penghormatan. Peserta didik diminta menyampaikan pendapat, gagasan sendiri mengenai perilaku yang disampaikan guru, apakah layak, tidak layak, boleh dilakukan atau tidak boleh dilakukan, kemudian guru memberikan feedback dan masukan akan argumentasi peserta didik.


c.    Demonstrasi.
Demontrasi dalam pembelajaran ini peserta didik diminta untuk mendemontrasikan praktik sikap anjali dengan benar, berjabat tangan, dan namakkara didepan altar Cetiya Dhammasippa yang menjadi tempat laboratorium pendidikan agama Buddha.  
2.    Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (waktu 20 menit)
1.    Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan religius.
2.    Tanya jawab tentang penghormatan.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari/ menemukan materi yang akan dipelajari yaitu  tentang  menghormat dan memberi salam.
·      Menyiapkan peralatan tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa LCD dan laptop yang akan menampilkan peragaan anjali atau cerita tentang  penghormatan yang diambil dari situs http://lasino-stupa.blogspot.com
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok untuk mengerjakan tugas.
·       Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Guru memutar media pembelajaran melalui blog http://lasino-stupa.blogspot.com tentang cerita anak yang menghormati kepada yang patut dihormati.
·      Peserta didik diminta menirukan ucapan dan sikap yang benar dalam memberikan penghormatan kepada yang patut dihormati.
·      Peserta didik saling mencurahkan pendapatnya tentang pengertian menghormat secara bergantian.
·       
·      Cara memberi salam yang benar kepada bhikkhu Sangha; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diangkat kedepan hidung dan mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “namaste bhante”
·      Cara memberi salam yang benar kepada orang tua atau guru; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diangkat kedepan janggut mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “selamat..”
·      Cara memberi salam yang benar kepada teman sebaya; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diatuh didepan dada dan mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “selamat...”
·      Cara memberi salam yang benar kepada orang yang tidak seagama adalah dengan berjabat tangan kemudian mengucapkan “selamat...”
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar.
·      Melakukan refleksi bersama antara guru dan peserta didik.
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.    Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran
2.    Refleksi
-       Membuat urutan cara menghormat
3.    Pemberian tugas.untuk pertemuan yang akan datang
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan religius.


PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan religius.
2. Guru Tanya jawab tentang cara memberi salam.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari/ menemukan materi yang akan dipelajari yaitu  tentang  menghormat dan memberi salam.
·      Menyiapkan peralatan tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa LCD dan laptop yang akan menampilkan peragaan anjali atau cerita tentang  penghormatan yang diambil dari situs http://lasino-stupa.blogspot.com  
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok untuk mengerjakan tugas.
·       Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Cara menghormat dalam tradisi buddhis adalah dengan anjali, namakkara, pradaksina dan lain-lain. Dalam pembelajaran ini peserta didik dilatih untuk dapat bersikap anjali dengan merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai.
·      Memberi salam secara buddhis adalah mengucapkan “Namo Buddhaya ” atau “namaste bhante” atau “omitofo”
·      Memberi salam secara umum adalah sesuai dengan situasi dan  kondisi saat peserta didik bertemu guru, orang yang lebih tua atau teman baik disekolah atau ditempat umum.
·      Peserta didik saling mencurahkan pendapatnya tentang pengertian menghormat secara bergantian.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan cara memberi salam yang benar.
·      Cara memberi salam yang benar kepada bhikkhu Sangha; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diangkat kedepan hidung dan mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “namaste bhante”
·      Cara memberi salam yang benar kepada orang tua atau guru; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diangkat kedepan janggut mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “selamat..”
·      Cara memberi salam yang benar kepada teman sebaya; merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai kemudian diatuh didepan dada dan mengucapkan “Namo Buddhaya” atau “selamat...”
·      Cara memberi salam yang benar kepada orang yang tidak seagama adalah dengan berjabat tangan kemudian mengucapkan “selamat...”
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar.
·      Melakukan refleksi bersama antara guru dan peserta didik.
C.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.    Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran.
2.    Refleksi
-       Peserta didik  mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
-       Peserta didik mempresentasikan hasilkkerjanya di depan teman-tamannya secara bergantian.
3.    Guru memberikan tugas ruamh untuk pertemuan yang akan dating
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama Buddha dengan religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media
-       Visual
B. Sumber
      - Buku PAB kelas I hal 1-4
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes psikomotorik
c. Tes Kognitif
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis dan lisan
2. Non tes

C. Alat Penilaian:
Soal terlampir


Mengetahui                                                       Sumogawe, ……………………
Kepala Sekolah                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                                Lasino, S.Ag.,M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                         NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.    Pertemuan Ke 1 dilaksanakan pada           : ………………………………...
2.    Pertemuan Ke 2 silaksanakan pada            : ....................................................


Soal

PERTEMUAN KE 1
I.         Isian singkat
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.         Jika berangkat sekolah harus pamit kapada orang tua dengan cara ....
2.         Saat bertemu Bapak/Ibu guru di jalan kita sebaiknya ....
3.         Sewaktu memberi salam kepada bapak/Ibu guru dengan cara ....
4.         Memberi salam merupakan contoh dari cara untuk ....
5.         Menghormati dan memberi salam adalah-ciri-ciri anak yang ....
PERTEMUAN KE 2
II.      Uraian jawaban
Jawablah pertenyaan berikut dengan benar!
1.         Jika bertemu teman di jalan harus memberi ....
2.         Memberi salam kepada teman sesama Buddhis dengan sikap ....
3.         Orang-orang yang wajib kita hormati misalnya ....
4.         Di sekolah kita wajib menghormati ... dan ....
5.         Di rumah kita harus hormat kepada ... dan ....

III.   Praktik anjali
1.         Lakukan cara menghormat kepada Bhikkhu Sangha!
2.         Lakukan cara menghormat kepada gurumu!
3.         Lakukan cara menghormat kepada orang tuamu!
4.         Lakukan cara menghormat kepada teman-teman yang beragama Buddha!
Kunci Jawaban
PERTEMUAN KE 1
1.        Salam dengan anjali dengan mengucapkan salam Namo Buddhaya atau sambil beranjali pamit akan berangkat sekolah.
2.        Memberi salam dengan sikap anjali dan mengucapkan Namo Buddhaya atau berjabat tangan dengan mengucapkan selamat pagi/selamat siang/ selamat....
3.        Merangkapkan kedua tangan didepan dada
4.        Menghormat
5.        Anak yang baik 
PERTEMUAN KE 2
Isian
1.        Salam dengan sikap anjali dengan mengucapkan salam Namo Buddhaya
2.        Anjali
3.        Orang tua, guru, orang yang lebih tua
4.        Guru dan teman-teman
5.        Orang tua dan saudara-saudara
Praktik
1.        Merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai, diangkat didepan kening kemudian mengucapkan Namo Buddhaya
2.        Merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai, diangkat didepan hidup kemudian mengucapkan Namo Buddhaya
3.        Merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai, diangkat didepan janggut kemudian mengucapkan Namo Buddhaya
4.        Merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai, diangkat didepan dada kemudianmengucapkan Namo Buddhaya.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I/ 1
            Alokasi Waktu            :  6 Jam Pelajaran ( 2 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, member salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
 1.2 Menerapkan sikap-sikap menghormat dan memberi salam.
III.   Tujuan Pembelajaran
1.2.1. Peserta didik dapat mempraktekkan sikap anjali
1.2.2. Peserta didik dapat mempraktekkan  sikap namakkara
1.2.3. Peserta didik dapat mempraktekkan sikap lain untuk menunjukkan rasa hormat
1.2.4. Peserta didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam buddhis
1.2.5. Peserta didik dapat membiasakan diri membalas salam buddhis
1.2.6. Peserta didik dapat membiasakan diri mengucapkan salam dengan sikap yang benar
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Contoh-contoh penghormatan.
2.    Ucapan saat memberi hormat.
V.      Kegiatan Pembelajaran
1. Metode
a.    Ceramah bervariasi
b.    Curah pedapat
c.    Diskusi
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan penuh religius.
2. Tanya jawab cara/sikap sewaktu memberi hormat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalaman)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari/ menemukan materi yang akan dipelajari yaitu  tentang  menghormat dan memberi salam.
·      Menyiapkan peralatan tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru mempersiapkan media pembelajaran berupa LCD dan laptop yang akan menampilkan peragaan anjali atau cerita tentang  penghormatan yang diambil dari situs http://lasino-stupa.blogspot.com  
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok untuk mengerjakan tugas.
·       Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Cara menghormat dalam tradisi buddhis adalah dengan anjali, namakkara, pradaksina dan lain-lain. Dalam pembelajaran ini peserta didik dilatih untuk dapat bersikap anjali dengan merangkapkan kedua tangan membentuk kuncup bunga teratai.
·      Cara melakukan sujud/ namakkara yang benar adalah dengan lima titik tumpu menyentuh lantai yaitu:
1.      Kedua tangan sampai siku
2.      Kedua kaki
3.      Satu dahi
Semuanya menyentuh lantai.
Namakkara dilaksanakan didepan altar cetiya Dhamma Sippa atau dialtar yang terdapat divihara atau cetiya lain.
·      Peserta didik saling mencurahkan pendapatnya tentang pengertian menghormat secara bergantian.

·      Guru menugaskan satu persatu peserta didik untuk melakukan namakkara di depan altar
·      Guru memberi penilaian pelaksanaan namakkara yang dilakukan oleh peserta didik
·      Guru menanyakan tujuan bernamakkara
·      Guru menanyakan manfaat bernamakkara.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar.
·      Melakukan refleksi bersama antara guru dan peserta didik.
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1.    Peserta didik dibantu  oleh guru membuat rangkuaman materi pembelajaran.
2.    Refleksi:
-       Paparkan cara bernamaskara yang benar.
3.    Guru memberikan tugas rumah untuk pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama secara religius.
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan (Awal 20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan religius.
2. Membahas Tugas pada pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     Kegiatan Inti (60 Menit)
Ekplorasi
(Pencarian/ Penemuan)
Elaborasi
(Pemahaman/Pendalama)
Konfirmasi
(Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru mencari materi pembelajaran ttentang ucapan-ucapan dalam memberikan penghormatan.
·      Peserta didik mempersiapkan peralatan untuk berbagai catatan.
·      Peserta didik dibantu oleh guru membuat kelompok kerja.
·      Guru memberikan penjelasan tentang ucapan-ucapan aewaktu memberikan penghormatan/salam.
·      Peserta didik  setelah mendengar ucapan-ucapan sewkatu member hormat, lalu menirukan, dengan bermain peran.
·      Guru mengamati peserta didik yang saling bermain peran cara menghormati Bhikkhu.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktikan cara mengucapkan namo Buddhaya.
·      Guru meluruskan peserta didik yang belum dapat memeragakan cara menghormat dengan baik.
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C.    Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)

1.    Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran.
2.    Refleksi:
-       Tuliskan 3 ucapan yang digunakan untuk memberi salam,
3.    Guru dan peserta didik melakukan doa penutupan pendidikan agama Buddha serara religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Audio visual (VCD)
- Gambar 2 dimensi

B. Sumber
- Buku PAB kelas I hal.
- VCD
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses
- Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Tes efektif
b. Tes psikomotorik
c. tes Kognitif

B. Teknik Penilaian    
1. Tes tertulis
2. Non tes

C. Alat Penilaian        
Soal terlampir
           



Mengetahui                                                         Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                                 Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                           NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1.        Pertemuan Ke 1 dilaksanakan pada         : ………………………………...
2.        Pertemuan Ke 2 dilaksanakan pada         : ………………………………...


Soal
PERTEMUAN KE 1

     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Kedua tangan dirangkapkan didepan dada disebut ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Pradaksina
2.      Memberi salam kepada bikkhu dengan sikap ....
a.       Pradksina
b.      Namaskara
c.       Membungkukkan badan.
3.      Setiap pagi sebelum berangkat sekolah, pamit kepada orang tua dengan sikap ....
a.       acuh
b.      biasa saja
c.       anjali
4.      Memberi salam pada guru dengan sikap ....
a.       anjali
b.      namaskara
c.       pradaksina
5.      Apabila bertemu dengan teman Buddhis bersikap ....
a.       Anjali
b.      Namaskara
c.       Utana.

PERTEMUAN KE 2
I.       Laksanakan cara menghormat kepada Bhikkhu!

Soal Evaluasi akhir KD
II.    Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.         Apabila bertemu Ibu guru kita harus memberikan salam dengan megucapkan ....
2.         Memberi salam kepada teman dengan sikap ....
3.         Saat bertemu Bhikkhu di dalam Vihara memberi hormat dengan cara ....
4.         Menghormat dengan mengelilingi objek denamakan ....
5.         Menghormat berdiri dan bersikap anjali dengan membugkukkan badan disebut ....



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 1
            Alokasi Waktu            : 6 jam pelajaran ( 2 pertemuan)
    
I.         Standar Kompetensi
1.    Memahami sikap menghormat, member salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan arti tujuan dan manfaat berdo’a
III.   Tujuan Pembelajaran
1.3.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian berdoa
1.3.2. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan berdoa
1.3.3. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat berdoa
1.3.4. Peserta didik dapat menjelaskan cara melafalkan doa yang benar
1.3.5. Peserta didik dapat menjelaskan  sikap yang benar saat berdoa
1.3.6. Peserta didik dapat menunjukkan waktu yang  tepat untuk berdoa
1.3.7. Peserta didik dapat memberi contoh orang yang patut didoakan
1.3.8. Peserta didik dapat menunjukkan sikap saat didoakan orang lain
1.3.9. Peserta didik dapat menyebutkan doa-doa dalam agama Buddha.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Doa untuk pembukaan pendidikan agama Buddha
2.    Doa sebelum belajar
3.    Doa setelah belajar
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
Ceramah dalam hal ini adalah menceritakan tentang doa, cara berdoa yang benar, manfaat berdoa, karater yang akan dibangun adalah religious. Anak terbiasa untuk berdoa.
2. Curah pendapat
Curah pendapat disini adalah guru memotivasi siswa untuk mengetahui tentang doa doa, cara berdoa yang benar, manfaat berdoa, kemudian mendorong siswa untuk bertanya.
3. Unjuk kerja
Unjuk kerja adalah siswa di minta untuk mempraktekkan membaca doa dalam bahasa pali, bersikap anjali saat membaca doa, dan namakkara.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan dengan penuh religius
2. Tanya jawab tentang arti berdoa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi guru menemukan materi yang akan dipelajari yaitu tentang  pengertian berdoa
·      Peserta didik menyiapan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pengertian berdoa
·      Guru memberikan informasi tentang pengertian berdoa.
·      Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang pengertian berdoa.
·       
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang pengertian berdoa.
·      Guru meluruskan jawaban peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan fefleksi bersama.
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengerti pelajaran
2. Refleksi:
    - Lafalkan doa sebelum belajar.
3. Peserta didik mencatat tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.  Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang manfaat dari berdoa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.  Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi doa sebelum dan sesudah belajar
·      Pembelajaran tentang manfaat dan tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah belajar
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah belajar
·      Guru memberikan informasi tentang manfaat dan tujuan dari berdoa doa sebelum dan sesudah belajar
·      Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang manfaat dari doa sebelum dan sesudah belajar.
·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang manfaat dari berdoa sebelum dan sesudah belajar.
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar tentang doa sebelum dan sesudah belajar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
C.  Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan materi pembelajaran
2. Refleksi:
    -  apa tujuan dari berdoa sebelum pelajaran
    - apa tujuan dari berdoa setelah belajar.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar 2 dimensi
- VCD

B. Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 8
- Buku Parita Suci
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Non tes

C. Alat Penilaian
     Soal terlampir


Mengetahui                                                         Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                                   Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                                 Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                           NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.    PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.    PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  : ...................................................


Soal

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Ceritakan dengan singkat sikap saat kamu berdoa!
2. Apa kamu sudah berdoa saat melakukan kegiatan?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
2.      Apa yang kamu rasakan setelah melaksanakan doa?
3.      Manfaat apa yang kamu rasakan setelah melaksanakan doa?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 1
            Alokasi Waktu            :  12 Jam pelajaran ( 4 pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
1. Memahami sikap mengormat, memberi salam serta mengenal dan menerapkan doa dalam agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
1.4 Menerapkan cara-cara berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktifitas
III.   Tujuan Pembelajaran
1.4.1   Peserta didik dapat mempraktekkan doa pembukaan pendidikan agama Buddha 
1.4.2   Peserta didik dapat mempraktekkan doa penutupan pendidikan agama Buddha
1.4.3   Peserta didik dapat mempraktekkan doa sebelum dan sesudah makan
1.4.4   Peserta didik dapat mempraktekkan doa sebelum tidur dan bangun tidur.
1.4.5   Peserta didik dapat mempraktekkan doa sebelum dan sesudah belajar.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Doa sebelum belajar.
2.    Doa sebelum makan.
3.    Doa sebelum tidur.
4.    Doa setelah belajar, makan, tidur.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Unjuk kerja
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang macam-macam Doa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi      pembelajaran  tentang macam-macam doa
·       Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·       Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa
·       Guru memberikan informasi tentang macam-macam doa
·       Peserta didik mencurahkan pendapatnya tentang macam-macam doa.

·        Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang macam-macam doa.
·       Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·       Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama
C.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi
    - Urutkan petikan doa berikut dengan benar !
Terpujilah Sangha
Terpujilah Buddha
Terpujilah Dhamma
3 Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4.  Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius.
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1.Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Mengulang doa sebelum belajar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B.     Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi      pembelajaran  tentang doa sesudah belajar.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru memberikan informasi tentang doa sebelum  belajar
·      Peserta didik menirukan doa sebelum belajar.
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang doa sebelum  belajar.
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
C.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Ulang kembali doa sebelum belajar
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1.Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Mengulang kembali doa sebelum dan sesudah belajar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi pembelajaran  tentang doa sebelum dan sesudah makan.
·       Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·       Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum dan sesudah makan
·       Guru memberikan informasi tentang doa sebelum dan sesudah makan
·       Peserta didik menirukan doa sesudah belajar yang diucapkan guru.
·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang kembali tentang doa sebelum dan sesudah makan.
·       Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·       Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
B.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Ulang kembali doa sebelum makan
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup.
PERTEMUAN KE 4
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan sebelum tidur.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi pembelajaran  tentang doa sebelum dan sesudah tidur.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang tujuan dari berdoa sebelum tidur
·      Guru memberikan informasi tentang doa sebelum dan sesudah tidur.
·      Peserta didik menirukan doa sesudah dan sebelum tidur yang diucapkan guru
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang doa sebelum dan sesudah tidur,
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama

A.    Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Ulang kembali  doa sebelum tidur
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
      - Gambar orang berdoa 2 dimensi
      - tape recorder
B. Sumber
     - Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 9-11
     - Buku paritta.
     
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
     1. Penilaian Proses Pengamatan
     2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
     1. Tes Tertulis
      2. Non tes
C. Alat Penilaian:
     Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1.        PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.        PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  : ..................................................
3.        PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada  : ..................................................
4.        PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada  : ..................................................

 
Soal

Pertemuan1

1. Praktikan doa sebelum belajar!

PERTEMUAN KE 2
1. Praktikkan doa sesudah belajar!

PERTEMUAN KE 3
1.  Praktikkan doa sebelum makan!
2.  Praktikkan doa sesudah makan!

PERTEMUAN KE 4
I. Kerjakan soal berikut dengan benar!
1. Sebelum dan sesudah melakukan aktifitas kita harus ....
2. Saat berdoa kita bersikap ....
3. Kita berdoa sobelum blajar agar kita lebih ... belajar
4. Setelah slesai berdoa kita mengucapkan ....
5. Selain berdoa, kita juga harus ... supaya pintar.











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : I / 1
            Alokasi Waktu            : 12 jam pelajaran (4 pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
2.    Mengungkapkan kisah-kisah dan lain-lain yang bertemakan persahabatan dan kasih sayang
II.      Kompetensi Dasar
2.1.  Mengidentifikasi  tempat ibadah, Rohaniwan, Kitab suci, hari raya, dan Guru Agung Agama Buddha
III.   Tujuan Pembelajaran
2.1.1   Peserta didik dapat menyebutkan tempat ibadah agama Buddha.
2.1.2   Peserta didik dapat menyebutkan identitas tempat ibadah agama Budha.
2.1.3   Peserta didik dapat menyebutkan rohaniawan agama Buddha.
2.1.4   Peserta didik dapat menunjukkan perbedaan kehidupan rohaniawan dengan perumah-tangga
2.1.5   Peserta didik dapat menyebutkan nama kitab suci agama Buddha.
2.1.6   Peserta didik dapat menjelaskan cara yang benar penggunaan kitab suci agama Budha.
2.1.7   Peserta didik dapat menyebutkan hari-hari besar agama Buddha.
2.1.8   Peserta didik dapat menjelaskan makna hari-hari besar agama Buddha
2.1.9   Peserta didik dapat menyebut nama guru agung agama Buddha.
2.1.10    Peserta didik dapat menjelaskan cara menumbuhkan keyakinan kepada Buddha.
IV.   Materi Pembelajaran
1.    Tempat ibadah agama Buddha.
2.    Rohaniawan Buddhis.
3.    Hari raya agama Buddha.
4.    Kitab suci agama Buddha.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Diskusi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pengertian Vihara.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi pembelajaran  tentang tempat ibadah..
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang  tempat ibadah umat Buddha
·       Guru memberikan informasi tentang tempat ibadah agama Buddha.
·      Peserta didik menyebutkan tempat ibadah agama Buddha yang sudah mereka ketahui
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mengulangnama-nama tempat ibadah agama Buddha.
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama

C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Sebutkan nama vihara di lingkunganmu.
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi tentang Rohaniwan Agama Buddha dan Kitab suci.agama Buddha.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang Rohaniwan umat Buddha
·       Guru memberikan informasi tentang tempat ibadah agama Buddha.
·      Peserta didik menyebutkan tempat rohaniwan agama Buddha yang sudah mereka ketahui
·      Guru dan peserta didik bersama-sama menyebutkan rohaniwan agama Buddha dan nama Kitab suci agama Buddha..
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama

C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Sebutkan anggota sangha.
    - Apa nama kitab suci agama Buddha.
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE 3
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang  hari raya agaa Buddha.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi tentang hari raya  agama Buddha.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang hari raya agama Buddha
·       Guru memberikan informasi tentang hari raya agama Buddha.
·      Peserta didik menyebutkan hari raya agama Buddha yang sudah mereka ketahui
·       Guru dan peserta didik bersama-sama menyebutkan 4 hari raya agama Buddha .
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama
C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Sebutkan hari raya yang sering diperingati di vihara  lingkunganmu.
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup
PERTEMUAN KE 4
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang guru agung.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Peserta didik difasilitasi oleh guru mencari dan menemukan materi tentang Guru agung
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk berbagai catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang Guru Agung  agama Buddha
·      Guru memberikan informasi tentang Guru Agung agama Buddha.
·      Peserta didik menjelaskan pengertian guru agung  agama Buddha yang sudah mereka ketahui dari sumber lain
·      Guru dan peserta didik bersama-sama menyebutkan nama guru Agung agama Buddha .
·      Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum benar
·      Guru dan peserta didik melakukan reflksi bersama



C. Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Refleksi:
    - Sebutkan Guru Agung Umat Buddha
    - Mengapa Buddha di sebut Guru Agung
3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup.
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media:
- Gambar Vihara, Bikkhu 2 dimensi
- Gambar Buddha 2 dimensi
- Kitab suci
B. Sumber :
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 17-35
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan
B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Non tes
C. Alat Penilaian
Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.        PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.        PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  : ..................................................
3.        PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada  : ..................................................
4.        PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada  : ...................................................




Soal


PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Umat buddha melaksanaka puja bhakti di ....
2.      Tempat ibadah umat Buddha yang lebih kecil dari Vihara disebut ....
3.      Di dalam vihara terdapat ....
4.      Tempat tinggal Bhikkhu disebut ....
5.      Selain Vihara dan cetiya tempat ibadah umat Buddha adalah ....

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Rohaniawan Buddha yang laki-laki disebut ....
  2. Calon Bhikkhu disebut ....
  3. Bhiksu, Bhiksuni tinggal di ....
  4. Kita memanggil Bhiksu dengan sebutan ....
  5. Pakaian Bhiksu disebut ....

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Kitab suci agama Buddha adalah ....
  2. Tipitaka artinya ....
  3. Hari waisak disebut juga hari ....
  4. Selain Waisak, hari raya agama Buddha adalah ....
  5. Pada hari Katina umat Buddha berdana kepada ....

PERTEMUAN KE 4
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Guru agung umat Buddha adalah ....
  2. Ajaran Buddha disebut ....
  3. Buddha menyayangi semua ....
  4. Buddha adalah guru para ... dan ....
  5. Untuk megamalkan ajaran Buddha kita harus berbuat ... dalam kehidupan sehari-hari.

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
Kelas / Semester          : I / 1
Alokasi Waktu            : 6 jam pelajaran ( 2 pertemuan )

I.         Standar Kompetensi
2.    Mengungkapkana indentitas agama Buddha
II.      Kompetensi Dasar
2.2. Mengenali Buddha rupang, panji Buddha, Stupa, Cakra dan Swastika
III.   Tujuan Pembelajaran
2.2.1   Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam rupang.
2.2.2   Peserta didik dapat menelaskan pengertian Buddharupam/ Bodhisatva rupang.
2.2.3   Peserta didik dapat menjelaskan makna  Buddharupam.
2.2.4   Peserta didik dapat menyebutkan warna panji buddhis.
2.2.5   Peserta didik dapat menjelaskan makna warna panji buddhis.
2.2.6   Peserta didik dapat menyebutkan simbol-simbol agama Buddha
2.2.7   Peserta didik dapat menunjukkan simbol stupa,
2.2.8   Peserta didik dapat menunjukkan simbol cakra.
2.2.9   Peserta didik dapat menunjukan simbol swastika.
2.2.10    Peserta didik dapat menunjukkan simbol daun Bodhi,
2.2.11    Peserta didik dapat menunjukkan  simbol bunga teratai.
IV.    Materi Pembelajaran
Simbol-simbol Buddhis.
V.       Kegiatan Pembelajaran
A. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Unjuk kerja
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang  simbol-simbol Buddhis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·        Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang simbul-simbul Buddhis
·       Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·       Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik.
·       Penjelasan tentang  Simbul-simbul Buddhis
·       Peserta didik  nama-nama simbul Buddhis
·       Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·        Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang Simbul-simbul Buddhis.
·       Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·       Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama

B.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)
1. Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi :
    - Sebutkan 4 simbul Buddhis!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A.    Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan doa pembukaan
2. Tanya jawab tentang pelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       Peserta didik difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang makna simbul Buddhis.
·      Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada peserta didik tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh peserta didik
·       Penjelasan tentang  makna simbul Buddhis
·      Peserta didik  membuat tugas yang diberikan oleh guru
·      Peserta didik memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
·       Guru dan peserta didik bersama-sama mengulang tentang makna simbul Buddhis
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari peserta didik yang belum tepat
·      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama

B.     Kegiatan Akhir (waktu 25 menit)

1.  Peserta didik dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.  Refleksi :
- Warnailah Gambar berikut dan sebutkan namanya!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media
- Gambar simbol 3 dimensi.
- Gambar simbol 2 dimensi.

B. Sumber
- Buku pelajaran Agama Buddha Kelas 1 hal 40-41
- Buku kebahagiaan dalam Dhamma.
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran tes tertulis dan lisan

B. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Tes lisan

C. Alat Penilaian
Soal terlampir





Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001



Catatan :
1.    PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.    PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada  : .................................................



Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
  1. Sebutkan 3 lambang Buddhis!
  2. Buddha rupang melambangkan ... Buddha.
  3. Jumlah warna bendera Buddhis ada ... warna
  4. Warna biru melambangkan ....
  5. Warna putih dalam bendera Buddhis melambangkan ....

PERTEMUAN KE 2
2.1.       Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar!
1.       Swastika sebagai  ….
2.       Stupa digunakan sebagai tempat penyimpanan ….
3.        Siripada berupa … Buddha
4.        Cakra memiliki makna pemutaran ….Dhamma
5.        Nama daun yang digunakan sebagai simbul Buddhais adalah ….

II,  Buatlah gambar lambang Buddhis!


No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT