informasi cari disini

Friday, 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 3 SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            : 6 jam pelajaran ( 2 pertemuan)


I.             Standar Kompeten
         1. Mengenal dan meneladani sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta
II.          Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan sifat-sifat Pangeran Siddharta pada masa kanak-kanak
III.       Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat luhur Pangeran Sidharta pada masa kanak-kanak
1.1.2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan belas kasih Pangeran Siddharta.
1.1.3. Peserta didik dapat mendefisikan sifat  belas kasih yang dilakukan Pangeran Siddharta dalam kehidupan sehari-hari.
1.1.4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan cinta kasih Pangeran Siddharta.
1.1.5. Peserta didik dapat mendefinisikan sifat cinta kasih yang di lakukan Pangeran Siddharta.
1.1.6. Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah-kisah Pangeran Sidharta menolong burung belibis yang dipanah Devadatta.
1.1.7. Peserta didik dapat menyebutkan perbuatan-perbuatan Dewadata yang tidak pantas di teladani.
1.1.8. Peserta didik dapat menyebutkan hasil keputusan sidang pengadilan dalam kisah burung belibis.
IV.       Materi Pembelajaran
1.        Pangeran Siddharta yang sederhana
V.          Kegiatan Pembelajaran
A.      Metode:
1.      Ceramah bervariasi
2.      Bermain peran
3.      Curah pendapat

B.       Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit) (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang sifat-sifat yang baik yang pernah dilakukan oleh siswa.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi sikap baik  Pangeran Siddarhta .
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·       
·      Penjelasan tentang  sifat-sifat luhur
·      Siswa mencurahkan pendapatnya tentang sifat-sifat yang baik
·      Siswa memaparkan pendapatnya dengan cara bergantian
·       
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang sifat-sifat luhur
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
·       
C Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Buatlah  5 contoh sikap baik Pangeran Siddharta.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.        Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.        Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi  tentang Kecakapan Pangeran Siddharta
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa
·      Penjelasan tentang  kecakapan Pangeran Siddharta
·      Siswa bermain peran dengan tema Kecapanan Pangeran Siddharta.
·      Siswa memaparkan pendapatnya tetang cara mencapai cita-cita
·      Guru dan siswa bersama-sama cerita Kecakapan  Pangeran Siddharta
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutupan (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Ceritakan kembali kisah kecakapan  Pangeran Siddharta
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius




VI.       Alat/Media/Sumber     

A.    Alat/Media:
-          Gambar 2 dimensi  tentang orang kecelakaan, burung tertembak.
B.     Sumber Pembelajaran:
1.      Buku Pelajaran Pendidikan Agama Buddha Kelas 3 hal 1-9 (ehipasiko)
2.      Buku Riwayat Buddha Gotama Hal     (Yanwreko)

VII.    Penilaian                       :          
     
A.    Prosedur Penilaian:
1.      Penilaian Proses
2.      Penilaian Hasil Pembelajaran
a.       Tes tertulis
b.      Tes perbuatan

B.     Bentuk Penilaian
a.Tes tertulis
b.Tes lisan

C.     Alat Penilaian:
      Soal  Terlampir






Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….







SOAL

PERTEMUAN KE 1
I.       Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.      Sebutkan 3 sifat luhur!
2.      Mengapa Pangeran Siddharta disukai oleh teman-temannya?
3.      Jika Pangeran Siddharta kurang mengerti tentang pelajaran apa yang dilakukannyaa?
4.      Apa yang dilakukan oleh Pangeran Siddharta terhadap guru dan teman-temannya?
5.      Siapa saja yang menyukai Pangeran Siddharta?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan Soal Berikut dengan benar!
1.      Apakah yang  harus kamu lakukan untuk mencapai cita-cita?
2.      Mengapa kita harus disiplin dalam segala hal?
3.      Apakah cita-cita dapat diraih hanya dengan cukup pergi ke vihara saja?
4.      Mengapa seorang siswa harus rajin mengulang kembali pelajaran yang telah di dapat di sekolah?
5.      Mengapa seorang siswa harus dapat membagi antara bermain dan belajar?





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            : 9 jam pelajaran (9 pertemuan)

I.       Standar Kompetensi
1. Mengenal dan meneladani sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta
II.      Kompetensi Dasar 
1.2  Meneladani sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta pada masa anak-anak
III.    Tujuan Pembelajaran
1.2.1.     Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat luhur pangeran Sidharta yang pantas diteladani dalam kehidupan sehari- terhadap orang tuanya.
1.2.2.     Peserta didik dapat meneladani sikap Pangeran Siddharta kepada orang tuanya dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.3.     Peserta didik dapat menjelaskan sikap Pangeran Siddharta kepada sesama teman .
1.2.4.     Meneladani sikap Pangeran Siddharta kepada sesama teman dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.5.     Peserta didik dapat menjelaskan sikap Pangeran Siddharta kepada makhluk lain.
1.2.6.     Peserta didik dapat meneladani sikap Pangeran Siddharta kepada makhluk lain dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.7.     Peserta didik dapat menjelaskan sikap Pangeran Siddharta kepada gurunya.
1.2.8.     Peserta didik dapat meneladani sikap Pangeran Siddharta kepada gurunya dalam kehidupan sehari-hari.
IV.    Materi Pembelajaran
       1. Masa Pendidikan Pangeran Siddharta
       2. Empat sifat luhur Paqngeran Siddharta yaitu:
a. Cinta kasih
b. Belas kasih
c. Bijaksana
d. selalu menghormati orang yang patut dihormati dan berbakti kepada orangtua.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A.Metode:
            1. Ceramah
            2. Tanya jawab
            3. Penugasan
            4. Bermain peran
B.Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi Sifat-sifat luhur yang dimiliki Pangeran Siddharta.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.

·      Penjelasan tentang  Sifat-sifat luhur Pangeran Siddharta
·      Siswa berdiskudi tentang cara menconyoh sifat baik Pangeran Siddharta
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.

·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang sifat-sifat luhur dan menyanyi empat sifat luhur bersama,
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.      Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.      Refleksi : Pangeran Siddharta yang  dapat diteladani dalam kehidupan sehari-hari..
3.      Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.      Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1.        Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2.        Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran .
 B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi Pangeran Siddharta menolong burung belibis
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cerita Pangeran Siddharta menolong burung belibis yang dipanah Dewadata.
·      Siswa bermanin peran tantang pangeran Siddharta menolong belibis.
·      Siswa memaparkan pendapatnya tentang cara menokong hewan yang terluka.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang cerita burung belibis yang terluka.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Geritakan kembali tentang burung belibis yang terluka kena anak panah.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius



VI.    Alat/ Media. Sumber Pembelajaran
A. Alat/ Media :
            1. VCD Masa kanak-kanak Pangeran Siddharta
            2. Gambar Pangeran Siddharta yang sedang menolong belibis
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Hal   10- 16 ( Ehipasiko )
            2. Buku   Riwayat Hidup Buddha Gotama
        
VII.   Penilaian Pembelajaran
A. Prosedur Penilaian :
1.      Penilaian Proses :
2.      Penilaian Hasil Pembelajaran :

B. Bentuk Penilaian:
              1. Tes tertulis
              2. Tes lisan

C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1.  PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
1.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….




Soal
PERTEMUAN KE 1

Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Sebutkan 3 sifat Luhur Pangeran Siddharta!
2.  Apa yang dimaksud dengan Maha karuna?
3.  Mengapa Pangeran Siddharta dikatakan bijaksana?
4.  Apa Yang dimaksud dengan metta?
5.  Sebutkan 3 perbuatan salah yang harus dihindari !


Pertemuan  2
1.   Siapa yang memanah burung belibis ?
2.      Siapa yang menolong burung belibis yang terluka?
3.      Apa yang dilakukan Pangeran Siddharta saat melihat burung belibis yang terluka?
4.      Dimana sidang untuk merbutkan burung belibis dilaksanakan?
5.      Siapa yang berhak meiliki burung belibis? Apa alasaanya?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran ( 3  pertemuan )

I.              Standar Kompetensi :
1.        Mengungkapkan cerita jataka dan lainya yang bertemakan pengorbanan
II.           Kompetensi Dasar   :
2.1 Menjelaskan Pengorbanan Bodhisatva
III.        Tujuan Pembelajaran :
2.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengorbanan Bodhisatwa mengorbankan tubuhnya.
2.1.2. Peserta didik dapat menjelaskan pengorbanan Bodhisatwa mengorbankan nyawa/hidup
2.1.3. Peserta didik dapat menjelaskan pengorbanan Bodhisatwa meninggalkan istana
2.1.4. Peserta didik dapat menjelaskan pengorbanan Bodhisatwa meninggalkan keluarga
2.1.5. Peserta didik dapat menjelaskan pengorbanan Bodhisatwa meninggalkan harta kekayaan
2.1.6. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan lima pengorbanan Bodhisatwa.
IV.        Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Bodhisatwa
              Bodhisatwa adalahmkhluk yang bercita-cita menjadi Buddha ( Calon Buddha)
2. Cerita Kura-kura Raksasa Yang Menolong Orang-orang yang tenggelam.
V.           Kegiatan Pembelajaran :
A   Metode:
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Penugasan
B   Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.        Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.        Guru bertanya tentang pengertian Bodhisatva
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian Bodhisatva
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Bodhisatva
·      Siswa berdiskusi tentang  Pengertian Bodhisatva
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Sebutkan 3 nama bodhisatva yang kamu ketahui
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1.    Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2.    Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3.    Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran .
 B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang macam-macam Bodhisatva
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa
·      Penjelasan tentang  macam-macam Bodhisatva
·      Siswa mencurahkan pendapatnya tentang macam-macam Bodhisatva
·      Siswa memaparkan pendapatnya  di depan kelas
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang macam-macam Bodhisatva
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi:  Buatlah daftar nama Bodhisatva dan tugasnya yang kamu ketahui !
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius

PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan pendidikan agama Buddha
2. Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran .
 B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita tentang kura-kura raksasa
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Cerita Kura-kura Raksasa.
·      Siswa mencurahkan pendapatnya tentang tokoh dalam cerita Kura-kura  Raksasa.
·      Siswa memaparkan pendapatnya  di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi: Jodohkan pernyataan berikut dengan jawaban yang ada di sebelahnya dengan cara menakik garis lurus! ( Soal terlampir)
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.        Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
         A. Alat/ Media :
            1. Gambar Bodhisatva Avalokitesvara

         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Ehipassiko Hal  19-22 
            2. Buku  PAB Kelas 2 Yayasan Bodhi Prasada Jakarta hal 19-20
        
VII.     Penilaian Pembelajaran
a.       Prosedur Penilaian :
1.Penilaian Proses :
a. Penilaian Hasil Pembelajaran :
         B. Bentuk Penilaian:
               1. Tes tertulis
               2. Teslisan
         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1.      PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.      PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : …………………………………
3.      PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ………………………………….



Lampiran
( Refleksi PERTEMUAN KE 3)

Jodohkan pernyataan berikut dengan jawaban yang berada di lajur sebelah dengan cara menaik garis lurus!

Kura –kura raksasa bukan sembarang kura-kura namun ia adalah.

Orang-orang yang tenggelam




Yang ditolong kura-kura raksasa adalah


Bodhisatva




Para Bodhisatva mengorbankan dirinya untuk


Menuruh orang-orang memakan dagingnya




Sesampai di darat penumpang kapal mengucapkan

Kebahagiaan banyak orang





Kura-kura Raksasa menolong orang yang sudah sampai di darat dengan cara

Terima kasih




Soal

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.  Jelaskan pengertian Bodhisatva!
2.  Sebutkan Syarat untuk menjadi Bodhisatwa!
3.  Siapa saja yang dapat menjadi Bodhisatva?
4.  Dimana Para Bodhisatva tingga?
5. Sebutkan nama-nama Bodhisatva yang kamu ketahui!

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
      1.  Sebutkan tiga tingkat Bodhisatva!
      2.  Jelaskan pengertian Bodhisatva Sadhadika!
      3.  Jelaskan perbedaan antara bodhisattva Viyadika dengan bodhistava Saddhadika!
      4.  Berilah contoh Bodhidatva Saddhadika!
      5.  Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Boddhisatva!
    
      PERTEMUAN KE 3
      Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar!
      1. Penyu Raksasa tinggal di ……
      2. Penyu raksasa menolong penumpang kapal yang ….
      3. Penyu raksasa menolong orang yang tenggelam dengan cara ….
      4. Penyu raksasa bukan sembarang pnyu namun ial adalah ….
      5. Para Bodhisatva rela mengorbankan tubuhnya untuk menolong ….



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran (3  pertemuan)

I.         Standar Kompetensi :
2.  Mengungkapkan cerita Jataka dan lainnya yang bertemakan pengorbanan
II.      Kompetensi Dasar   :
      2.2 Meneladani tokoh yang berkaitan dengan pengorbanan.
III.   Tujuan Pembelajaran :
1.2.1. Peserta didik dapat menceritakan kembali cerita jataka pengoraban gajah yang welas asih.
1.2.2. Peserta didik dapat meneladani pengorbanan gajah yang welas asih dalam kehidupan sehari-hari
1.2.3. Peserta didik dapat menceritakan kembali cerita raja kera yang berkorban untuk anak buahnya.
1.2.4. Peserta didik dapat meneladani sikap raja kera yang berusaha menolong anak buahnya agar selamat dari bahaya. 
1.2.5. Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Penyu Raksasa.
1.2.6. Peserta didik dapat meneladani pengorbanan penyu raksasa dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.7. Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah pengorbana kelinci.
1.2.8. Peserta didik dapat meneladani pengorbanan kelinci yang tulus kepada seorang pertapa.
IV.   Materi Pembelajaran :
       1.  Cerita Kisah Gajah Yang Welas Asih
       2.  Cerita seekor Kelinci dan  Sahabatnya
       3.  Cerita Kisah Sutasoma
V.      Kegiatan Pembelajaran :
A    Metode:
1.  Ceramah
2.  Tanya Jawab
3.  Penugasan
4. Bermain peran
B    Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.        Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.        Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu.
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita Gajah yang Welas Asih.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa
·      Penjelasan tentang  Cerita Gajah yang Welas Asih
·      Siswa berdiskusi tentang Gajah yang welas asih
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·       
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cerita Gajah yang Welas Asih
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama.
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Ceritakaan Kembali kisah Gajah Yang Welas Asih.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
,  A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.    Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.    Guru dan siswa membahas tugas rumah siswa.
3.    Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Cerita Seekor Kelinci dan taman-temannya.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Kisah Kelinci yang Mendakanan tubuhnya Kepada Brahmana tua.
·      b. Siswa berdiskusi tentang  Silap kelinci
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  Cerita Kelinci dalam Sasa Jataka.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi: Sebutkan tokoh-tokoh dalam kisah Kelinci dalam Sasa Jataka.
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.        Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.        Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu.
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Cerita tentang Sotasoma
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Cerita Sutasoma Menolong Rusa dan Anak-anaknya
·      Siswa mengerjakan tugas tentang Cerita  Sutasoma
·      Siswa memaparkan hasil tugasnya di depan kelas.

·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Cerita Sutasoma
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.        Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.        Refleksi: Sebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Sutasoma.
3.        Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.        Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius.
VI.   Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
         A. Alat/ Media :
            1.  Gambar Gajah Yang sedang meolong orang yang tersesat.
            2.  Gambar Rusa yang sedang menolong orang yang memburunya.
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3 Ehipasiko . hal26-29
            2. Buku PAB Kelas 3 Deparetmen Agama RI hal
            2. Buku  Jataka Hal
VII.Penilaian Pembelajaran
A. Prosedur Penilaian :
1.   Penilaian Proses :
2.Penilaian Hasil Pembelajaran :
         B. Bentuk Penilaian:
               1. Tes tertulis
               2. Tes lisan
         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir

Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
 1.  PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.  PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
3.  PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ...................................................

Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
            2.                  Dimana Gajah yang welas asih tinggal?
            3.                  Siapa sebenarnya gajah itu?
            4.                  Siapa yang ditolong gajah?
            5.                  Bagimana cara gajah menolong orang-orang yang tersesat?
            6.                  Apakah orang-orang yang ditolong melupakan jasa Sang Gajah? Berikan alasannya!

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.   Dimana Kelinci dan sahabatnya tinggal?
2.         Dengan siapa saja kelinci tinggal?
3.         Sebutkan ikrar yang diutarakan Sang Kelinci!
4.         Siapa yang menyamar sebagai brahmin tua?
5.         Mengapa Si kelinci tidak terbakar tubuhnya/

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar !
1.         Siapa tohoh utama dalam kisah Sutasoma?
2.         Siapa yang ditolong oleh Sutasoma?
3.         Mengapa Sutasoma rela mengorbankan jiwanya untuk menolong makhluk lain?
4.         Manfaat apa yang dapat kita ambildari kisah Sutasoma?
5.         Beri contoh cara teladan yang dapat kamu ambil dari kisah sutasoma!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            :  9 jam pelajaran (3  pertemuan)

I.         Standar Kompetensi :
3. Mengonstruksikan sikap umat Buddha untuk menjasi manusia susila
II.      Kompetensi Dasar   :
3.1.Mengenali sila-sila Pancasila Buddhis.
III.   Tujuan Pembelajaran :
3.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pancasila Buddhis
3.1.2. Peserta didik dapat menyebutkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis
3.1.3. Peserta didik dapat menjelaskan arti sila pertama dari  Pancasila Buddhis
3.1.4. Peserta didik dapat menjelaskan arti sila kedua dari  Pancasila Buddhis
3.1.5. Peserta didik dapat menjelaskan arti sila ketiga dari  Pancasila Buddhis
3.1.6. Peserta didik dapat menjelaskan arti sila ke empat dari  Pancasila Buddhis
3.1.7. Peserta didik dapat menjelaskan arti sila ke lima dari  Pancasila Buddhis
3.1.8. Peserta didik dapat melafalkan Pancasila Buddhis.
3.1.9. Peserta didik dapat menghafalkan Pancasila Buddhis .
3.1.10.  Peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila Buddhis dalam kehidupan sehari-hari
IV.   Materi Pembelajaran
Pancasila
Pancasila adalah 5 aturan moral, yang harus dilatih dalam kehidupan sehari-hari, Isi pancasila Buddhis yaitu ;
1.   Pantang membunuh
2.   Pantang mencuri
3.   Pantang berbuat asusila
4.   Pantang berbohong
5.   Pantang makan dan mimun yang memabukkan
V.      Kegiatan Pembelajaran :
1.      Metode:
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

2.      Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru bertanya tentangpengertian pancasila Buddhis.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pancasila Buddhis.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Pancasila Buddhis
·      Siswa berdiskusi tentang Pancasila Buddhis
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·       
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  Pengertian Pancasila Buddhis
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi :  Tuliskan Pancasila
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
,  A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
a.  Siswa dan guru melakukan doa pembukaan
b. Guru mengulang kembali isi pancasila Buddhis.
c. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pengertian Panca Dhamma
·      Siswa berdiskusi tentang Pengertian Pancadhamma
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Pengertian Pancadhamma.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Tuliskan isi Panca Dhamma
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
a.  Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
b. Guru bertanya tentang hubungan pancadhamma dengan pancasila
c. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Hubungan antara Pancasila dengan Panca Dhamma.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  hubungan Pancasila dengan Pancadhamma
·      Siswa berdiskusi tentang  hubungan Pancasila dengan Panca Dhamma
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang  hubungan Pancasila dengan Panca Dhamma
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi: Apa hubungan Pancasila dengan Panca Dhamma
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.    Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
         A. Alat/ Media :
            1. Gambar orang sedang berdoa
         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3  Ehipasiko halaman 37-47
            2. Buku  Paritta suci   
VII.Penilaian Pembelajaran
4.      Prosedur Penilaian :
  1.Penilaian Proses :
  2.Penilaian Hasil Pembelajaran :
         B. Bentuk Penilaian:
             1. Tes tertulis
             2. Tes ….
         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlampir

Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
1.        PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2.        PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
3.       PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ..................................................


Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar1
  1. Jelaskan pengertian pancasila!
  2. Apa yang dimaksud dengan menjalani aturan moral?
  3. Sebutkan isi dari limasila!
  4. Panatipata veramani sikkhapadam sammadiyami artinya ...
  5. Mengapa kita tidak boleh membunuh?

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soalberikut dengan benar!
  1. Jelaskan pengertian Pancadhmma!
  2. Sebutkan 5 Dhamma!
  3. Apa artinya metta dan karuna?
  4. Apa yang dimaksud dengan kejujuran?
  5. Apa yang dimaksud dengan pusa hati?

PERTEMUAN KE 3
I.                   Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar !
1.      Adinadana veramani sikkhapadam sammadiyami bunyi pancasila Buddhis sila ....
2.      Tidak berbohong merupakan isi Pancasila Buddhis sila ....
3.      Lima aturan moral disebut ....
4.      Lima aturan moral dilaksanakan oleh ....
5.      Menyakiti makhluk lain berarti melanggar pancasila Buddhis sila ...
6.      Pantang minuman dan makanan yang membukkan adalah isi pancasila Buddhis sila ....
7.      Lima kebajikan yang harus ikembangkan disbebut ....
8.      Kita harus berbagi terutama pada orang yang ....
9.      Pelaksanaan sila pertama pancasilaBuddhis yaitu dengan melaksanakan ....
10.  Berbagi kepada orang lain  adalah pengamalan pancasila Buddhis sila ...

II.                Kerjakan soalberikut dengan benar!
1.      Sebutkan isi pancasila Buddhis!
2.      Sebutkan isi lima Dhamma!
3.      Jelaskan hubungan pancasila dengan pancadhamma!
4.      Apa yang dimaksud dengan puashati?
5.      Apa yang dimaksud dengan berbohong?



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : III / 1
            Alokasi Waktu            :  12 jam pelajaran ( 4 pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
3. Mengonstruksikan sikap umat Buddha untuk menjadi manusia susila
II.      Kompetensi Dasar   :
3.2  Menjalaskan manfaat melaksanakan dan akibat melanggar lima sila.
III.   Tujuan Pembelajaran :
3.2.1. Menjelaskan manfaat dari melaksanakan Pancasila Buddhis
3.2.2. Menyebutkan akibat melanggar Pancasila Buddhis
3.2.3. Menjelaskan hubungan pelaksanaan sila dalam kehidupan sehari-hari
3.2.4. Menyanyikan Viharagitha Pancasila
IV.   Materi Pembelajaran :
       1 Akibat dari melanggar Pancasila Buddhis yaitu:
            Sila Pertama    : Pendek umur dan berpenyakit
            Sila Kedua      : Hidup misnkin dll
            Sila ketiga       : Mempunyai suami atau iastri yang tidak dicintai dll
            Sila keempat    : Pembicaraannya tidak dipercara orang lain dll
            Sila kelima       : Menurunnya kesadaran dll               
       2. Pahala dari melakukan pancasila Buddhis yaitu hidupnya selalu bahagia.
V.      Kegiatan Pembelajaran :
       A   Metode:
1.      Ceramah
2.      Penugasan
3.      Demonstrasi
4.      Tanya jawab
 B   Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.        Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2.        Guru bertanya tentang palajaran yang lalu.
3.        Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang akibat dari melanggar Pancasila Buddhis.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang 
·      Siswa berdiskusi tentang
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.

·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Buatlah daftar perbuatanmu yang melanggar pancasila Buddhis!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 2
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius.
2. Guru bertanya tentang palajaran yang lalu.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang akaibat dari berdusta dan minum minuman keras.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  akibat dari melanggar pancasila Buddhis sila 4 dan sila 5
·      Siswa berdiskusi tentang  kriterian perkataan tidak benar
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang akibat melanggar pancasila Buddhis sila keempat dan kelima.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Tuliskan daftar minuman yang boleh diminum dan yang tidak benarkan untuk  diminum.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.  Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 3
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius
2. Guru dan siswa membahas tugas pejerjaan rumah.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang manfaat dari melaksanakan Pancasila Buddhis
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Manfaat melaksanakan Pancasila Buddhis
·      Siswa berdiskusi tentang contoh   perbuatan-perbuatan yang sesuai dengan Pancasila Buddhis
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Manfaat dari melaksanakan Pancasila Buddhis.
·       Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·       Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Tuliskan daftar perbuatan baikmu yang sudah kamu lakukan  dalam satu hari ini.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
PERTEMUAN KE 4
      A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan do’a pembukaan dengan religius.
2. Guru bertanya tentang palajaran yang lalu.
3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan diacapai;
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pahala dari berkata jujur dan waspada
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Pahala dari melaksanakan Pancasila Buddhis sila keempat dan kelima.
·      Siswa berdiskusi tentang kejujuran
·      Siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang manfaat dari berkata jujur.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Penutup (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi : Tuliskan kriterian perkataan jujur!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh relegius
VI.   Alat/ Media. Sumber Pembelajaran :
         A. Alat/ Media :
            1. Gambar orang yang sedang berdana, gambar anak yang menolong temannya.


         B. Sumber :
            1. Buku PAB kelas 3Ehipasiko hal 42-44
            2. Buku  PAB Pegangan guru Departemen Agama RI hal
        
VII.Penilaian Pembelajaran
         A  Prosedur Penilaian :
  1.Penilaian Proses :
  2.Penilaian Hasil Pembelajaran :
         B. Bentuk Penilaian:
             1. Tes tertulis
             2. Tes praktik
         C. Alat Penilaian Pembelajaran :
              Soal terlamir




Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001






Catatan :
          1.  PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
          2.  PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada : ………………………………….
          3.  PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : ......................................................
          4.  PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan pada : .....................................................



Soal
PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1.      Apa yang dimaksud dengan membunuh?
2.      Jelaskan pengertian memcuri !
3.      Apa akibat dari melakukan penganiayaan terhadap makhlukmhidup?
4.      Apakah akibat dari mencuri!
5.      Sebutkan 2 perbuatan yang tergolong dalam pencurian!

PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Sebutkan 3 contoh perbuatan asusila!
  2. Apa akibat dari perbuatan asusila?
  3. Sebutkan 3 contoh perkataan yang tergolong perkataan yang tidak benar!
  4. Apa akibat dari berbohong?
  5. Sebutkan 3 jenis minuman yang tidak boleh dikonsumsi!

PERTEMUAN KE 3
Kerjakan soal berikut dengan benar!
  1. Cinta kasih dan kasih sayang merupakan pengalaman pancasila Buddhisa sila keberapa?
  2. Apa pahala dari melakukan cinta kasih?
  3. Apakah pahala yang akan diperoleh jika kita suka berdana?
  4. Orang yang memiliki keluarga yang harmonis karena pada kehidupan yang lampau selalu melakukan ....
  5. Belas kasih kita berikan kepada orang yang ....

PERTEMUAN KE 4
I. Isilah titik-titik pada soal berikut berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Seseorang yang meliki usia panjang karena suka melakukan ....
  2. Seseorang yang berumur pendek karena pada kehidupan yang lampau suka melakukan ....
  3. Akibat dari suka menganiaya binatang adalah ....
  4. Akibat dari suka mencuri yaitu ....
  5. Akibat jika suka berbuat asusila misalnya ....
  6. Pahala dari melalukan perkataan yang jujur adalah ....
  7. Berkata bohong akiatnya yaitu ....
  8. Orang yang suka mengkosumsi minuman keras akibatnya adalah ....
  9. Minuman yang boleh dikonsumsi misalnya ....
  10. Memiliki istri atau suami yang tidak dicintai merupakan akibat dari ....

II.Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang benar!
  1. Sebutkan 3 syarat perbuatan yang tergolong pembunuhan!
  2. Jelaskan pengertian mencuri !
  3. Sebutkan 3 perbuatan yang tergolong pencurian!
  4. Sebutkan 3 makanan atau minuman yang dilarang untuk dikonsumsi!
  5. Sebutkan 4 jenis perkataan yang tergolong perkataan salah!


No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT