informasi cari disini

Friday, 25 May 2012

RPP AGAMA BUDDHA KELAS 4 SEMESTER 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN      1

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            :  2 Pertemuan
           
I.         Standar Kompetensi
1.      Mengungkapkan peristiwa perayaan membajak sawah.
II.      Kompetensi Dasar:
1.1 Menceritakan peristiwa membajak sawah
III.   Tujuan Pembelajaran
1.1.1   Peserta didik dapat menceritakan tradisi perayaan membajak sawah di Kapilavastu
1.1.2   Peserta didik dapat menceritakan suasana perayaan membajak sawah
1.1.3   Peserta didik dapat menyebutkan usia pangeran saat mengikuti perayaan membajak sawah
1.1.4   Peserta didik dapat menjelaskan Kejadian yang dilihat Pangeran Sidharta ketika upacara membajak sawah berlangsung.
1.1.5   Peserta didik dapat menjelaskan tindakan Pangeran Siddharta terhadap makhluk yang menderita
1.1.6   Peserta didik dapat menyebutkan  keajaiban yang terjadi pada diri Pangeran Sidharta ketika upacara membajak sawah
1.1.7   Peserta didik dapat menyebutkan sikap pangeran Sidharta saat peristiwa perayaan membajak sawah
1.1.8   Peserta didik dapat meneladani sikap pangeran Sidharta dalam kehidupan sehari-hari
IV.   Materi Pembelajaran
  1. Perayaan membajak sawah berlangsung setiap tahun di Kerajaan Kapilavatthu. Perayaan membajak sawah dilaksanakan dengan tujuan untuk memajukan pertanian di wilayah Kerajaan Kapilavatthu.
  2. Pada saat perayaan membajak sawah Pangeran Sidharta yang ketika itu berusia 6 tahun melakukan meditasi. Meditasi adalah memusatkan pikiran pada apa yang sedang dilakukan.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode             :
1. Ceranah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Penugasan
B. Langkah-langkah Pembelajaran           :
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang pengertian membajak sawah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi Upacara perayaan membajak sawah.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  upacara perayaan membajak sawah yang dilaksanakan di Kapilavatthu.
·      Siswa  mencurahkan pendapatnya tentang peristiwa perayaan membajak sawah.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang Perayaan membajak sawah di Kapilavatthu.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1.    Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2.    Refleksi : Siapa saja yang mengikuti perayaan membajak sawah?
3.    Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4.    Guru dan siswa melakukan doa penutup dengan penuh religius   
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
b.Mengulas kembali pelajaran pertemuan yang lalu.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang semangat pangeran Suddharta
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Semangat Pangeran Siddharta
·      Siswa  mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang semangat pangeran Siddharta.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:  - Apakah kamu sudah melakukan meditasi?
                    -  Apa hasil yang diperoleh setelah melakukan meditasi?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media                  :
      1. Gambar dua dimensi  yaitu gambar Pangeran Siddharta sedang bermeditasi
      2. VCD Riwayat Hidup Buddha Gotama
B. Sumber:
      1. Buku Pelajaran Agama Buddha Kelas 4 hal 1-4
      2. Buku Sang Buddha dan Ajarannya 1
            3. Buku Riwayat Hidup Buddha Gotama
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses:
     - Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran:
    -Tes affektif
    -Tes Psikomotorik
    - Tes Konitif  

B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis

C. Alat Penilaian:
Soal terlsampir



           
Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1 PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2 PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….




SOAL

PERTEMUAN KE 1
I. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan benar !
      1.Siapa yang mempelopori perayaan membajak sawah di Kapilavatthu?
      2.siapa saja yang mengikuti perayaan mmembajak sawah ?
      3. Apa tujuan dilaksanakan perayaan membajak sawah?
      4. Bajak dari bahan apa yang dipakai raja Suddhodana?
      5. Apakah Pangeran Siddharta ikut membajak ?
    
PERTEMUAN KE 2
I. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan benar !
1.  Apa yang dilakukan Pangeran Siddharta saat perauyaan membajak sawah berlangsung?
2. Keajaiban apa yang terjadi pada Pangeran Siddharta saat meditasi di bawah pohon jambu?
3. Dimana Pangeran Siddhartaa bermeditasi?
4. Apa yang dilakukan oleh Raja siddhodana ketika melihat Putranya bermeditasi?
5. Apa yang dicapai Pangeran Siddharta sewaktu meditasi ?


Kunci Jawaban
PERTEMUAN KE 1
  1. Raja Soddhodana
  2. Para bangsawan, para keluarga Istana dan paea petani di wilayah kerajaan Sakya (Kapilavatthu.)
  3. Untuk memajukan pertanian di wilayah kerajaan Sakya ( Kapilavatthu)
  4. Bajak yang trebuat dari emas
  5. Tidak ikut.
PERTEMUAN KE 2
  1. Bermeditasi di bawah pohon jambu.
  2. Bayangan pohon jambu tetap tidak berubah posisi, tetapmemayungi pangeran Siddharta.
  3. Di bawah pohon jambu
  4. Bersujud dengan mengucapkan “ Anakku inilah pernghormatanku yang kedua kalinya”
  5. Pangeran Siddharta mencapai jhana tingkat pertama.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            : 2 jam pertemuan ( 6 jam Pelajaran )

I.         Standar Kompetensi
1.         Mengungkapkan peristiwa perayaan membajak sawah.
II.      Kompetensi Dasar
1.2.Menjelaskan makna peristiwa membajak sawah
III.   Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan makna dari mperayaan membajak sawah.
2. Siswa dapat menjelaskan cara bermeditasi
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian jhana
4. Siswa dapat mencontoh semangat Pangeran Siddharta dalam meraih cita-cita.
IV.   Materi Pembelajaran
  1. Meditasi adalah memusatkan pikiranpada obyek meditasi, segala hal yang sedang dilakukan.
  2. Jhana adalah pikiran yang terpusat kuat pada obyek meditasi
  3. Jhana menurut Sutta pitaka ada 4 tingkatan yaitu:
1)   Jhana pertama ( Pathama Jhana)
2)   Jhana kedua ( Dutiya Jhana)
3)   jhana ketiga (Tatiya Jhana)
4)   Jhana keekmpat ( Cattuta Jhana)
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode             :
1. Ceranah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Diskusi
4. Demonstrasi
B. Langkah-langkah Pembelajaran           :
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
b. Guru bertanya tentang meditasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang makna dari perayaan membajak sawah.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  makna yang terkandung dalam peristiwa membajak sawah.
·      Siswa  mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang makna perayaan membajak sawah.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Warnailah Gambar berikut supaya indah!
    Gambar terlampir.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang cara meditasi / konsentrasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara berkonsentrasi.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara berkonsentrasi dalam melakukan segala aktivitas termasuk belajar.
·      Siswa  mengerjakan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara berkonsentrasi.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Lakukan meditasi dengan mengasmbil obyek pernafasan!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber      :
A.  Alat/Media                  :
      1. Gambar dua dimensi  yaitu gambar Pangeran Siddharta sedang bermeditasi
      2. VCD Riwayat Hidup Buddha Gotama
B. Sumber:
      1. Buku Pelajaran Agama Buddha Kelas 4 hal
      2. Buku Sang Buddha dan Ajarannya 1
            3. Buku Riwayat Hidup Buddha Gotama



VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses:
     - Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran:
    -Tes affektif
    -Tes Psikomotorik
    - Tes Konitif  
B. Teknik Penilaian:
1. Tes Tertulis

C. Alat Penilaian:
        Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
      2.   PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….




SOAL

PERTEMUAN KE 1
Isilan titik-titimk pada  soal berikut dengan jawaban yang  benar !
  1. Meditasi benar dapat membuat kita ….
  2. Sewaktu diberi pelajaran kita harus … supatya pintar.
  3. Meditasi dapat dilakukan di ….
  4. Seorang yang suka melakukan meditasi pikirannya menjadi …
  5. Meditasi berarti memuatkan pikiran pada ….

PERTEMUAN KE 2
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang benar !
  1. Pangeran Sidharta bermeditasi dengan konsentrasi pada ….
  2. cara melakukan meditasi yang benar yaitu ….
  3. Memperhatikan saat guru menjelaskan pelajaran merupakan contoh cara berkonsentrasi pada ….
  4. Manfaat dari meditasi antara lain ….
  5. Pikiran terpusar kuat pada obyek meditasi disebut ….




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            : 3 jam pertemuan ( 9 jam Pelajaran )

I.         Standar Kompetensi:
2.    Mengembangkan sifat-sifat luhur dalam kehidupan sehari-hari
II.      Kompetensi Dasar:
       2.1 Menerapakan Dharma yang membuat seseroang lemah lembut dan baik hati.
III.   Tujuan Pembelajaran    :
2.1.1        Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Khantivadi Jataka
2.1.2        Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah Khantivadi Jataka
2.1.3        Peserta didik dapat menyebutkan nama tokoh yang memiliki sifat baik hati
2.1.4        Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat lemah lembut
2.1.5        Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat lemah lembut
2.1.6        Peserta didik dapat menyebutkan cara mengembangkan sifat lemah lembut
2.1.7        Peserta didik dapat membiasakan diri mempraktikkan sifat lemah lembut
2.1.8        Peserta didik dapat menyebutkan manfaat mempraktikkan sifat lemah lembut
2.1.9        Peserta didik dapat menjelaskan pengertian baik hati
2.1.10    Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat baik hati
2.1.11    Peserta didik dapat menyebutkan cara mengembangkan sifat baik hati
2.1.12    Peserta didik dapat membiasakan diri mempraktikkan sifat baik hati
2.1.13    Peserta didik dapat menyebutkan manfaat mempraktikkan sifat baik hati
IV.   Materi Pembelajaran     :
1.  Cerita Buddha dengan Raksasa Alawaka
  1. Kesabaran adalah sikap yang tetap tenang dalam menghadapi segala hal.
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode             :
1. Ceranah bervariasi
2. Bermain peran
3. Diskusi
B. Langkah-langkah Pembelajaran           :
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang kesabaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian kesabaran.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengertian kesabaran.
·      Siswa  mengerjakan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian kesabaran.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: sebutkan 2 macam kesabaran !
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
    PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1.    Guru dan siswa berdoa bersama
2.    Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita Buddha dengan Alavaka.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  Cerita Buddha dengan Alavaka.
·      Siswa  mengerjakan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang Cerita Buddha dengan Alavaka.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Siapa saja tokoh yang terdapat dalam cerita Buddha dengan Alavaka?
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1.    Guru dan siswa berdoa bersama
2.    Taya jawab tentang pelajaran yang lalu
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang manfaat dari kesabaran.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  manfaat dari kesabaran.
·      Siswa  mengerjakan tuga dari guru
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang manfaat dari kesabaran.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. RefleksiKapan kita harus bersabar !
                     Beri contoh 2 tindakan bersabar!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
VI.   Alat/ Media/ Sumber
A.  Alat/Media                  :
Gambar Buddha
B. Sumber                        :
Buku PAB kelas IV hal. 8-15
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran: Tes

B. Teknik Penilaian:
1. Tes tertulis
2. Tes praktik/ lisan
C. Alat Penilaian:
- Soal terlampir


Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001
Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
  3. PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………
SOAL

PERTEMUAN KE 1
Kerjakan soal berikut dengan benar !
      1. Jelaskan pengertian kesabaran!
      2. Ada berapa macam kedabaran?sebutkan!
      3. Dimana tempat kesabaran?
      4. Bagaimana cara mengembangkan kesabaran?
      5. Apa manfaat dari kesabaran?
PERTEMUAN KE 2
Kerjakan soal berikut dengan benar !
            1. Siapa nama raksasa yang sangat kejam dalam kisah Buddha dengan Alawaka?
            2. Apa senjata yang dipakai Buddha untuk mengalahkan Awalaka?
            3. Kebencian akan berakhir jika dibalas dengan ….
            4. Senjata apa yang ampuh menurut Buddha Dharma?
      5. Apa yag dapat merubah sifat Awalaka?

PERTEMUAN KE 3
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan benar!
1.      Menahan diri dalam menghadapi hal-hal yang tidak diinginkan disebut ….
2.      jika mengalami kesulitan harus bersabar dan ….
3.      jika teman mengejek kita yang hari kita lakukan adalah ….
4.      Contoh dari sikap sabar adalah ….
5.      Manfaat dari bersabar adalah …



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            : 6 Jam Pelajara  (2x pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
2,  Mengembangkan sifat-sifat luhur dalam kehidupan sehari-hari.
II.      Kompetensi Dasar
2.1. Menerapkan Dharma yang membuat seseorang  menjadi lemah lembut dan baik hati.
III.   Tujuan Pembelajaran   
2.1.1.      Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah Khantivadi Jataka
2.1.2.      Peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam kisah Khantivadi Jataka
2.1.3.      Peserta didik dapat menyebutkan nama tokoh yang memiliki sifat baik hati
2.1.4.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat lemah lembut
2.1.5.      Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat lemah lembut
2.1.6.      Peserta didik dapat menyebutkan cara mengembangkan sifat lemah lembut
2.1.7.      Peserta didik dapat membiasakan diri mempraktikkan sifat lemah lembut
2.1.8.      Peserta didik dapat menyebutkan manfaat mempraktikkan sifat lemah lembut
2.1.9.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian baik hati
2.1.10.  Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat baik hati
2.1.11.  Peserta didik dapat menyebutkan cara mengembangkan sifat baik hati
2.1.12.  Peserta didik dapat membiasakan diri mempraktikkan sifat baik hati
2.1.13.  Peserta didik dapat menyebutkan manfaat mempraktikkan sifat baik hati
IV.   Materi Pembelajaran    
  1. Khantivadi Jataka
  2. Biksuni yang lemah lembut dan baik hati
V.      Kegiatan Pembelajaran
A. Metode :
1. Ceramah bervariasi
2. Curah pendapat
3. Diskusi
4. Demontrasi
B. Langkah-langkah Pembelajaran:

PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang lemah lembut
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang Pengertian lemah lembut.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengertian lemah lembut.
·      Siswa  mengerjaskan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian lemah lembut.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Tuliskan sikap lemah lembut !
                    Tuliskan sikap baik hati !
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religious.
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa berdoa bersama
2. Mengulas kembali pelajara pada pertemuan yang lalu
3. Menampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang kisah yang bertemakan lemah lembut.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  kisah anak yang bersikap lemah lembut.
·      Siswa  mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang kisah anak yang lemah lembut.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:
    - Tuliskan sikapmua jika kamu dihina oleh temasnmu!
    - Tulis sikapmu jika kamu dipuji oleh temasnmu!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius


VI.   Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media:
- Gambar bhiksuni yang merawat orang sakit
B. Sumber :
            - Buku PAB Kelas IV hal, 18-21
VII.Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses: pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran:

B. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
C. Alat Penilaian:
Soal terlampir






Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….



SOAL

PERTEMUAN KE 1
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. jelaskan penegrtian lemah lembut!
      2. Sebutkan 3 saluran untuk melakukan sifat lemah lembut!
      3. apa yang menyebabkan kita disayang dan meiliki banyak teman?
      4. apa yang dimaksud dengan pikiran yan glemah lembut?
      5. Apakah yang kamilakukan jika temamu berkata kasar?
    
PERTEMUAN KE 2
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
            1. Berilah contoh cara menolak ajakan teman, dengan cara yang halus!
            2. Siapa nama Bhiksuni dalam kisah Bhiksuni yang lemahlemnut dan baik hati?
            3. Pikiran yan glemah lembut akan mengarahkan ucapan kita menjadi….
            4, menolong orang miskin dan kesusahan adalah tugas ….
      5. Beri contoh tindakan lemah lembut


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            : 15 Jam Pelajaran (5 Pertemuan)

I.              Standar Kompetensi:
2. Mengermbangkan sifat-sifat luhur dalam kehidupan sehari-hari.
II.           Kompetensi Dasar
2.2 Memberikan pertolongan sejati dasn wujud rasa terima kasih kepada orang yang telah memberikan pertolongan sejati.
III.        Tujuan Pembelajaran
1.1.1.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian memberikan pertolongan sejati (pubbakari)
1.1.2.      Peserta didik dapat menyebutkan contoh orang yang memberikan pertolongan sejati (pubbakari)
1.1.3.      Peserta didik dapat menjelaskan mengapa pubbakari sukar di temukan dalam kehidupan ini
1.1.4.      Peserta didik dapat menjelaskan mengapa kataññukatavedi sukar di temukan dalam kehidupan ini
1.1.5.      Peserta didik dapat menyebutkan contoh orang yang memiliki pubbakari
1.1.6.      Peserta didik dapat menyebutkan contoh orang yang memiliki kataññukatavedi
1.1.7.      Peserta didik dapat menyebutkan empat cara membalas jasa orang tua sesuai Dhamma
1.1.8.      Peserta didik dapat menjelaskan empat cara membalas jasa orang tua sesuai Dhamma
1.1.9.      Peserta didik dapat mempraktikkan sifat memberi pertolongan sejati dalam kehidupan sehari-hari
1.1.10.  Peserta didik dapat membiasakan diri menyampaikan rasa terima kasih atas pertolongan serta membalas budi yang telah diterima
IV.        Materi Pembelajaran
1.    Pubbakari adalah memberikan pertolongan sejati
Orangtua kita telah melakukan pertolongan sejati mkepada anak-anaknya.
Pertolongan sejati dilakukan tanpa mengahapkan balasan apapun.
2.    Katannukatavedi adalah wujud rasa terima kasih kepada orang yang telah memberikan pertolongan sejati.
V.           Kegiatan Pemblajaran
A. Metode         :
1. Ceranah bervariasi
2. Tanya jawab
3. curah pendapat
4. Tugas


B. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang pengertian pertolongan sejati
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian pertolongan sejati.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengertian pertolongan sejati.
·      Siswa  tugas yang diberikan oleh guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi:
Tuliskan pengalamanmu  dalam memberikan pertolongan kepda orang yang membutuhkan pertolonganmu!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cerita yang bertemakan pertolongan sejati.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  certia tentang sutasoma.
·      Siswa  siswa mencurahkan perdapatnya tentang pertolongan sejati.
·      Siswa mengertjakan tugas dari guru
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cerita sutasoma
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama


C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Buatlah certia lain yang bertemakan pertolongan sejati!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 3
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara mengungkapkan rasa terima kasih setelah ditolong orang lain.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  mengungkapkan mengungkapkan rasa terima kasih setelah ditolong.
·      Siswa  berdiskusi tentang pertolongan yang sudah mereka terima.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara mengungkapkan terima kasih setelah ditolong.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
 C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi
    Tuliskan cara berterima kasih kepada orang-orang yang telah menolong kita!
1.    Orang tua

2.    Guru

3.    Teman

4.    Saudara


3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religious
PERTEMUAN KE 4
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       
·       
·       
 C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi










3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 5
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru dan siswa membahas pekerjaan rumah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·       
·       
·       
 C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi
   









3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius

VI.        Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media:
- Gambar dua dimensi , gambar orang tua yang mengasihi anaknya

B. Sumber:
- Buku PAB Kelas 4 Ehipasiko
- Buku PAB dari Departemen Agama


VII.     Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses:
- Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran:
- Tes tertulis
- Tes lisan
B. Teknik Penilaian:
1. Tes tertulis
2. Tes praktik / lisan

C. Alat Penilaian:
Soal terlampir








Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001




Catatan :
1 PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
2 PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
3 PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………


SOAL

PERTEMUAN KE 1
     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
         1. Jelaskan pengertian pertolongan sejati !
         2. Sebutkan orang yang telah melakukan pertolongan sejati!
         3. Berilah contoh cara memberikan pertolongan sejati!
         4. Kepada siapa saja pertolongan sejati kita berikan ?
         5. Tuliskan contoh sikap mau berkorban untuk orang lain!


PERTEMUAN KE 2
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Siapa tokoh utama dalam kisah Sutasoma ?
2. Apa yang dilakukan oleh Sutasoma?
3. Siapa Yang ditolong Sutasoma?
4. Siapa Sutasoma sebenarnya?
5. Apa makna dapat dipetik dari kisah Sutasoma?

PERTEMUAN KE 3
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Mengapa kita harus berterima kasih kepada orantua?
2. Mengapa kita wajib berterima kasih kepada guru?
3. Bagaimana cara mewujudkan ucapan terima kasih kepada orang yang menolong kita?
4. Kepada siapa saja kita wajib berterima kasih ?
5. Mengapa kita berterima kasih kepada pembantu ?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

            Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
            Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Buddha
            Kelas / Semester          : IV / 1
            Alokasi Waktu            : 4 pertemuan ( 12 Jam Pelajaran)
           
I.              Standar Kompetensi
2.  Mengembangkan sifat-sifat luhur dalam kehidupan sehari-hari
II.           Kompetensi Dasar
2.3 Mengakui kesalahan, memperbaiki diri/bertobat, meminta maaf dan memberi maaf
III.        Tujuan Pembelajaran
2.3.1        Peserta  didik  dapat  menjelaskan sikap yang baik bila melakukan kesalahan.
2.3.2        Peserta didik dapat menjelaskan akibat dari melakukan kesalahan.
2.3.3        Peserta didik dapat mempraktikkan cara mengakui kesalahan yang telah diperbuat.
2.3.4        Peserta didik dapat menjelaskan cara memperbaiki diri.
2.3.5        Peserta didik dapat membiasakan diri mencegah perbuatan buruk yang akan muncul.
2.3.6        Peserta didik dapat membiasakan diri menghilangkan perbuatan buruk yang telah timbul.
2.3.7        Peserta didik dapat membiasakan diri melakukan perbuatan baik.
2.3.8        Peserta didik dapat membiasakan diri mengembangkan perbuatan baik yang telah dilakukan.
2.3.9        Peserta didik dapat mempraktikkan cara meminta maaf bila melakukan kesalahan.
2.3.10    Peserta didik dapat mempraktikkan cara memberi maaf bila ada yang berbuat salah kepada diri kita.
IV.        Materi Pembelajaran
1.    Memperbaiki diri adalah menyesali kesalahan dan berusaha untuk memperbaiki diri
2.    Memberi maaf berarti membebaskan orang yang bersalah dari penyesalan, bahaya dan penderitaan.
3.    Abhaya dana adalah berderma dengan cara memberi maaf kepada orang yang bersalah.
4.    Meminta maaf berarti menyesali perbuatan salahnya kepada orang yang disalahi.
V.           Kegiatan Pembelajaran
A.   Metode:
1. Ceranah bervariasi
2. curah perndapat
3. Tugas
4. Diskusi
B. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN KE 1
A. Kegiatan Pembukaan (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang pengertian betobat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang pengertian bertobat
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  pengertian bertobat.
·      Siswa  berdiskusi tentang cara bertobat.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang pengertian bertobat.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi
Tuliskan kesalahan yang pernah kamu perbuat kepada!
1.    Orang tua

2.      Guru

3.    Teman

4.    Saudara

5.    Orang lain

3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 2
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru bertanya tentang membahas tugas pada pertemuan yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara memperbaiki diri .
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang cara memperbaiki diri
·      Siswa  berdiskusi tentan cara memperbaiki diri.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara memperbaiki diri.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Buatlah  diskripsi singkat tentang cerita Angulimasla.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius


PERTEMUAN KE 3
Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru membahas tugas rumah
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara member dan menerima maaf.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara saling memaafkan.
·      Siswa  mengerjakan tugas yang diberikan guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara saling memaafkan.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Tuliskan deskripsi singkat tentang cerita kaesalahan Channa!
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religius
PERTEMUAN KE 4
A. Kegiatan Awal (20 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan doa pembukaan
2. Guru mengulas tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
(Pencarian/Penemuan)
Elaborasi
(Pendalaman/Pemahaman)
Konfirmasi (Pengontrolan)
·      Siswa difasilitasi oleh guru menemukan materi tentang cara menerima maaf.
·      Siswa menyiapkan alat tulis untuk segala catatan.
·      Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran yang belum dimengerti oleh siswa.
·      Penjelasan tentang  cara menerima maaf
·      Siswa  mengerjakan tugas dari guru.
·      Siswa memaparkan hasil kerjanya di depan kelas.
·      Guru dan siswa bersama-sama mengulang tentang cara menerima maaf.
·      Guru meluruskan hasil jawaban dari siswa yang belum tepat
·      Siswa dan guru melakukan refleksi bersama-sama
C. Kegiatan Akhir (Waktu 25 Menit)
1. Siswa dibantu guru membuat rangkuman materi pembelajaran.
2. Refleksi: Tuliskan doa maaf.
3. Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik  melakukan doa penutup dengan penuh religious

VI.        Alat/ Media/ Sumber
A. Alat/Media:
1. Gambar orang sedang meminta maaf
2. Gambar Bhukkhu Angulimala dengan Buddha

B. Sumber             :
      1.  Buku PAB kelas 4 Ehipasiko hal 39-53
      2. Buku PAB kelas 4  hal 29-30
      3. Kamus Buddha Dhamma
VII.     Penilaian
A. Prosedur Penilaian:
1. Penilaian Proses:
            Pengamatan
2. Penilaian Hasil Pembelajaran:
- Test tertulis
- Portopolio

B. Teknik Penilaian:
1. Tes terulis
2. Tes lisan
C. Alat Penilaian:
Soal telampir



Mengetahui                                               Sumogawe,........................................
Kepala Sekolah                                         Guru Pendidikan Agama Buddha




Budiyanto,S.Pd                                       Lasino, S.Ag., M.Pd
NIP. 19650512 199308 1 001`                 NIP. 19700712 200003 1 001


Catatan :
  1. PERTEMUAN KE 1 dilaksanakan pada  : ………………………………...
  2. PERTEMUAN KE 2 dilaksanakan pada :………………………………….
  3. PERTEMUAN KE 3 dilaksanakan pada : …………………………………
  4. PERTEMUAN KE 4 dilaksanakan tanggal : ……………………………….


SOAL

PERTEMUAN KE 1

     I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
   1. Jeaskan pengertian bertobat atau memperbaiki diri!
   2. Apa yang kamu lakukan jika bersalah kepada orang lain?
   3. Berilah contoh cara kamu memperbaiki kesalahanmu!
   4. Sebutkan 2 kesalahanmu yang harus segera kamu perbaiki !
   5. Apa yang kamu lakukan jika kamu dinasehati orangtua ?
PERTEMUAN KE 2
I.  Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Sebutkan judul certia yang bertema memperbaiki diri!
2. Siapa nama kecil Anguuliama?
3. Mengapa Angulimala disayang oleh gurunya?
4. Kesalahan apa yang dilakukan Angulimala?
5. Bagaimana sikap Angulimala menyadari kesalahannya?

PERTEMUAN KE 3
I. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan benar !
1. Orang yang bersakah harus kita beri …
2. Jelaskan kesalahan Bhikkhu Channa!
3. Memberi maaf berate membebaskan orang yang bersalah dari ..,,
4. Memberi maaf bererti kita talah berdana. Jenis dana tersebut adalah …
5. Buddha memancarkan … kepada orang yang bersalah kepada beliau.

PERTEMUAN KE 4
I. Kerjakan soal berikut dengan benar !
1. Apa yang harus kita lakukan jika kita bersalah ?
2. Berilah 2 contoh sikap cinta kasih tanpa pilih kasih !
3. Apa manfaat dari saling memaafkan?
4. Tuliskan syair 5 Dhammapada!
5. Mengapa kita harus memafkan orang yang bersalah kepada kita?




No comments:

Post a Comment

Chat

CHATT